原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2005

   Wed 30 Nov, 2005 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けホット価格、FOB450ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇05年10月の国別鉄鉱石の輸入実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月29日)
    < 合金鉄 >◇チリ・モリメット社のモリブデン需給見通し
   Tue 29 Nov, 2005 [10:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇中鴻鋼鉄、国内向け薄板40〜48ドル下げ
    < 鉄鉱石 >◇ミッタル・スチール、ウクライナの大手製鉄を買収
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月28日)
    < 合金鉄 >◇輸入合金鉄の円建て価格、12月契約分が反転
   Mon 28 Nov, 2005 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアでAD問題再熱の動き現る
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉱石輸出1-9月累計で1.62億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾の冷鉄源輸入実績(2005年8月)
    < 合金鉄 >◇南アフリカ・ハイベルド社売却計画の行方
   Fri 25 Nov, 2005 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月鉄鋼輸出、前年比4.3%減の240万トン
    < 鉄鉱石 >◇HIスメルト・プラント、商業生産をスタート
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,280円に続伸
    < 合金鉄 >◇伯国CBMMのFeNb設備増強、06年末7万トン
   Thu 24 Nov, 2005 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇インドで鋼管70万トンの大型商談浮上
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含みに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協まとめ、9月の鉄源在庫は413.6万トン
    < 合金鉄 >◇中国、龍里鉄合金がメキシコ向けSiMn輸出
   Tue 22 Nov, 2005 [10:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のホット、11月は定修で54万トン減産
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含みに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月21日)
    < 合金鉄 >◇中国の05年1−9月期のMo輸出・入実績
   Mon 21 Nov, 2005 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山・CSCの値下げ、底固めを期待
    < 鉄鉱石 >◇豪州ペレットの輸出05年1-9月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月18日)
    < 合金鉄 >◇遠のくか、中国の合金鉄輸出新税の賦課
   Fri 18 Nov, 2005 [11:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の鉄鋼生産、10月も過去最高を更新
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉄鉱石輸出実績、エスペランス、ジェラルドトン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月17日)
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ社ライオンCr計画、来年稼働
   Thu 17 Nov, 2005 [10:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、年内の価格改定見送りか
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出実績05年1-9月Pウォルコット
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月16日)
    < 合金鉄 >◇05年1−9月期の世界のMo生産16%増
   Wed 16 Nov, 2005 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇伊藤忠丸紅、中国内販会社の設立認可得る
    < 鉄鉱石 >◇西豪州鉱15万トン積み中国向けがトン11.50ドル
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月15日)
    < 合金鉄 >◇2005年11月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Nov, 2005 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国、日本の200系は規制対象外に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月14日)
    < 合金鉄 >◇11月のSUS屑、輸出カ−ゴが市況リ−ド
   Mon 14 Nov, 2005 [10:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホット市況、東南アは比較的安定
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含みに転じる
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均21,747円
    < 合金鉄 >◇伯CVRDの05年7−9月期マンガン生産状況
   Fri 11 Nov, 2005 [12:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇米向けスラブ、12月積みでC&F400ドルに
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、宇都宮のみ一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇EBCの産業用材料部会、Ni関税全廃を提言
   Thu 10 Nov, 2005 [10:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、輸出に一段と力注ぐ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾の鉄スクラップ需給実績(2005年7月)
    < 合金鉄 >◇2005年上期の主要合金鉄に需給動向(完)
   Wed 09 Nov, 2005 [10:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝鋼新日鉄自動車鋼板有限公司、開業式を開催
    < 鉄鉱石 >◇FMG、推定鉱量の77%を可採鉱量に
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月8日)
    < 合金鉄 >◇中国向けマンガン鉱石市況は足元続落基調
   Tue 08 Nov, 2005 [10:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、来期国内向け販価を再び値下げか
    < 鉄鉱石 >◇台湾の輸入鉄鉱石も前年同期対比でマイナス
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、10日に販売入札を予定
    < 合金鉄 >◇南アAAC、ハイベルド社非コア事業化のウラ側
   Mon 07 Nov, 2005 [10:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇9月鉄鋼輸出、前月比4.7%増の272.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、国内需要に底堅さ
    < 合金鉄 >◇ペル−SPCCの7−9月期モリブデン生産
   Fri 04 Nov, 2005 [15:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのホット指標価格、事実上消滅
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2005年9月の出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均21,691円
    < 合金鉄 >◇南アフリカ・ハ−ニック社のBEE対応進展
   Wed 02 Nov, 2005 [10:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇ベトナム、11月中旬にも輸入冷延に7%課税
    < 鉄鉱石 >◇冶金用蛍石の輸入実績9月は4.8万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月1日)
    < 合金鉄 >◇05年10月LME・Ni月間価格は本年最安値
   Tue 01 Nov, 2005 [14:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国鋼材市場、ホット・厚板20ドル反転上昇
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(10月31日)
    < 合金鉄 >◇2005年10月末の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.