原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> July, 2007

   Tue 31 Jul, 2007 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇今年上期のH形鋼輸出、前年比19%増の12.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は騰勢たどる
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(7月30日)
    < 合金鉄 >◇ニッケル銑鉄の07年上期輸入は1.2万トン
    < 鉄鋼一般 >◇JFEホールディングス、07年度見通しを上方修正
   Mon 30 Jul, 2007 [10:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のステンレス大手、8月は30〜50%減産
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸入実績07年3月 
    < 銑鉄・鉄屑 >◇スペイン、06年スクラップ輸入は724万トン
    < 合金鉄 >◇中国産SiMn,金属Mn市況は底入れ、反発期待
    < 鉄鋼一般 >◇日新製鋼の4-6月期収益が倍増
    < その他 >◇商船三井、通期見通しをさらに上方修正
   Fri 27 Jul, 2007 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国の鋼材市況、下げ止まりの様相
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は高原推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区34,775円に続伸
    < 合金鉄 >◇2大モリブデン鉱山の長期生産動向
    < その他 >◇新和海運、THIにバラ積み貨物船2隻を発注
   Thu 26 Jul, 2007 [10:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇6月鉄鋼輸出、前年比8.9%減の305.3万トン
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報07年5月ワイアラ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大同特殊鋼、4-6月期経常益は3割減の66億円
    < 合金鉄 >◇加国サドベリ−のNi鉱山の生産性向上で投資
    < その他 >◇川崎汽船、インドの商船教育機関と提携
   Wed 25 Jul, 2007 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の鋼材市況、ホットに続き冷延も底打ち
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報07年5月ポートラッタ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(7月24日)
    < 合金鉄 >◇仏エラメット社株価急騰で渦巻くル−マ−
   Tue 24 Jul, 2007 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇EU、9月にも中国製鋼材をAD提訴か
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報07年5月エスペランス
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(7月23日)
    < 合金鉄 >◇西豪州CML買収でギルバ−トソン氏躍り出る
   Mon 23 Jul, 2007 [10:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、20ドルアップを提示か
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期市況は堅調に推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ニューコア、2Qは原料高が響き23%減益
    < 合金鉄 >◇韓国産の酸化モリブデン、日本市場も販売目標
   Fri 20 Jul, 2007 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇タイのブリキミル、4カ国に警告書発送を要請
    < 鉄鉱石 >◇世界67カ国の上期粗鋼は8.4%増の6.52億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区34,608円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国、SiMn市況低落でMn鉱石の高騰に抵抗
   Thu 19 Jul, 2007 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇住商、米国で風力発電用タワー製造に参入
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント鉄鉱石の07年上半期生産は過去最高
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、新断ち/HSを500円値下げ
    < 合金鉄 >◇ゴロ・ニッケル開発、環境重視の対応の全容
   Wed 18 Jul, 2007 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、7月最終週から韓国向け厚板商談開始
    < 鉄鉱石 >◇ミドレックス、SMSと戦略的提携を合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、岡山陸上と高松500円値上げ
    < 合金鉄 >◇2007年7月17日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 17 Jul, 2007 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、来期以降も2本建て契約に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況、ケープが14万ドル
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(7月13日)
    < 合金鉄 >◇07年1−3月期主要合金鉄需給と市況(完)
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、アルセロール・ミッタルと提携強化
    < その他 >◇リオ・ティント・アルキャンがアルミニウム事業で一躍、世界トップ企業に
   Fri 13 Jul, 2007 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア地域から線材の引き合い増加
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入実績07年4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区34,385円に続伸
    < 合金鉄 >◇カナダ・エンダコMo鉱山の埋蔵鉱量増大
   Thu 12 Jul, 2007 [10:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の6月鉄鋼輸出、636万トンと依然高水準
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関別>中国の銑鉄輸出実績(2007年5月)
    < 合金鉄 >◇中国の金属マンガン、市況テコ入れ策続く
    < 鉄鋼一般 >◇住金、96.5百万株の自社普通株を取得
    < その他 >◇川崎汽船、KLMA第1回ミーティングを開催
   Wed 11 Jul, 2007 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇アルセロールミッタル、欧米で減産実施
    < 鉄鉱石 >◇ジンダルビー、ムンガダの見積鉱物資源量を上方修正
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米シュニッツァー、3Q純利益は4,375万ドル
    < 合金鉄 >◇国内SUS屑のNiメリツト増大で荷動き散見
   Tue 10 Jul, 2007 [10:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山と武漢鋼鉄、8月積み薄板3品種を値下げ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、BCアイアン社ともインフラ使用でMOU
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区、6月ヤード入荷量は8.8万トン
    < 合金鉄 >◇中国Ni銑鉄に転機、SUS鋼減産、Ni屑過剰で
   Mon 09 Jul, 2007 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇ロシアミル、X80の厚板・ホットのサンプル供給を要請
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報07年5月ポートヘッドランド
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾の鉄スクラップ需給実績(2007年3月)
    < 合金鉄 >◇中国側税関の混乱でSiMn市況はなお不透明
   Fri 06 Jul, 2007 [10:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇ミッタルUSA,市況対策で近く減産を実施か
    < 鉄鉱石 >◇ミドレックス社、エジプトから直接還元鉄プラント受注
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区33,852円に続伸
    < 合金鉄 >◇JSP、SUS屑の事業行動基準改革、新スタ−ト
   Thu 05 Jul, 2007 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇上海のGI市況、トン5千元割れに
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入実績2007年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ウクライナ、06年銑鉄輸出は125.8万トン
    < 合金鉄 >◇ロシア、エブラズ社のバナジウム支配に壁
   Wed 04 Jul, 2007 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、輸出向け造船用厚板のエキストラ改定を要請へ
    < 鉄鉱石 >◇2006年の粗鋼ランキング上位30社
    < 銑鉄・鉄屑 >◇4月末の国内スクラップ在庫は323.8万トン
    < 合金鉄 >◇07年1−3月期の主要合金鉄の需給と市況(3)
   Tue 03 Jul, 2007 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月鉄鋼輸出、前月比12.6%増の320.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇蛍石の国別輸入実績07年5月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場500円値上げ
    < 合金鉄 >◇07年6月のLME・Ni平均値は6カ月振り下落
   Mon 02 Jul, 2007 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国・第2期西気東輸パイプラインの概要判明
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる07年6月の出来事(下)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国、5月の鉄スクラップ輸入は24万トン
    < 合金鉄 >◇2007年6月29日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.