原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> February, 2005

   Mon 28 Feb, 2005 [10:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月の全鉄鋼輸入、韓国の冷延が増大
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2005年1月の出来事 (1月26−31日)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の冷鉄源輸入実績(2005年1月)
    < 合金鉄 >◇ウクライナ、プリバ−ト社代表が先週訪韓
   Fri 25 Feb, 2005 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇台湾CSC、来期国内向け40〜50ドル上げ
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石妥結値上げ幅71.5%アップの波紋
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米フォード、3月バンドルは60ドル大幅続落
    < 合金鉄 >◇LME・Ni、昨年10月以来の高値1.6万ドル
   Thu 24 Feb, 2005 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月鉄鋼輸出、前年比14.5%減の252万トン
    < 鉄鉱石 >◇リオドセも日本ミルとの値決め合意をリリース
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部地区8社、3月の購入予定量は34.7万トン
    < 合金鉄 >◇05年度のMn鉱石は前年比63%値上げで決着
   Wed 23 Feb, 2005 [10:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みホット、30〜40ドル上げに
    < 鉄鉱石 >◇日本市場はリオドセと71.50%アップで合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇スチール缶リサイクル協会、PR誌を刊行
    < 合金鉄 >◇中国の04年Ni輸出・入バランスは大幅入超
   Tue 22 Feb, 2005 [10:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇1〜6月積みEG商談、100〜130ドル上げで決着
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2005年1月の出来事 (上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇2004年12月の電炉生産速報(西日本)
    < 合金鉄 >◇チェリアビンスク社、05年HcCrは30万トン
   Mon 21 Feb, 2005 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇五礦鋼鉄ミッション、3月下旬に来日
    < 鉄鉱石 >◇フランスの鉄鉱石輸入実績(04年11月)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、平均23,400円(FAS)で高値販売
    < 合金鉄 >◇サマンコ−ル社Cr売却で試される市場安定
   Fri 18 Feb, 2005 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、豪BSSと戦略品種販売で提携
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの2004年国別鉄鉱石輸出実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均19,084円に小幅反発
    < 合金鉄 >◇フェロモリブデン相場、欧米市場で大幅下落
   Thu 17 Feb, 2005 [11:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の建材用GI価格、50ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇2005年度の鉄鉱石価格交渉16日に再開
    < 銑鉄・鉄屑 >◇11月の国内需給、購入と消費ともに伸びる
    < 合金鉄 >◇ロシアのサマンコ−ル社買収交渉大詰め
   Wed 16 Feb, 2005 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期の対中コンテナ用ホット、FOB700ドル視野に
    < 鉄鉱石 >◇04年の豪州鉄鉱石輸出−エスペランス、ジェラルドトン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇新日鉄、三菱製鋼の休止電気炉を購入
    < 合金鉄 >◇2005年2月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Feb, 2005 [10:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄の方向性電磁、価格暴騰
    < 鉄鉱石 >◇2004年の豪州鉄鉱石輸出−Pウォルコット
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の貿易推移と鉄鋼生産(2004年12月)
    < 合金鉄 >◇豪連邦政府、WMCの資源資産売却条件付き容認
   Mon 14 Feb, 2005 [10:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOの鋼材値上げ時期に関心集まる
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内粗鉱生産が04年は3.1億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均19,029円に続落
    < 合金鉄 >◇2004年マンガン系合金鉄の総括と新年展望
   Thu 10 Feb, 2005 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み線材、150〜200ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>2004年12月の凝結鉱輸入
    < 銑鉄・鉄屑 >◇電炉業構造改善促進協会、報告冊子を刊行
    < 合金鉄 >◇Ni系ステンレス鋼屑市況、関東地区波高し
   Wed 09 Feb, 2005 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けステン冷延、旧正明け商談に明るさ
    < 鉄鉱石 >◇2004年の豪州鉄鉱石輸出−ダンピア
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区の1月ヤード入荷量は73,525トン
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ社、豪州WMC買収に自信示す
   Tue 08 Feb, 2005 [15:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け厚板、2月下旬にも開始へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は一進一退で弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇普電工、「買い控え続き市況に変化なし」
    < 合金鉄 >◇コニャンボNi開発は09−10年稼働体制
   Mon 07 Feb, 2005 [10:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミルの対韓ホット、FOB600ドルに
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入実績04年11月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、国内相場に底値感
    < 合金鉄 >◇2004年暦年のステンレス鋼材輸入は史上最高
   Fri 04 Feb, 2005 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇大連石油備蓄基地用厚板商談が始まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は一進一退
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均19,362円に続落
    < 合金鉄 >◇JFEマテリアル社、一般LcCr生産にも注力
   Thu 03 Feb, 2005 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月鉄鋼輸出、前年同月比5.6%の減少
    < 鉄鉱石 >◇中国COSCOが海運マーケットで講演(下)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇アメリスチール、04年は純利益3.4億ドル
    < 合金鉄 >◇ファルコンブリッジ社、04年決算は大幅増益
   Wed 02 Feb, 2005 [09:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、VSCに3月積みでホット5千トン供給
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入実績04年11月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇クライスラー、2月バンドルは60ドル棒下げ
    < 合金鉄 >◇05年1月のLME・ニッケル価格は反発
   Tue 01 Feb, 2005 [10:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期線材値上げ、タイヤコードが先導
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況はやや強張る
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均19,584円に続落
    < 合金鉄 >◇2005年1月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.