原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2006

   Thu 31 Aug, 2006 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、9月積みホット・冷延値下げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均24,213円に反発
    < 合金鉄 >◇欧州向けNi系SUS鋼屑の輸出既に2千トン契約
   Wed 30 Aug, 2006 [10:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け来期積みホット商談も難航
    < 鉄鉱石 >◇FerrAus社のダビッドソン・クリーク・プロジェクト
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月29日)
    < 合金鉄 >◇2006年上期のモリブデン供給量は5%減退
   Tue 29 Aug, 2006 [10:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の7月鉄鋼輸出、ホット前月比22%減少
    < 鉄鉱石 >◇鉱物資源に係わる豪州JORC規定(2)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の冷鉄源輸入実績(2006年6月)
    < 合金鉄 >◇2006年上期の主要合金鉄の需給と市況(1)
   Mon 28 Aug, 2006 [11:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、9月中旬積みEGをC&F800ドル提示
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月25日)
    < 合金鉄 >◇中国の上海申佳鉄合金をシノ・スチ−ルが買収
   Fri 25 Aug, 2006 [11:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇CSC、来期国内向け鋼材全品種値上げ
    < 鉄鉱石 >◇還元鉄生産の現状と将来の展望(8)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月24日)
    < 合金鉄 >◇中国向け今期マンガン鉱石の値上げ動向
   Thu 24 Aug, 2006 [14:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け10月積み造船用厚板、FOB660ドル提示へ
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉱の06年上半期の輸出(終)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月23日)
    < 合金鉄 >◇06年上期の中国のモリブデン輸出・入実績
   Wed 23 Aug, 2006 [14:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、宝山の来期価格に好感
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉱06年上半期の輸出(西豪州その他)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾の鉄スクラップ需給実績(2006年5月)
    < 合金鉄 >◇06年上期のAAC関係の合金鉄生産状況
   Tue 22 Aug, 2006 [16:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みブリキ、50ドル上げで商談入り
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月21日)
    < 合金鉄 >◇コバルト異常急騰の陰にファルコン要素
   Mon 21 Aug, 2006 [15:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国造船界、下期厚板手当てに苦しむ?
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉱の06年上半期の輸出(Pヘッドランド)
    < 合金鉄 >◇Ni暴騰の反応はステンレス鋼屑1万円値上げ
   Fri 18 Aug, 2006 [11:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国造船各社、対中造船用厚板商談で据え置き回答
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉱の06年上半期の輸出(ダンピア)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、宇都宮500円値下げ
    < 合金鉄 >◇テック、インコ買収合戦から脱落、撤退表明
   Thu 17 Aug, 2006 [13:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国の鋼材市況、来期も堅調の予想
    < 鉄鉱石 >◇ティッセンクルップ、4-6月期も好業績達成
    < 銑鉄・鉄屑 >◇主要電炉、4-6月期ROS平均は15.0%
    < 合金鉄 >◇2006年8月16日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 16 Aug, 2006 [11:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、来期積みホットを値下げか
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>06年上半期の凝結鉱の輸入実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均24,135円に続落
    < 合金鉄 >◇06年上期の大手Mn鉱山の生産状況は区々
   Fri 11 Aug, 2006 [11:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の7月輸出、前月比19.2%減の358万トン
    < 鉄鉱石 >◇ハンコックがディール・オブ・ザ・イヤーを受賞
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中商取、8月限納会値段は28,990円
    < 合金鉄 >◇CITICが中国・錦州鉄合金廠を買収傘下に
   Thu 10 Aug, 2006 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国から9月積みで造船用厚板引き合い入る
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は続騰
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区、7月ヤード入荷量は8.1万トン
    < 合金鉄 >◇06年上期の国産ニッケル・メタル需給動向
   Wed 09 Aug, 2006 [11:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇米向け重軌条商談、近く本格化
    < 鉄鉱石 >◇BHPビリトンの鉄鉱石拡張の進捗状況
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月8日)
    < 合金鉄 >◇8月のステンレス鋼屑の市況動向
   Tue 08 Aug, 2006 [14:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山・鞍山、9月積み価格据え置きへ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は続騰
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、9日に輸出向け入札を予定
    < 合金鉄 >◇伯国リオ・ドセ社、Mn鉱石の減産なお継続
   Mon 07 Aug, 2006 [11:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇中近東向けホット、C&F650ドルと堅調
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は続騰
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の鉄鋼半成品の輸出実績(2006年6月)
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ、ファルコン買収で勝利確信
   Fri 04 Aug, 2006 [13:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のホット市況、小康状態続く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況が高騰
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、国内相場は「ジリ下げ気配」
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タの06年上期合金鉄部門決算
   Thu 03 Aug, 2006 [15:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇方向性電磁の07年積み商談、月末にも開始
    < 鉄鉱石 >◇ドロマイトの輸入実績06年6月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月2日)
    < 合金鉄 >◇グルッポ・メキシコ社の4−6月期Moは減産
   Wed 02 Aug, 2006 [11:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みスラブ商談、中旬にもスタート
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況、ケープが急騰
    < 銑鉄・鉄屑 >◇31日付け米コンポジットは232.50ドル
    < 合金鉄 >◇06年7月のLME・Ni平均値は史上最高更新
   Tue 01 Aug, 2006 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミルの国内対応価格に差も
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉱の輸出実績06年5月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部商品取引所・鉄スクラップ先物価格(7月31日)
    < 合金鉄 >◇インコ社、ファルコンブリッジ社の買収断念
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.