原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> February, 2011

   Mon 28 Feb, 2011 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇非日系向け来期積みEG,300ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料を取り巻く出来事2011年2月(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東相場、H2炉前39,000-39,500円で小休止
    < 合金鉄 >◇Ni新規開発、本年の生産寄与は6万トン規模
   Fri 25 Feb, 2011 [12:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けステン厚板AD、貿易委員会クロ決定
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアン、NIOJVの鉄鉱石を初船積み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪相場、H2炉前41,000-42,000円に上昇
    < 合金鉄 >◇AACのブラジルFeNi生産開始は本年3月
   Thu 24 Feb, 2011 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向け4月積み冷延,FOB1,050ドル台で成約
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアン、サイクロン通過による操業地の現状
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均は37,098円に上昇
    < 合金鉄 >◇欧州の来期FeCrベンチマ−ク値上げ観測
   Wed 23 Feb, 2011 [10:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇来週から来期積みアジア向けホット商談開始
    < 鉄鉱石 >◇NMLの増資でタタスチールが優先買取権を行使
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、23日から全工場で1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇マンガン鉱石市況に中国・過剰在庫の重圧
    < その他 >◇<訃報>ジョン・クラブ・シムスメタル元社長
   Tue 22 Feb, 2011 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇住金、韓国・現代重向け厚板出荷500万トン達成
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況、ケープは弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、3月鋼材を全品種3,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国・宝鋼集団、FeCr輸入で印度と合意
   Mon 21 Feb, 2011 [10:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期韓国向け造船用厚板、FOB1千ドル超え提示へ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、半期純利益は前年同期の7倍
    < 銑鉄・鉄屑 >◇1月の小棒生産量は前年比18%増の68万トン
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、22万円と一段高模様
   Fri 18 Feb, 2011 [14:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国ミルの来期積みブリキオファー姿なし
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン社、ジラリア株69.09%取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇韓国の冷鉄源輸入実績(2010年12月)
    < 合金鉄 >◇10年の国内ニッケル・メタル消費増加
    < 鉄鋼一般 >◇ベトナムのJ・スパイラル、順調に生産開始
    < その他 >◇JBIC、海外資源確保への支援取り組み
   Thu 17 Feb, 2011 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇スラブ、世界的に相場立たない状態続く
    < 鉄鉱石 >◇LKABも最終利益90.83億クローナ(1176億円)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均は35,776円に続伸
    < 合金鉄 >◇2010年バナジウムの総括と新年展望
    < 鉄鋼一般 >◇ベトナム・SUNSCO、第2CGL導入を視野
   Wed 16 Feb, 2011 [10:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇方向性電磁鋼板、漸く上昇局面へ
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン社、ジラリア株59.92%取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄5工場で一律500円値上げ
    < 合金鉄 >◇2011年2月15日の合金鉄輸入市況
   Tue 15 Feb, 2011 [10:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の1月鉄鋼輸出、前年同月比8.2%増の312万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源連合会、18日に共同輸出入札
    < 合金鉄 >◇中国向け11年3月のMn鉱石は値下げ
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、H形鋼店売り値上げ通知
   Mon 14 Feb, 2011 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国政府、日本のステン冷延へのAD関税撤廃へ
    < 鉄鉱石 >◇SAIL、チリアで条件付き森林地操業許可を取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、宇都宮除く4工場でスクラップ値上げ
    < 合金鉄 >◇2010年フェロシリコンの総括と新年展望
    < 鉄鋼一般 >◇NSユナイテッド、51型船「ATACAMA・QUEEN」が竣工
   Thu 10 Feb, 2011 [10:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み鋼材商談に向け前哨戦始まる
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、欧州での広報活動を強化
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均は35,509円に続伸
    < 合金鉄 >◇2010年クローム鉱石の総括と新年展望
    < 鉄鋼一般 >◇2011年1月のときわ会H形鋼流通在庫
   Wed 09 Feb, 2011 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇中南米地域のホット、伯産でC&F860ドルどころ
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、バフィンランドの取得株式数90%超える
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中山製鋼所、4-12月期は23億円の経常損失
    < 合金鉄 >◇OMHの10年Mn鉱石生産は83万トン
    < 鉄鋼一般 >◇アルセロールミッタル、2010年売上高780億ドル
   Tue 08 Feb, 2011 [11:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇電縫鋼管、アジア向けで200ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン、ジラリア社のTOB期限を28日に延長
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源協組、あす9日に輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇年初以来の強気ニッケル相場の基本背景
   Mon 07 Feb, 2011 [10:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けH形鋼、今週からC&F900ドル提示へ
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>2010年凝結鉱の輸入実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇北越メタル、4ー12月期は3億円の経常赤字
    < 合金鉄 >◇南アの電力不足、今春より年末以降が焦点
   Fri 04 Feb, 2011 [10:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇欧州ミルの厚板価格、来期積み大幅値上げ必至
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料を取り巻く2011年1月の出来事(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇愛知製鋼、4-12月期の純利益は7.5倍の133億円
    < 合金鉄 >◇2010年のFeNi輸出は前年比微減
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄と住金、明年10月1日に経営統合へ
   Thu 03 Feb, 2011 [11:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇10暦年の鋼矢板輸出、前年比29%増の27.2万トン
    < 鉄鉱石 >◇NSユナイテッド海運、新日鉄向け335型船を発注
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米シュニッツァー、廃車部品の販売会社を買収
    < 合金鉄 >◇2010年のフェロクローム総括と新年展望
   Wed 02 Feb, 2011 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇東アジアのNi系ステン冷延、春節前に環境一変
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタルとヌナブト、バフィンランドの63%取得
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、1月の国内相場は「様子見商状」
    < 合金鉄 >◇Niのプレミアム、11年は上昇ム−ド
   Tue 01 Feb, 2011 [13:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けステン厚板のAD問題、月末に結論
    < 鉄鉱石 >◇米国高炉は赤字脱却できず2期連続の純損失
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<電炉決算>共英・大同・中部・三菱・大和
    < 合金鉄 >◇2011年1月末の合金鉄輸入市況
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.