原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> March, 2007

   Thu 29 Mar, 2007 [10:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇住金、仏バローレックと伯でシームレス鋼管製造へ
    < 鉄鉱石 >◇2007年3月の鉄鋼原料をめぐる出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(3月28日)
    < 合金鉄 >◇中国SUS鋼7百万トンがもたらすCr不足の展望
   Wed 28 Mar, 2007 [10:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇ベトナム向け来期積みホット、35ドル上げ
    < 鉄鉱石 >◇豪FMG、宝鋼集団貿易会社と長期供給協定
    < 銑鉄・鉄屑 >◇共英製鋼と岸和田製鋼、株式を相互取得
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ社、加ライオンオア社買収合意
   Tue 27 Mar, 2007 [10:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホットの半年契約を検討する単圧が増加
    < 鉄鉱石 >◇BHPビリトン、第一段階の自社株買戻し終了
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律500円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国産金属Mn、Ni代替需要爆発で高値追い
   Mon 26 Mar, 2007 [11:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、今後は大半が半年契約に
    < 鉄鉱石 >◇世界最大級の300型船名はBRASIL MARU
    < 銑鉄・鉄屑 >◇3地区平均モニター価格、33,891円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国産ニッケル銑鉄の輸入関税は無税
   Fri 23 Mar, 2007 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け無方向性電磁商談、来週後半にオファー
    < 鉄鉱石 >◇リオドセ、韓国ソウル事務所を開設
    < 銑鉄・鉄屑 >◇12月国内需給、購入と消費ともに2ケタ増
    < 合金鉄 >◇06年、大手Mn鉱山6社の生産は小幅減産
   Tue 20 Mar, 2007 [11:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の2月粗鋼生産、前年比20.1%増に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は依然、騰勢保つ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場500-1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇大手鉱山、中国向け来期Mn鉱石15%値上げ
   Mon 19 Mar, 2007 [11:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇伯産スラブ、来期積みFOB550ドルの攻防?
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出07年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、宇都宮のみ一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇2006年の合金鉄需給、HcMn減産で輸入増
   Thu 15 Mar, 2007 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、契約が半年と各期に分かれるか
    < 鉄鉱石 >◇韓国の鉄鉱石輸入06年は前年並み43.9百万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区、2月ヤード入荷量は8.2万トン
    < 合金鉄 >◇中国規制反映、FeMo相場は80ドルに高騰
   Wed 14 Mar, 2007 [11:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期の中国向け無方向性電磁、50ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇Aurox、承徳鋼鉄と15年の売買協定を締結
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、西3工場500-1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国政府、Mo輸出許可申請要領を12日発表
   Tue 13 Mar, 2007 [11:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け来期積みホット、40ドル上げで決まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ・バラ鉄鉱石バナジウム・プロジェクト
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪金属リサイクル、14日に共同輸出入札
    < 合金鉄 >◇比ミンダナオ島南部でNi開発の可能性
   Mon 12 Mar, 2007 [11:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、安定化求め半年契約へ
    < 鉄鉱石 >◇サイクロン「ジョージ」で西豪州鉄鉱石操業ダウン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,219円に続伸
    < 合金鉄 >◇エキストラータ社の新規Ni開発計画の進捗状況
   Fri 09 Mar, 2007 [14:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け冷延、30〜40ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸入実績06年1-10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇2007年2月の鉄スクラップに関するできごと
    < 合金鉄 >◇06年の西側世界のMo精鉱生産は2%減
   Thu 08 Mar, 2007 [11:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積みブリキ、20ドル上げで決着
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸出06年1-8月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、13日に輸出向け入札を予定
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ社、06年合金鉄部門は減益
   Wed 07 Mar, 2007 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢も国内向け4月積み鋼材、ほぼ全品種値上げ
    < 鉄鉱石 >◇クリーブランド・クリフス、アマパ権益30%取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の鉄鋼半成品の輸出実績(2007年1月)
    < 合金鉄 >◇06年、南アフリカのニッケル生産状況
   Tue 06 Mar, 2007 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇ステン冷延、FOB5000ドル時代に突入
    < 鉄鉱石 >◇アルゼンチンの鉄鉱石輸入実績06年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇普電工・猪熊会長、「製品値戻しは順調」
    < 合金鉄 >◇印度政府、クロ−ム鉱石に輸出税を賦課
   Mon 05 Mar, 2007 [11:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月鉄鋼輸出、前月比12.7%減の278.4万トン
    < 鉄鉱石 >◇Evraz、テンダーオファーでVGOKを完全子会社化
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、2月は「内外ともに上伸基調」
    < 合金鉄 >◇中国、Moの輸出割当制、3月1日発表なし
   Fri 02 Mar, 2007 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、来期積み国内向け鋼材、全品種値上げ
    < 鉄鉱石 >◇豪州FerrAus社のロバートソンレンジ鉄鉱石プロジェクト
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾の鉄スクラップ需給実績(2006年11月)
    < 合金鉄 >◇2006年国内FeNi生産は前年比13%減産
   Thu 01 Mar, 2007 [13:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用形鋼商談、50ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇<貿易統計>07年1月の鉄鉱石輸入実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の冷鉄源輸出実績(2007年1月)
    < 合金鉄 >◇07年2月28日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.