原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2011

   Thu 28 Apr, 2011 [10:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国のブリキ各社の6〜7月積み価格に関心集まる
    < 鉄鉱石 >◇日本の鉄鉱石輸入実績2011年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、28日から全工場で1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国の3月のNi鉱石の輸入増加に転じる
   Wed 27 Apr, 2011 [12:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、大径薄肉継目無特殊鋼管の製造・販売開始
    < 鉄鉱石 >◇カナダの鉄鉱石輸出実績2011年2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2011年2月)
    < 合金鉄 >◇中国市場で広がるMn鉱石の相場先安感
   Tue 26 Apr, 2011 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、6月積み国内向けブリキ300元上げ
    < 鉄鉱石 >◇ロシアの鉄鉱石輸出実績2010年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、26日から全工場で1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇印度MMTC、今期積みCr鉱石10ドル値上げ
   Mon 25 Apr, 2011 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、中国で武鋼と合弁でブリキ生産へ
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入実績2011年2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇エンビプロ、RSS社を事業再生型M&A
    < 合金鉄 >◇2010年国内ニッケル需給パノラマ
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、夏場の電力需給逼迫に備え対応策発表
   Fri 22 Apr, 2011 [10:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、華南向け6月積み冷延を120ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国天津市の家電リサイクル工場が竣工
    < 合金鉄 >◇揺れる南部アフリカのCr鉱石輸出規制問題
   Thu 21 Apr, 2011 [11:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け厚板商談、日本ミル値上げ意思より強固に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均36,742円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国のNi銑鉄生産、1−3月期は史上最高
    < 鉄鋼一般 >◇2008-2010年度の鋼材生産速報
   Wed 20 Apr, 2011 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇欧米向け方向性電磁商談、5月連休明け開始
    < 鉄鉱石 >◇中国の国別鉄鉱石輸入実績2011年2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、25日にスクラップ共同輸出入札
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン合金市場は鉱石値下げで困惑模様
    < 鉄鋼一般 >◇日本鉄鋼連盟、今月中に節電ガイドライン案
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄大分、3月の生産が月間新記録を達成
    < その他 >◇JFEエンジ、バラスト水処理システムを連続受注
   Tue 19 Apr, 2011 [12:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、アルジェリア向けに13%クロム継目無鋼管2.1万トン受注
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内鉄鉱石生産速報2011年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国、2月の冷鉄源輸入は69万トン
    < 合金鉄 >◇米国、2011年2月のNi屑輸出量は2,491トン
   Mon 18 Apr, 2011 [11:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向け5月積みホット商談、日本勢見送りへ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鋼材・原料貿易2011年1-2月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米SDI、新社長にマーク・ミレット副社長を選任
    < 合金鉄 >◇2011年4月15日の合金鉄輸入市況
   Fri 15 Apr, 2011 [10:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け5月積みGI原板商談、苦戦
    < 鉄鉱石 >◇インドNMDCの2011年3月通期の操業実績
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律2,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇大手Mn鉱山の中国向け販売価格は一部鉱種値下げ
    < 鉄鋼一般 >◇住友金属、鹿島の震災被害額600億円
   Thu 14 Apr, 2011 [10:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOの国内向け値上げ、今月最終週か
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、1-3月の鉄鉱石生産・出荷
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,065円に反発
    < 合金鉄 >◇INSGの11年ニッケル生産・消費見通し
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会のH形鋼流通在庫3月末は18.3万トン
   Wed 13 Apr, 2011 [11:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓・台のNi系冷延、C&F3650ドルのオファー消える
    < 鉄鉱石 >◇クリフス、アルセロールミッタルUSAと仲裁・訴訟の交渉合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇現代製鉄、唐津で第3高炉の起工式を開催
    < 合金鉄 >◇4月11日、八戸港にNi鉱石5万トンが入荷
   Tue 12 Apr, 2011 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鉄鋼輸出、前月比約2倍増の491万トン
    < 鉄鉱石 >◇タタ・スチールのインド国内年度粗鋼は685.5万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇4−6月期電炉ミル向け合金鉄は値下げ
   Mon 11 Apr, 2011 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の2月鋼材生産、薄物熱延広幅は前月比5.1%増
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルCSNの2010年通期連結決算
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源協組、12日に輸出向け入札を予定
    < 合金鉄 >◇2010年のバナジウムの需給実績
   Fri 08 Apr, 2011 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、5月積み鋼材価格GO除き全面値下げ
    < 鉄鉱石 >◇SASAC、鞍鋼と本渓の最終統合促進
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、全工場で一律1,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇韓国向けステンレス鋼屑の出荷は順調
   Thu 07 Apr, 2011 [10:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本勢、サウジ・アラムコ向けにUO鋼管15万トン受注
    < 鉄鉱石 >◇インド、カルナタカの鉄鉱石輸出が20日から解除
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,275円に続落
    < 合金鉄 >◇今期、低炭素フェロクロ−ムは大幅値上げ
   Wed 06 Apr, 2011 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月後半積みアジア向け冷延商談、顧客は様子見
    < 鉄鉱石 >◇韓国の鉄鉱石輸入実績2011年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の異形棒鋼の輸出実績(2011年2月)
    < 合金鉄 >◇2010年のMn系合金鉄の需給実績
    < 鉄鋼一般 >◇<東日本大震災の影響>JFEスチール
   Tue 05 Apr, 2011 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、タイに自動車用溶融亜鉛メッキライン建設へ
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン、3月の月間輸出が記録更新
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、3月国内相場は地震のダメージ大
    < 合金鉄 >◇2011年4-6月期FeCr価格は日本も10セント上げ
   Mon 04 Apr, 2011 [11:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇2月鉄鋼輸出、前月比6.0%増の371.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇カナダの鉄鉱石輸出実績2011年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国、2月の鉄スクラップ輸入は25万トン
    < 合金鉄 >◇増え続ける中国のMn鉱石港頭在庫
    < その他 >◇丸紅、JOGMECからアイスラーダの銅探鉱権益取得
    < その他 >◇<東北地方太平洋沖地震>支援活動
   Fri 01 Apr, 2011 [11:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用厚板、今期は月決め契約も
    < 鉄鉱石 >◇西豪州ミッドウェストのカララ鉄鉱石を初出荷
    < 銑鉄・鉄屑 >◇日本の冷鉄源輸入実績(2011年2月)
    < 合金鉄 >◇2011年3月31日の合金鉄輸入市況
    < 鉄鋼一般 >◇新日本製鉄、地震後の操業状況と対応
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.