原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2008

   Wed 30 Apr, 2008 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、来期韓国向けホットFOB1050ドル提示へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇合同製鉄、連結経常益56.6%減の58億円
    < 合金鉄 >◇中国産フェロシリコン先週より急騰相場
    < その他 >◇海運大手3社の07年度業績は史上最高を達成
   Mon 28 Apr, 2008 [12:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇タイ政府、ブリキ7千バーツ値上げ認める
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、前期の経常益は52%減の172億円
    < 合金鉄 >◇ニュ−カレドニア鉱業投資セミナ−盛会
   Fri 25 Apr, 2008 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の韓国向け造船用厚板、C&F1300ドル台も
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(4月24日)
    < 合金鉄 >◇印度IMFA、大型電炉1基新設、FeCr増産
    < 鉄鋼一般 >◇JFEの08年3月期経常益は5,029億円
   Thu 24 Apr, 2008 [11:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇07年度鉄鋼輸出、前年度比7%増の3807万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(4月23日)
    < 合金鉄 >◇エブラズ社の南ア・バナジウム資産分割が決着
    < 鉄鋼一般 >◇JFESの08年度の設投、連結で2650億円
   Wed 23 Apr, 2008 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鋼材生産、形鋼・鉄筋棒が前年比減
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出07年速報ベース
    < 銑鉄・鉄屑 >◇SDI、1Q純利益は前年同期比39%増の1.4億ドル
    < 合金鉄 >◇ひた寄せる資源会社の合金鉄企業買収連続3件
   Tue 22 Apr, 2008 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのステン冷延市況、依然堅調に推移
    < 鉄鉱石 >◇イタリアの鉄鉱石輸入量2007年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律2,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇カザフスタンENRCの07年上場初決算
    < 鉄鋼一般 >◇07年度粗鋼生産、史上最高の1億2152万トンに
   Mon 21 Apr, 2008 [11:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鋼材生産、初の5千万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(4月18日)
    < 合金鉄 >◇カザフENRCがロシア・セロフ社を完全支配
   Fri 18 Apr, 2008 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国の3月鋼材市況、原燃料高を映し続騰
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律1,500円値上げ
    < 合金鉄 >◇4月の国内SUS鋼屑の市況は漸く軟化浸透
   Thu 17 Apr, 2008 [11:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、AMと北米自動車鋼板合弁拡大で合意
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の貿易推移と鉄鋼生産(2008年1月)
    < 合金鉄 >◇07年の世界のニッケル生産は東側大増産
   Wed 16 Apr, 2008 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国の流通からの輸出、市況に変化なし
    < 鉄鉱石 >◇中鋼集団、ミッドウェスト社の公開買い付け開始
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(4月15日)
    < 合金鉄 >◇2008年4月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Apr, 2008 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇円建て契約方式、UO鋼管にも広がる
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、08年株主配当第一回分12.5億ドルを計上
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄・岡山海上、特級価格6万円を突破
    < 合金鉄 >◇中国の08年FeCr輸入は2百万トンに増大見込み
   Mon 14 Apr, 2008 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鋼材輸出、前月比118万トン増の416万トン
    < 鉄鉱石 >◇LKABが08年度鉄鉱石価格を値決め
    < 銑鉄・鉄屑 >◇バイザグ銑鉄販売入札、1番札は646ドル(FOB)
    < 合金鉄 >◇DRCコンゴの鉱業ライセンス見直し政策
   Fri 11 Apr, 2008 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇日系家電向け上期積み鋼板商談、来週にも合意
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入量08年2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場1,000-1,500円値上げ
    < 合金鉄 >◇南ア産FeCr日本向けも71セント値上げで決着
   Thu 10 Apr, 2008 [11:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の非日系向けNO商談、高値は300ドルアップも
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、アルセロールミッタルとペレット値決め合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、H2を58,000円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇ケルマス社コンチャ−会長のクロ−ム市況展望
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、4月契約でH形鋼8000円値上げ
   Wed 09 Apr, 2008 [11:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇AM、6月積みもホット80ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇韓国の鉄鉱石国別輸入量2007年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾需給、2007年は消費堅調で在庫が減少
    < 合金鉄 >◇低炭素FeCr価格、金属クロ−ム相場を凌駕
   Tue 08 Apr, 2008 [11:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国の2月ホット輸出、前年比2倍弱増
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン社、ワーウィック社の一部権益取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇韓国需給、2007年は購入と消費とも高水準
    < 合金鉄 >◇今期、欧州向けFeCrは192セントで商談決着
   Mon 07 Apr, 2008 [10:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、5月連休明けにも韓国向けホット商談へ
    < 鉄鉱石 >◇SAIL、08年3月期の操業実績が記録ずくめ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の鉄鋼半成品の輸出実績(2008年2月)
    < 合金鉄 >◇欧州の高炭素フェロクロ−ム市況なお堅調
   Fri 04 Apr, 2008 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇2月の鋼矢板輸出、前年比79%増の2.3万トン
    < 鉄鉱石 >◇ガズメタル、メタロインベスト・ホールディングに社名変更
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(4月3日)
    < 合金鉄 >◇今期、低炭素クロ−ム価格、2倍値上げで決着
   Thu 03 Apr, 2008 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み商談は5月下旬スタートに
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、BNDESとクレジット・ファシリティを契約
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、日本スクラップ定期入札を当面中止
    < 合金鉄 >◇2007年ステンレス鋼の総括と新年展望
   Wed 02 Apr, 2008 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、ステンレス鋼板を大幅値上げ
    < 鉄鉱石 >◇首鋼のMGI株取得に関しパネルは無効と裁定
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、自己株式3.9%を取得
    < 合金鉄 >◇マンガン鉱石市況、無い物ねだりの高騰続く
   Tue 01 Apr, 2008 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇伯ウジミナス、拡張投資計画を決定
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる08年3月の出来事(下)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、宇都宮工場1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇2008年3月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.