原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2009

   Mon 30 Nov, 2009 [10:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月鉄鋼輸入、10ヶ月ぶりに50万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の1-10月輸出、空前の800万トン台乗せ
    < 合金鉄 >◇クロ−ム鉱石の国際市況は軟化進行
   Fri 27 Nov, 2009 [11:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉各社、日系家電に契約方式変更を要請
    < 鉄鉱石 >◇武鋼、セントレックスの第三者割当増資引き受け
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小棒懇での小棒と鉄スクラップ市況報告(11月)
    < 合金鉄 >◇中国・Ni銑鉄の市場深化でSUS屑に圧力
    < 鉄鋼一般 >◇宗岡鉄連会長「円高、鋼材需要家に大きな打撃」
   Thu 26 Nov, 2009 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月の鉄鋼輸出、前年同月比14.6%増の339.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇エクストラータ社がコンゴの鉄鉱石プロジェクトに参画
    < 銑鉄・鉄屑 >◇PETボトル08年度回収率は77.9%に上昇
    < 合金鉄 >◇電力料金値上げで中国々内、合金鉄相場上伸
    < 鉄鋼一般 >◇鉄鋼業界、経済産業省と意見交換
   Wed 25 Nov, 2009 [10:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇PNG向けUO鋼管30万トン、日本勢が全量受注濃厚
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入実績8月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国、9月鉄スクラップ輸出は203万トン
    < 合金鉄 >◇生産基地で広がるフェロクロ−ムの減産
   Tue 24 Nov, 2009 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積み冷延、30〜50ドル上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報9月ポートラッタ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇豪シムス、最大4.75億ドルの増資を発表
    < 合金鉄 >◇仏国デラショー社の金属クローム市況見通し
   Fri 20 Nov, 2009 [14:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国の10月鋼材市況、上昇の勢い急速に弱まる
    < 鉄鉱石 >◇クロスランド社、ジャックヒルズの年産目標を25-35百万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪電炉、20日から500-1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国のニッケル輸出増、保税在庫がカギ
    < 鉄鋼一般 >◇JFEスチール、インドのJSWスチールと戦略的包括提携
   Thu 19 Nov, 2009 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、来週から来期ローモ・ブリキ商談開始
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報9月ヤンピサウンド
    < 銑鉄・鉄屑 >◇8月国内需給、消費伸び月末在庫が減少
    < 合金鉄 >◇フェロクロ−ム7−9月期生産、大幅改善
   Wed 18 Nov, 2009 [13:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、12月積みホット300元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内鉄鉱石生産量10月も高レベル
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の貿易推移と鉄鋼生産(2009年9月)
    < 合金鉄 >◇2009年1−9月期の国内ニッケル生産
   Tue 17 Nov, 2009 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄が中国で鋼矢板セミナー開催、評判上々
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄・田原工場、24日に圧延ホットラン
    < 合金鉄 >◇09年11月16日の合金鉄輸入市況動向
   Mon 16 Nov, 2009 [11:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、12月〜1月積みでH形鋼30ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ブラジル鉄鉱石9月輸出量は歴代3番目の高水準
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、H2を24,820円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇09年1−9月期の大手モリブデン鉱山生産
   Fri 13 Nov, 2009 [10:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期の高炉線材輸出、50ドルの値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇CSNの鉄鉱石生産、7-9月は750万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇京都市、鉄スクラップの売却価格は2万6000円/トン
    < 合金鉄 >◇09年10月のニッケル・レポ−ト
   Thu 12 Nov, 2009 [10:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、ラテヌサの株式を取得し子会社化
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,504円に続伸
    < 合金鉄 >◇米国トンプソンMo鉱山で新16年探査計画
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会H形鋼流通在庫10月末は23.2万トン
   Wed 11 Nov, 2009 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、12月積み国内向け線材を値下げ
    < 鉄鉱石 >◇豪州の州別鉄鉱石輸出速報09年9月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、13日に共同輸出入札を予定
    < 合金鉄 >◇中国のMo輸入、8−9月と減少傾向深める
   Tue 10 Nov, 2009 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の西部大開発、鉄道網は4623キロ
    < 鉄鉱石 >◇カナダのNML、タタ・スチールとDSOプロジェクト推進でJV協定
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日野・普電工会長、「需要見通しと実態にかい離」
    < 合金鉄 >◇南ア・モガ−ル社FeCr設備増強を内々検討
   Mon 09 Nov, 2009 [10:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月積みNiステン冷延、値低く成約増えず
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント豪州会社社長にデイビッド・ピーヴァー氏
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京鉄鋼、4-9月期は経常益36億円
    < 合金鉄 >◇IMRのサマンコ−ルCr社支配体制が確立
   Fri 06 Nov, 2009 [10:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の9月鉄鋼輸入、冷延50万トン台に接近
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、4期ぶりに営業黒字へ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場で一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼、欧州市場の回復は遠のく
   Thu 05 Nov, 2009 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の9月品種別鉄鋼輸出、棒鋼前月比69%増
    < 鉄鉱石 >◇FIRB、武鋼集団とCXMのプロジェクトを認可
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、10月の国内相場は「様子見商状」
    < 合金鉄 >◇中国市場のマンガン鉱石市況、踊り場逢着か
   Wed 04 Nov, 2009 [10:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積みブリキ商談150ドル上げで始まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇〈税関別〉日本の冷鉄源輸出実績(2009年9月)(1)
    < 合金鉄 >◇低ボロンのMn合金鉄供給で制約される鉱石調達
   Mon 02 Nov, 2009 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇タイPTT向けUO鋼管商談、日本勢苦戦必至
    < 鉄鉱石 >◇鞍鋼、ジンダルビーがカララ・プロジェクトの建設開始へ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、全工場で1,500-2,500円値上げ
    < 合金鉄 >◇2009年10月30日の合金鉄輸入市況
    < 鉄鋼一般 >◇高炉5社、09年度下期は業績回復過程へ
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄エンジニアリング09年度中間期受注高23.8%減
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.