原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> December, 2005

   Tue 27 Dec, 2005 [10:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みローモ、30〜60ドル下げで決まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協まとめ、10月の鉄源在庫は425万トン
    < 合金鉄 >◇06年1−3月期のFeCr価格は5セント値下げ
   Mon 26 Dec, 2005 [11:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇11月鉄鋼輸出、3.7月ぶりの220万トン台
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律500円値下げ
    < 合金鉄 >◇強か中国の合金鉄産業の生き残り戦術
   Thu 22 Dec, 2005 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、来期積み韓国向けホット商談開始
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石値決め交渉、第1回目は物別れ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関別>ブラジルの銑鉄輸出実績(2005年10月)
    < 合金鉄 >◇06年度の豪州Mn鉱石商談、異例の早期決着
   Wed 21 Dec, 2005 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、抑制した値下げを実施へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月20日)
    < 合金鉄 >◇中国・宝鋼上海第一工場がSUS鋼屑基地視察
   Tue 20 Dec, 2005 [11:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山の1月積み国内向けホット、300ドル割る
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2005年11月の出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、条鋼3品種1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇2005年1−9月期の主要合金鉄需給(1)
   Mon 19 Dec, 2005 [11:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、年内に国内向け値下げ実行?
    < 鉄鉱石 >◇豪州ポート・ウォルコットの鉄鉱石輸出1-10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律500円値下げ
    < 合金鉄 >◇ケルマス社、Cr供給で需要家との一体感強調
   Fri 16 Dec, 2005 [11:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月初旬のホット市況、世界的に値下がり
    < 鉄鉱石 >◇豪州ポートヘッドランドの鉄鉱石輸出1-10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米SSI、ポートランドに新シュレッダー
    < 合金鉄 >◇2005年12月15日の合金鉄輸入市況
   Thu 15 Dec, 2005 [10:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、現代ハイスコと包括提携更新
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含みに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、きょう輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼屑、来年ミルは購買増計画
   Wed 14 Dec, 2005 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月積みアジア向け薄板輸出商談は低調
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含みに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月13日)
    < 合金鉄 >◇06年1-3月期のFeCr価格交渉は難航必至
   Tue 13 Dec, 2005 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の厚板、営業生産へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月12日)
    < 合金鉄 >◇モリメット社、モリブデンで中国進出を検討
   Mon 12 Dec, 2005 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けブリキ・ローモ商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばいに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区の11月ヤード入荷量は81,589トン
    < 合金鉄 >◇LME・ニッケル価格、3カ月振り1.4万ドル
   Fri 09 Dec, 2005 [11:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み日系向け無方向性電磁商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇交渉前に盛んな場外アナウンス
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ときわ会調べ、11月のH形鋼在庫は微増
    < 合金鉄 >◇国内SUS鋼屑、Ni高で中旬以降に波乱含み
   Thu 08 Dec, 2005 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇銅の高騰、コンテイナ用ホットに影響か
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の05年10月輸入実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、11月は国内外で温度差
    < 合金鉄 >◇輸入Ni,商社手持ちカ−ゴの転売は2千トン規模
   Wed 07 Dec, 2005 [13:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、対韓来期ホットでPOSCO並みを提示
    < 鉄鉱石 >◇ティッセンクルップ、ドファスコ株主に買取通達状を送付
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の異形棒鋼の輸出実績(2005年10月)
    < 合金鉄 >◇メキシコのSiMn輸入、05年は前年比約3倍
   Tue 06 Dec, 2005 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇クラカタウ、中国など5カ国をAD提訴
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入、1-9月実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,547円に続伸
    < 合金鉄 >◇エラメット社、長期ストライキは先週末終了
   Mon 05 Dec, 2005 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、1月にホット10万ウオン値下げか
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月2日)
    < 合金鉄 >◇韓国・昌原特殊鋼、06年8月にAOD設備
   Fri 02 Dec, 2005 [11:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の10月鉄鋼輸入、前月比56万トン減に
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる05年10月の出来事(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、岡山、宇都宮で500円値下げ
    < 合金鉄 >◇05年11月LME・Ni月間価格は安値更新
   Thu 01 Dec, 2005 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇来年上期積み線材、据え置きオファーへ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばいに推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(11月30日)
    < 合金鉄 >◇2005年11月30日の合金鉄輸入市況
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.