原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2010

   Fri 30 Apr, 2010 [10:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット商談、6月積みFOB750ドル強で成約
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石の国別輸入実績2010年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<電炉決算>愛知製鋼・大阪製鉄・合同製鉄
    < 合金鉄 >◇コデルコ社の09年モリブデン生産は増加
   Wed 28 Apr, 2010 [12:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向けホット、C&F850ドル台を提示へ
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績2010年2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、1Qの営業利益は38%増の1,320億ウォン
    < 合金鉄 >◇チリのモリブデン産業の現状と将来図
   Tue 27 Apr, 2010 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み輸出商談、5月中旬にも開始へ
    < 鉄鉱石 >◇CFEによるDMCの買い付け価格は0.46豪ドル
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾向けコンテナ積みスクラップは弱含みv
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル相場、先行き3万ドルの展開
   Mon 26 Apr, 2010 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、国内向け5月積みホット17万ウオン値上げ
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアン、マイニング・リースの認可取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、前期は純損失68億円で8期ぶり最終赤字
    < 合金鉄 >◇中国、2010年3月のCr鉱石輸入量は急増84.5万トン
    < 鉄鋼一般 >◇WSAの鋼材見掛け消費2010年予測
   Fri 23 Apr, 2010 [10:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇3月の鉄鋼輸出、前年同月比60.2%増の417万トン
    < 鉄鉱石 >◇ブロックマン社、中鋼集団と成品供給で覚書締結
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小棒懇・橋本会長、小棒業界にも「必ず光は来る」
    < 合金鉄 >◇2010年1-3月期、フリーポート社のMo生産は好調
    < 鉄鋼一般 >◇鉄鋼スラグで海洋環境の修復実証試験
   Thu 22 Apr, 2010 [10:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期積み高炉線材、150〜200ドル上げで終了
    < 鉄鉱石 >◇ISO鉄鉱石および還元鉄の総会を日本で開催
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪製鉄と新関西製鉄が業務提携
    < 合金鉄 >◇中国、西南・西北地区の優遇電力値上げ浸透
   Wed 21 Apr, 2010 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、5月積みステン冷延20万ウオン値上げか
    < 鉄鉱石 >◇セントレックス、リンカーン社と調整協定を締結
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米SDI、1Qは純利益6,497万ドルに回復
    < 合金鉄 >◇進むかマンガン鉱山の集約化、豪州で動き
   Tue 20 Apr, 2010 [10:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉のH形鋼・鋼矢板、6月積みC&F850ドル台へ
    < 鉄鉱石 >◇カララ・プロジェクト、来年の操業開始にらみ建設活況
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、5月鋼材を3,000-7,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇韓国の09年ステンレス鋼屑の需給実績
   Mon 19 Apr, 2010 [10:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期も輸出向け鋼材、50〜100ドル値上げも
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、ロジスティック部門に約32億円投資
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国、2月の鉄スクラップ輸出は181万トン
    < 合金鉄 >◇2009年の国内FeNi生産は6万トン割れ
   Fri 16 Apr, 2010 [10:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月生産、過去最高更新銑鉄も5千万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇グランジェ・リソーシズ社、西豪州プロジェクトを推進
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪相場、H2炉前3.90-3.95万円に続伸
    < 合金鉄 >◇2010年4月15日の合金鉄輸入市況
   Thu 15 Apr, 2010 [10:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFEスチール、豪リオに重軌条4千トン初輸出
    < 鉄鉱石 >◇中国梅山鋼鉄が5号高炉の建設に着工
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、日本屑への価格提示を15日に持ち越し
    < 合金鉄 >◇2010年2月の中国、コバルト輸出入推移
   Wed 14 Apr, 2010 [12:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇熱間製品の値上がり急、厚板FOB800ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇中国の低品位鉱輸入禁止でインド鉱にダメージ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区内の3月ヤード入荷量は8.4万トン
    < 合金鉄 >◇日本も4−6月期FeCr価格は35セント上げ
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会H形鋼流通在庫3月末は17.9万トン
   Tue 13 Apr, 2010 [10:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇欧米のブリキ各社、中南米・豪向け商談開始へ
    < 鉄鉱石 >◇カララ・マイニング社、成品の鉄道輸送で基本協定
    < 銑鉄・鉄屑 >◇セアベスチール、新断ちを42,500円(FOB)で発注
    < 合金鉄 >◇中国産SiMn1年振り日本から積極買い出動
   Mon 12 Apr, 2010 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け厚板価格、FOB700ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティントも四半期ベースへの契約移行で交渉中
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、H2を平均3万8752円で販売
    < 合金鉄 >◇中国の10年2月のNi銑鉄生産は減産
   Fri 09 Apr, 2010 [10:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇三井物産、インドに鋼板加工・販売会社を合弁で設立へ
    < 鉄鉱石 >◇ジンダルビーと鞍鋼、ヘマタイト鉱の引取りでも最終合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、唐津で高炉の竣工式を開催
    < 合金鉄 >◇伯国CBMMの2010年フェロニオブ販売計画
   Thu 08 Apr, 2010 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、6月積みFOB750ドル以上で設定へ
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレが欧州鉄連への反論文書をECに送付
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均36,387円に続伸
    < 合金鉄 >◇トルコ、エテ・クロ−ム社Cr鉱石値上げ
   Wed 07 Apr, 2010 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇非日系向け6月積みNO、FOB950ドル水準へ
    < 鉄鉱石 >◇西豪州アンケテル・ポイント建設の環境報告書提出
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ウクライナの銑鉄輸出実績(2009年)
    < 合金鉄 >◇インドOMCが今期クロ−ム鉱石値上げ
   Tue 06 Apr, 2010 [10:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇日系家電向け、納入契約制ほぼ姿消す
    < 鉄鉱石 >◇WSA、スポットベースの値決めに反対声明
    < 銑鉄・鉄屑 >◇電炉鋼材の需要はピーク時の七割以下
    < 合金鉄 >◇中国の国内フェロクロ−ム相場が上伸
   Mon 05 Apr, 2010 [11:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉の韓・中向け造船用形鋼商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇神鋼、ベトナムでITmk3Rプラント建設
    < 銑鉄・鉄屑 >◇異形棒鋼の2月輸出は前年同月比58%増の5.7万トン
    < 合金鉄 >◇バ−レ社事務方ユニオンは新労働協約に合意
   Fri 02 Apr, 2010 [10:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇日韓官民鉄鋼対話、4月13日に東京で開催へ
    < 鉄鉱石 >◇中国、2010年の国内鉱生産見込みは10億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、3月の国内相場は「堅調に推移」
    < 合金鉄 >◇トルコ・クロ−ム鉱石4月積みは450ドル
    < その他 >◇三井物産、リン鉱床開発プロジェクトに参画
   Thu 01 Apr, 2010 [11:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月積み韓国向けホット、FOB700ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇中国・鞍鋼の老朽化鉱山改修拡張計画
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大和工業、バーレーン形鋼工場の設備を仮発注
    < 合金鉄 >◇2010年3月末の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.