原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> May, 2011

   Tue 31 May, 2011 [11:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇4月のH形鋼輸出、前月比33.6%減の3.4万トン
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇住友商事など4社、中国に廃家電リサイクル会社を設立
    < 合金鉄 >◇2011年1-3月期のFeCr需給実績
   Mon 30 May, 2011 [12:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇CSC、国内向け棒線・厚板除き50〜90ドル値下げ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鋼原料・鋼材貿易3月統計
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、28日から全工場で500円値下げ
    < 合金鉄 >◇欧州ステンレス鋼大手4社の1-3月期業績
   Fri 27 May, 2011 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、中国向け7月積みNOをオファー止め
    < 鉄鉱石 >◇ベルギーの鉄鉱石輸入実績2010年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2011年3月)
    < 合金鉄 >◇11年1−3月期のフェロシリコン需給
    < その他 >◇NSユナイテッド海運、中期経営計画を策定
   Thu 26 May, 2011 [10:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み耐摩耗鋼、250ドル値上げが浸透
    < 鉄鉱石 >◇VALE・BRASIL号、中国大連向けに出航
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京湾岸FASは33,500-34,000円に一段安
    < 合金鉄 >◇Ni系ステンレス鋼屑、五月雨的大幅値下げ
   Wed 25 May, 2011 [13:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東地域のホット、ウクライナ産10ドル上げてC&F715ドル
    < 鉄鉱石 >◇FMG、ソロモン・ハブの鉱石埋蔵量が7.16億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国のNo.1HMSとシュレッダー輸出実績(2011年3月)
    < 合金鉄 >◇11年1−3月期のMn系合金鉄需給
   Tue 24 May, 2011 [10:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、7月積み国内向けブリキ200元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇4月の小棒生産は前年比6%増の75万トン
    < 合金鉄 >◇中国、電力料金引き上げに動き出す
    < 鉄鋼一般 >◇4月粗鋼生産、前月比7.6%減の841.9万トン
   Mon 23 May, 2011 [10:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇ITC、日本の熱延鋼板へのAD措置撤廃決定
    < 鉄鉱石 >◇カナダの鉄鉱石輸出実績3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇転炉スクラップ配合比、3月は14.2%に上昇
    < 合金鉄 >◇2011年1−3月期Ni需給は供給過小
   Fri 20 May, 2011 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用厚板商談、漸く大詰め迎える
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇米国、3月の鉄スクラップ輸出は189万トン
    < 合金鉄 >◇1−3月期、国内Mn系合金鉄の生産状況
   Thu 19 May, 2011 [10:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇第12回日韓鉄鋼対話、23日にソウルで開催
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,731円に続落
    < 合金鉄 >◇ヴァ−レ社、先週、伯国産FeNi初出荷
    < 鉄鋼一般 >◇H形鋼流通4月末在庫18.8万トンで4ヶ月連続増
   Wed 18 May, 2011 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の高炉線材、200ドル値上げ達成しほぼ終了
    < 鉄鉱石 >◇欧州連合加盟27カ国の鉄鉱石輸入実績2010年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇ロシア、2月の鉄スクラップ輸出は36万トン
    < 合金鉄 >◇東日本大災害、電炉ミルの3月生産状況
   Tue 17 May, 2011 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇何時来るのかホット輸出価格の急上昇
    < 鉄鉱石 >◇インド大手2社の鉄鋼生産4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、6月鋼材を全品種5,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇2011年5月16日の合金鉄輸入市況
   Mon 16 May, 2011 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みブリキ・ローモ商談、100ドル上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇南京鋼鉄が鉄鉱石引取りで10年契約
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京鉄鋼、前期の純利益は8割減の4億円
    < 合金鉄 >◇中国国内、各省で電力不足への対応広がる
   Fri 13 May, 2011 [11:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けNi系ステン冷延、様子見で成約難続く
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2011年4月の出来事(中)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リサイクル工業会、放射線に関する講演会を開催
    < 合金鉄 >◇5月連休明けのNi系SUS屑は1万円値下げ
   Thu 12 May, 2011 [13:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用厚板商談、交渉は最終段階に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、12日から全工場で500-1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国の湖南・河南省、電力不足で合金鉄生産の制限開始
   Wed 11 May, 2011 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の6月積み国内向け価格、値上げ無し
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入4月速報
    < 銑鉄・鉄屑 >◇朝日工業の前期は7億円の経常赤字
    < 合金鉄 >◇大平洋金属、平成22年度末の連結業績
   Tue 10 May, 2011 [13:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国のブリキミル、中東向けC&F1500ドルで商談へ
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>非凝結鉱の輸入実績2011年3月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇普電工・栗川会長、「今年度の鉄筋需要プラスに」
    < 合金鉄 >◇南ア、Mn鉱石積出しでダ−バン港テコ入れ
    < 鉄鋼一般 >◇今期の鉄鋼生産計画、粗鋼は前期比2.8%減の2690万トン
   Mon 09 May, 2011 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇対韓厚板商談、POSCOのデスカウント幅次第で進展も
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルのサマルコが4基目のペレット・プラント増設
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、4月国内市況は「3,500円弱上昇」
    < 合金鉄 >◇2011年3月のFeNi輸出は大幅減少
   Fri 06 May, 2011 [14:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇10暦年のレール輸出、一挙に50万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入実績2007-2010年
    < 銑鉄・鉄屑 >◇タイの鉄スクラップ輸入実績(2010年)
    < 合金鉄 >◇変貌する世界のSUS鋼生産、欧州・日本の後退
   Mon 02 May, 2011 [09:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、6月積みFOB950ドル台で最終攻防
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇愛知製鋼、新社長に藤岡高広・トヨタ自動車常務
    < 合金鉄 >◇2011年4月28日の合金鉄輸入市況
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.