原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> December, 2008

   Fri 26 Dec, 2008 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、2月積み薄板類を全品種値上げ
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる08年12月の出来事(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均14,977円に続落
    < 合金鉄 >◇Ni業界、インドネシア新鉱業法の帰趨に注目
    < 鉄鋼一般 >◇来期の粗鋼需要、2110万トンと39年振りの低水準
    < その他 >◇日本郵船、次期社長に工藤副社長
   Thu 25 Dec, 2008 [10:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の韓国造船向け1月積み厚板、C&F840ドルに
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出実績08年11月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月24日)
    < 合金鉄 >◇フェロクロ−ム市況、米国市場で1ドル割れ
   Wed 24 Dec, 2008 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇11月鉄鋼輸出、2年10ヶ月ぶりに250万トン割れ
    < 鉄鉱石 >◇カナダの州別鉄鉱石輸出推移
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月22日)
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS鋼屑、7−7.5万円で越年へ
   Mon 22 Dec, 2008 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、1月積み薄板類を4ヶ月ぶりに値上げ
    < 鉄鉱石 >◇アングロ・アメリカン、09年のCAPEXを半減
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2008年10月)
    < 合金鉄 >◇中国のSUS鋼生産、08年は710万トン規模か
   Fri 19 Dec, 2008 [10:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇インド、日本からのステン冷延をAD調査
    < 鉄鉱石 >◇税関区別,中国の鉄鉱石輸入実績08年10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月18日)
    < 合金鉄 >◇アルバニアのFeCr工場も操業を一時休止
    < その他 >◇TOCOM、アルミニウムが最安値
   Thu 18 Dec, 2008 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇米AM、09年積みブリキを400ドルアップ提示
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は上伸
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均15,499円に反落
    < 合金鉄 >◇製品市況低落でMn鉱石の価格提示見通し難
    < その他 >◇ARM、ヴァーレをアフリカの銅事業に招聘
   Wed 17 Dec, 2008 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇日系家電向け商談、土俵に登らずに越年へ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石生産量11月は13.3%増の7238万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の10月銑鉄輸出はわずかに1.0万トン
    < 合金鉄 >◇トルコのクロ−ム鉱輸出、09年は慎重見通し
   Tue 16 Dec, 2008 [10:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国向けレール商談、年明けにも開始へ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鋼生産、11月も前年割れ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、1月鋼材を異形棒鋼2,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇08年12月15日の合金鉄輸入市況
   Mon 15 Dec, 2008 [12:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、来期積み韓国向け造船用厚板商談開始
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報08年10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律500円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国産の金属シリコンの来期アルミ向け交渉
   Fri 12 Dec, 2008 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の11月鋼材輸出、前月比36.1%減の295万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は続伸
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区の11月ヤード入荷は6.6万トン
    < 合金鉄 >◇シリコマンガン相場動意、中国で底入れ状態
   Thu 11 Dec, 2008 [11:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、スラブなど輸入材駆逐に積極的に取り組みへ
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報08年10月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、九州・宇都宮の2工場で値下げ
    < 合金鉄 >◇エラメット社、08年のニッケルと合金鉄減産
   Wed 10 Dec, 2008 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOと宝山、日系家電にEGの輸出攻勢
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、ペレット・プラント更に2基で操業中止
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月9日)
    < 合金鉄 >◇輸出増大の中国品が足を引っ張るLcCr市況
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、H鋼店売り引き受けスキップを継続
   Tue 09 Dec, 2008 [11:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇CNPC、新西気東輸Pライン商談に強気姿勢
    < 鉄鉱石 >◇ブロックマン・リソーシズ、マリラナ鉄鉱石2期PFS実施
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、10日に輸出向け入札を予定
    < 合金鉄 >◇反発相場のMoを揺るがすか中国の過剰在庫
   Mon 08 Dec, 2008 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄・伊藤忠丸紅、南アGIメーカーに資本参加
    < 鉄鉱石 >◇豪州フェロオース社、見積資源量が1.5億トンに増加
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京湾岸ヤード、値下げや荷止め広がる
    < 合金鉄 >◇2009年1−3月期のFeCr価格交渉開始
   Fri 05 Dec, 2008 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中韓ミル、東南ア向けホット商談始める
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料を取り巻く出来事08年11月(下)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均15,715円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国、次の合金鉄輸出規制、数量制限に注目
   Thu 04 Dec, 2008 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇スラブ価格、FOB350ドル台でも買い手なし
    < 鉄鉱石 >◇USスチール、2製鉄所と鉄鉱山の操業を休止
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関港>鉄スクラップ輸出ランキング(1-10月)
    < 合金鉄 >◇中国、合金鉄の輸出適格生産者と輸出業者発表
   Wed 03 Dec, 2008 [10:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇日系家電向け来年上期商談、価格提示ないままスタート
    < 鉄鉱石 >◇FMG、湖南華菱鋼鉄と戦略的提携を締結
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中部大阪商品取引所・鉄スクラップ先物価格(12月2日)
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、超メリットで今が購買チャンス
   Tue 02 Dec, 2008 [10:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月の鉄鋼輸出、前月比22.1%減の299.7万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、11月国内市況は「底入れ」
    < 合金鉄 >◇09年1−3月期の電炉向け合金鉄商談
    < 鉄鋼一般 >◇神戸製鋼、エサールと包括提携を締結
   Mon 01 Dec, 2008 [13:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、1月積みホット700元値下げ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、4日に共同輸出入札を予定
    < 合金鉄 >◇2008年11月28日の合金鉄輸入市況
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.