原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2010

   Tue 31 Aug, 2010 [12:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの電縫鋼管価格、FOB700ドル台に下落
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事2010年8月(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪金属リサイクル、共同輸出入札は流札
    < 合金鉄 >◇NIP減産でも中国向けFeNi輸出は低調
   Mon 30 Aug, 2010 [11:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇日韓鉄鋼貿易、来期は価格に慎重さ必要に
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料を取り巻く2010年8月の出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ロシア、上期のスクラップ輸出は104万トン
    < 合金鉄 >◇早くも始まったFeCrの来期価格戦略
    < 鉄鋼一般 >◇ヴァーレ、アルゼンチンの鉄道路線使用権を取得
   Fri 27 Aug, 2010 [10:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、来期国内向けブリキを700元値下げ
    < 鉄鉱石 >◇7月の鉄鉱石輸入速報:1152.2万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇アメリカの鉄スクラップ輸入実績(2010年6月)
    < 合金鉄 >◇PNG、ラムNiの開発工事の見通し立たず
   Thu 26 Aug, 2010 [10:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月鉄鋼輸出、前年同月比3.7%増の329.7万トン
    < 鉄鉱石 >◇新「アトラス・アイアン」社が豪州証券取引所に上場
    < 銑鉄・鉄屑 >◇台湾、2009年スクラップ自給率は62.3%
    < 合金鉄 >◇中国産FeSi、生産減で相場底入れ反発
   Wed 25 Aug, 2010 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系冷延の旧盆明け商戦、もう一歩盛り上り不足
    < 鉄鉱石 >◇エクストラータがスフィア・ミネラルズに友好的TOB
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で500-1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国産の金属Si輸出関税で疑惑浮上
   Tue 24 Aug, 2010 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け10月積みNO、70〜100ドル値戻し
    < 鉄鉱石 >◇CFE、DMCマイング社株100%を取得完了
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国のNo.1HMSとシュレッダー輸出実績(2010年6月)
    < 合金鉄 >◇強弱分かれる下期ニッケル市況予測
   Mon 23 Aug, 2010 [11:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、韓国向けH形鋼輸出9〜10月積みも見送り
    < 鉄鉱石 >◇中国、地方レベルでも鉄鋼業の構造調整進展
    < 銑鉄・鉄屑 >◇7月小棒生産は前年同月比4%減の66.6万トン
    < 合金鉄 >◇10年上期の国内Ni生産は前年比増産
    < 鉄鋼一般 >◇7月鉄鋼生産、粗鋼は前年同月比20.4%増の922万トン
   Fri 20 Aug, 2010 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け来期積み造船用厚板商談、来週スタート
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸入実績2010年4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇10年上期FeCr生産、前年同期比82%増
   Thu 19 Aug, 2010 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期のUO鋼管価格、FOB1300ドル台が中心に
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入実績2010年4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均は26,765円
    < 合金鉄 >◇西側主要Mo鉱山の10年上期生産15%増
   Wed 18 Aug, 2010 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢・鞍山、9月積み国内向け鋼材を値上げ
    < 鉄鉱石 >◇QASCO、サマルコとペレットの長契締結
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、17日から全工場で鉄スクラップ値上げ
    < 合金鉄 >◇2010年8月17日の合金鉄輸入市況
   Tue 17 Aug, 2010 [13:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の6月鉄鋼輸出、中南米・EU向け拡大
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績6月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇タイ、上半期の鉄スクラップ輸入は67万トン
    < 合金鉄 >◇フェロニッケル輸出、中国向けは鈍化
   Fri 13 Aug, 2010 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の非日系家電、テレビ除き需要回復
    < 鉄鉱石 >◇インドネシアの鉄鉱石輸出入実績2010年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪地区内の7月ヤード入荷量は7.4万トン
    < 合金鉄 >◇ジンバブエがCr鉱石の輸出関税改訂
   Thu 12 Aug, 2010 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の7月鋼材生産、前月比5.3%減の6767万トン
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報2010年6月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協モニター、3地区平均は26,820円
    < 合金鉄 >◇10年上期の世界のNi生産は前年比4%増
   Wed 11 Aug, 2010 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇H形鋼・鋼矢板市場、漸く上昇軌道へ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入7月は5120万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、H2を平均29,417円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇中国、合金鉄設備撤廃命令の実体を探る
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、H鋼申込み引き受け8月も抑制
   Tue 10 Aug, 2010 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇中南米向けブリキ、地域格差是正狙い50ドルアップ
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内鉄鉱石生産量、上期は4.85億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪スクラップ相場は底打ち反発ムード
    < 合金鉄 >◇トルコのCr鉱石輸出、7月は盛り返す
   Mon 09 Aug, 2010 [11:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット商談、9月積み大勢決す
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティントの半期決算で純利益は前年同期の3.6倍に
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源協組、あす10日に販売入札を予定
    < 合金鉄 >◇国内ステンレス鋼屑相場、Ni高に漸く反応
   Fri 06 Aug, 2010 [11:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み線材商談、8月第3週から開始
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中山製鋼、4-6月期は経常黒字に浮上
    < 合金鉄 >◇中国市場、FeCr市況が反発、輸入に意欲
   Thu 05 Aug, 2010 [10:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地のホットコイル市場、底離れの動き
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、ピルバラ鉄鉱石出荷能力増強で追加投資
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均26,820円に続落
    < 合金鉄 >◇1年4カ月ぶりに下落したMn鉱石の行方
   Wed 04 Aug, 2010 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇来週から来期商談に向け提示価格の検討開始
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、シマンドゥに新規に1.7億ドル投資
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪相場はH2炉前2.75-2.80万円中心
    < 合金鉄 >◇中国向け9月積みMn鉱石は一転値下げ基調
   Tue 03 Aug, 2010 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金ステン、Ni系1万円クロム5千円下げ
    < 鉄鉱石 >◇ギニアのシマンドゥ、RioとチャルコがJV設立へ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大和工業、自己株式20万株を取得へ
    < 合金鉄 >◇中国、金属マンガン市況、生産障害で反発
   Mon 02 Aug, 2010 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の6月鋼材生産、薄板類は熱・冷延狭幅は増産
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレの2Q決算、利益率47.9%に好転
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大和工業、バーレーン新工場の設備を本発注
    < 合金鉄 >◇10年7月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.