原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> December, 2007

   Fri 28 Dec, 2007 [10:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇日系家電向け商談、4〜6月期は150ドル上げの方向
    < 鉄鉱石 >◇世界で稼働中のペレット・プラント(4)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇2007年12月27日の合金鉄輸入市況
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、中国BNAに第3溶融亜鉛メッキラインを新設
   Thu 27 Dec, 2007 [10:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用厚板商談、正月明け早々に開始
    < 鉄鉱石 >◇世界で稼働中のペレット・プラント(3)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇バイザグ銑鉄入札、1番札407.10ドル(FOB)
    < 合金鉄 >◇中国、輸出税改訂で試される合金鉄輸出量規制
   Wed 26 Dec, 2007 [10:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期アジア向けローモ.ブリキ、30ドル上げで決まる
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる12月の出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関別>ブラジルの銑鉄輸出実績(2007年11月)
    < 合金鉄 >◇中国政府、合金鉄の輸出関税を1月から改訂
   Tue 25 Dec, 2007 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、ロシア鉄道向けに熱処理レール2万トン受注
    < 鉄鉱石 >◇バフィンランド社、ザルツギッターと年間100万トンのLOI
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律500円値上げ
    < 合金鉄 >◇ロシアのMo開発、08年上期に業者指定
   Fri 21 Dec, 2007 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の11月鋼材生産、電磁は過去最高
    < 鉄鉱石 >◇世界で稼働中のペレット・プラント(2)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇11月小棒生産は前年比9.6%減の95.0万トン
    < 合金鉄 >◇金属Mnの安値でねじれるマンガン製品価格
   Thu 20 Dec, 2007 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国、1月1日付けで半製品などの輸出税引き上げか
    < 鉄鉱石 >◇FMG、ソロモン・プロジェクトの資源量は17億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇韓国、1-10月輸入は20%増の565万トン
    < 合金鉄 >◇07年1−9月期の主要合金鉄の需給動向
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄など3社、連携深化・拡大で相互の株式を追加取得へ
   Wed 19 Dec, 2007 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期遠隔地向けホット、FOB600ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇ティッセンクルップ、ドゥイスブルグの新高炉が稼働
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ロシア、1-9月輸出は13%減の615万トン
    < 合金鉄 >◇欧州、SiMn不当廉売関税、運用はサスペンド
   Tue 18 Dec, 2007 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け来期造船用厚板、FOB780ドルに
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルのイタグアイ港が事故でバース使用不能
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、岡山営業所を来月開設
    < 合金鉄 >◇大手中心に増強されるモリブデンの焙焼設備
   Mon 17 Dec, 2007 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の鋼材市況、一段と上昇へ
    < 鉄鉱石 >◇中国・唐山国豊、高炉近代化工事が完了
    < 銑鉄・鉄屑 >◇伊藤忠、スクラップ事業を子会社へ分割
    < 合金鉄 >◇2007年12月14日の合金鉄輸入市況
   Fri 14 Dec, 2007 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、1月積み国内向けホット350元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均35,252円に続伸
    < 合金鉄 >◇高炭素フェロクロームの関税撤廃を内定
   Thu 13 Dec, 2007 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、韓国向けホット商談大詰め迎える
    < 鉄鉱石 >◇BHPビリトン、リオ・ティントとの協議を継続
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾・台中向けH2、390ドル(C&F)に急伸
    < 合金鉄 >◇中国産・金属シリコン、相場反発で最高値
   Wed 12 Dec, 2007 [10:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の11月鋼材輸出、前月比3.3%減の410万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関別>中国の銑鉄輸出実績(2007年10月)
    < 合金鉄 >◇遂に発火したマンガン鉱石相場の行方
   Tue 11 Dec, 2007 [10:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期の非日系向けNO、50ドル上げの方向
    < 鉄鉱石 >◇還元鉄メ−カーの現状と将来の展望(34)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日野・普電工会長、「価格を大事にすべき」
    < 合金鉄 >◇豪州CMLの買収合戦、パルマリ−社に凱歌
   Mon 10 Dec, 2007 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇鋼管3社、第2西気東輸ガスP用鋼管審査に揃って合格
    < 鉄鉱石 >◇鋼管3社、第2西気東輸ガスP用鋼管審査に揃って合格
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、鉄スクラップ500-1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇ニッケル安に揺すぶられるSUS鋼屑市況
    < その他 >◇三代目ぶらじる丸、千葉港を出航
   Fri 07 Dec, 2007 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みホット、FOB600ドル台提示も
    < 鉄鉱石 >◇ウクライナのFPM、11月の生産も二ケタ増
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄スクラップに関するできごと(2007年10月)
    < 合金鉄 >◇エキストラータ、ラグラン鉱山の想定埋蔵量引き上げ
   Thu 06 Dec, 2007 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期のスラブ、今期比FOB10〜30ドル上げか
    < 鉄鉱石 >◇豪州の10月鉄鉱石輸出速報ダンピア
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の異形棒鋼の輸出実績(2007年10月)
    < 合金鉄 >◇南ア産クロ−ム鉱石の需給不均衡が加速
   Wed 05 Dec, 2007 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け来期積み造船用厚板商談、100ドル上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇中国・杭州鋼鉄がFMGと長期契約
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、11月国内市況は「軟調推移」
    < 合金鉄 >◇AACのチリ、ロス・ブロンセス鉱山の拡張
   Tue 04 Dec, 2007 [12:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の10月鉄鋼輸出、欧州向け前月比18.6%減の66.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇<社名変更>アルセロールミッタル・ドファスコ社
    < 銑鉄・鉄屑 >◇世亜ベスチール、新断ち42,800円(C&F)でビッド
    < 合金鉄 >◇12月の国内ステンレス鋼屑は更に4万円下げ
   Mon 03 Dec, 2007 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の大手ステンミル、NI系生産減産実施へ
    < 鉄鉱石 >◇リオドセ、対外呼称を「ヴァーレ」に変更
    < 銑鉄・鉄屑 >◇秋田市、鉄屑売却価格は4万7567円/トン
    < 合金鉄 >◇2007年11月末の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.