原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2008

   Fri 29 Aug, 2008 [11:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けブリキ・ローモ商談本格化
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石の国別輸入実績2008年7月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場3,000-5,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国のニッケル鉱石輸入、7月は前月比半減
   Thu 28 Aug, 2008 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の7月鉄鋼輸出、中東・EU向け前月比2倍増
    < 鉄鉱石 >◇ブルースコープがタハロア砂鉄を売却へ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場2,000-3,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇08年上期の中国Mo輸出は16,846トン
   Wed 27 Aug, 2008 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、冷延・GI下げ造船用厚板300元上げ
    < 鉄鉱石 >◇ロシアMMKの08年上期決算(米国基準)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇三井物産、豪シムス株式3.2%を追加取得
    < 合金鉄 >◇中国・内蒙古政府、9月から電力料金引き上げ
   Tue 26 Aug, 2008 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、韓国向けホットFOB100ドルアップ提示
    < 鉄鉱石 >◇中鋼集団、ミッドウェストのTOB期間を延長
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、岡山・宇都宮の2工場で荷止め
    < 合金鉄 >◇中国政府、合金鉄輸出規制措置を強化、発表
   Mon 25 Aug, 2008 [11:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇08年度積み米国向けレール商談終わる
    < 鉄鉱石 >◇ACCC、BHPBのRIO買収の最終判断を延期
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場1,000-2,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇米トンプソン社、Mo資源買収でオプシヨン協定
   Fri 22 Aug, 2008 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月鉄鋼輸出、前年比7.8%増327.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場で一律2,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇08年上期の国内ニッケル生産、販売状況
   Thu 21 Aug, 2008 [12:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期のブリキ・ローモ商談、焦点は中国向け値上げ
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、ブラジルに鉄鉱山、港湾取得合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均51,936円に大幅続落
    < 合金鉄 >◇Cr鉱石輸出規制、南アで渦巻く政府への不満
   Wed 20 Aug, 2008 [11:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄の来期積み厚板、造船用含め15万円で成約進む
    < 鉄鉱石 >◇BHPビリトン、08年6月期は7期連続の最高益達成
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、宇都宮工場2,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国産LcCrの輸出攻勢急、上期は4倍増
   Tue 19 Aug, 2008 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のGI市況、需要家様子見に入る
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場で2,000-3,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇2008年1-3月期のフェロシリコン需給
   Mon 18 Aug, 2008 [15:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の今年上期鋼材輸入、日・韓・米が増加
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報08年上期ポートウォルコット
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ベルギーの鉄スクラップ輸出実績(2007年)
    < 合金鉄 >◇2008年1-3月期のフェロークローム需給
   Thu 14 Aug, 2008 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国内でも「その他合金鋼」の輸出増を問題視
    < 鉄鉱石 >◇中国の税関区別鉄鉱石輸入実績08年6月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇インド、2007年鉄スクラップ輸入は301万トン
    < 合金鉄 >◇08年1‐3月期のMn系合金鉄の需給総括
   Wed 13 Aug, 2008 [10:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み非日系向けNO商談,8月末開始
    < 鉄鉱石 >◇ストライク・リソーシズ、西豪州鉄鉱石権益を取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区の7月ヤード入荷は9.4万トン
    < 合金鉄 >◇2008年8月12日の合金鉄輸入市況
    < 鉄鋼一般 >◇H形鋼流通在庫、3ヶ月連続の増加
   Tue 12 Aug, 2008 [10:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のNi系ステン市況、ようやく底入れか
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタルがまた鉄鉱山会社に権益
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月11日)
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼屑高止まり、Ni安の影響限定的
   Mon 11 Aug, 2008 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇早くも09年度積みレール商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇中国、08年上半期の鉄鋼原料・製品貿易
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(8月8日)
    < 合金鉄 >◇エキストラ−タ社Ni開発計画の進捗状況
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄連結子会社エスケイ・オイルサービスを解散
   Fri 08 Aug, 2008 [11:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、中国向け来期造船用厚板商談を開始
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレの08年上期鉄鉱石生産は1.5億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場で一律3,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇ノリルスク社、Vuruchuaivench鉱山にNi4万トン鉱床
   Thu 07 Aug, 2008 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄、国内向け9月積み全品種据え置く
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績08年6月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均64,008円に大幅続落
    < 合金鉄 >◇南ア・ASAメタルス社電炉2基新設工事順調
   Wed 06 Aug, 2008 [11:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄の来期対韓ホット商談、大幅に遅れる見通し
    < 鉄鉱石 >◇南ア、シシェン-サルダナ鉄道の輸送能力を60百万トンに
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京鋼鉄、4-6月期は42%経常増益
    < 合金鉄 >◇中国・金堆城Moの操業、7月下旬から休止
    < その他 >◇<TOCOM>2008年7月の市場概況
   Tue 05 Aug, 2008 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、輸出で成約量の拡大図る
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、熔盛重工業に超大型船12隻発注
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、各工場2,000-3,000円大幅値下げ
    < 合金鉄 >◇来期のフェロクロ−ム値上げ期待は遠のく
   Mon 04 Aug, 2008 [11:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇6月鉄鋼輸出、前月比0.2%増の323万トン
    < 鉄鉱石 >◇クンバ・リソーシズ、シシェン・サウスに大型投資
    < 銑鉄・鉄屑 >◇転炉の5月鉄スクラップ配合比は14.8%に上昇
    < 合金鉄 >◇加シェリット社のニッケル開発、順調進展
   Fri 01 Aug, 2008 [11:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇極厚H形鋼輸出価格、FOB1600ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料を取り巻く2007年7月の出来事(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の6月輸出、5ヶ月連続で前年同月比マイナス
    < 合金鉄 >◇2008年7月31日の合金鉄輸入市況
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.