原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> July, 2011

   Fri 29 Jul, 2011 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、NBC中国の加工体制を大幅に拡充へ
    < 鉄鉱石 >◇新日鉄エンジ、新製鉄法の開発にチャレンジ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇トピー工業、中国に建機部品の生産子会社を設立
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼ミル、変わるFeCr購買図式
    < 鉄鋼一般 >◇住友金属工業、1Qは最終黒字を計上
   Thu 28 Jul, 2011 [11:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期の高炉線材、全部の注文に応じるのは困難か
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2011年7月の出来事(上)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均は33,509円に続落
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格がポンド当たり11ドル回帰目前
    < 鉄鋼一般 >◇米国USS、AKともに第2四半期は業績改善
   Wed 27 Jul, 2011 [10:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢の方向性電磁への大幅下げ、市場に影響なし
    < 鉄鉱石 >◇メキシコの鉄鉱石輸出入実績4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇中国の貿易推移と鉄鋼生産(2011年5月)
    < 合金鉄 >◇印度産SiMn輸入価格、1年振り反発
   Tue 26 Jul, 2011 [12:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇海外スラブ価格、底打ち反転の可能性も
    < 鉄鉱石 >◇ニューコア、ルイジアナの還元鉄工場の建設進捗
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小棒懇での小棒と鉄スクラップ市況報告(7月)
    < 合金鉄 >◇中国、Mo市況は需要回復見込みで上伸
   Mon 25 Jul, 2011 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の大手家電、冷延の底値買いに入る
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東相場、H2炉前3.45-3.50万円に下落
    < 合金鉄 >◇米クライマックスMo鉱山は12年生産開始
   Fri 22 Jul, 2011 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、9月積み国内向けブリキ据え置く
    < 鉄鉱石 >◇浙江省党副主席が舟山武港プロジェクト視察
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、九州と田原の2工場で500円値下げ
    < 合金鉄 >◇11年5月の国内Ni・メタル消費=3,914トンと前月比3.4%増
   Thu 21 Jul, 2011 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇太原鋼鉄、Ni系冷延を4ヶ月ぶりに77ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇BHPB、鉄鉱石は11年連続で記録更新
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,631円に反落
    < 合金鉄 >◇印度IMFA社がインドネシアで石炭確保
    < 鉄鋼一般 >◇今年上期の粗鋼生産、前年同期比0.9%減
   Wed 20 Jul, 2011 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、国内向け8月積みも値下げ継続
    < 鉄鉱石 >◇VALE・BRASIL号、タラントでの荷役開始
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京製鉄、8月鋼材販価を全品種据え置き
    < 合金鉄 >◇7月のNi系ステンレス鋼屑相場は低調終始
   Tue 19 Jul, 2011 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け無方向性電磁、9月積みも見送り濃厚
    < 鉄鉱石 >◇世界の還元鉄事業の現状2011年(2)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、16日から全工場で一律500円値下げ
    < 合金鉄 >◇2011年7月15日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 15 Jul, 2011 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの一般厚板市況、さらに軟化の様相
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、西豪州鉱の2Q生産が史上二番目
    < 銑鉄・鉄屑 >◇転炉の5月スクラップ配合比は11.7%に急落
    < 合金鉄 >◇LMEのモリブデンとコバルト、2011年上半期の取扱量
   Thu 14 Jul, 2011 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積み中東・中南米向けホット商談終わる
    < 鉄鉱石 >◇セントレックスへ武鋼集団が2回目の払い込み終了
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、1ヵ月半ぶり鉄スクラップ値下げ
    < 合金鉄 >◇蔓延る脱輸出関税の中国産金属マンガン
    < その他 >◇双日、メコン経済圏でCBTサービス開始
   Wed 13 Jul, 2011 [14:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の8月価格、5ヶ月ぶりにGIを値上げ
    < 鉄鉱石 >◇リベリア、プツ鉄鉱山の資源量が32億トンに増加
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、H2を平均35,272円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇FeCr不況で加速、南ア産クロ−ム鉱輸出
   Tue 12 Jul, 2011 [13:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇米向けステンレス薄板、ITCクロ継続決定
    < 鉄鉱石 >◇韓国の鉄鉱石輸入実績2011年5月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪金属リサイクル、15日に輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇日本の今期フェロクロ−ムは15セント下げ
   Mon 11 Jul, 2011 [11:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け今期積み厚板商談、価格提示は月末に
    < 鉄鉱石 >◇英国の鉄鉱石輸入実績2011年4月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇4月の国内需給、購入と消費ともに減少
    < 合金鉄 >◇モリブデン相場続落、1年振り15ドル割れ
   Fri 08 Jul, 2011 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積みアジア向け冷延、来週にも店仕舞い
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源協組、12日入札実施を予告
    < 合金鉄 >◇11年上期のトルコのクロ−ム鉱石輸出
   Thu 07 Jul, 2011 [10:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホット商談、様子見続き回復の兆しもなし
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報2011年5月速報(2)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,464円に小幅高
    < 合金鉄 >◇WTOの中国レアメタル輸出規制クロの波紋
   Wed 06 Jul, 2011 [10:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、様子見から底買い姿勢に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、九州除く4工場で500円値上げ
    < 合金鉄 >◇フェロニッケル、生産比重の回復成るか
   Tue 05 Jul, 2011 [14:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期のアジア向けブリキ、概ね100ドルアップで終了
    < 鉄鉱石 >◇POSCO、3基目FINEXプラントの起工式
    < 銑鉄・鉄屑 >◇小棒の11年度国内出荷予測は758万トン
    < 合金鉄 >◇カッパ−・クリフ精錬所・第二精錬炉再開
   Mon 04 Jul, 2011 [10:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇米ITC、今週中にもステン薄板AD見直しに結論
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>非凝結鉱(塊・粉鉱)の5月輸入
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、6月の国内市況は「横ばい」
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼屑、Ni相場反発も響かず
   Fri 01 Jul, 2011 [11:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の5月鋼材生産、厚中板600万トン台超える
    < 鉄鉱石 >◇5月の鉄鉱石輸入量は14%減の947.8万トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪スクラップ相場、一部品種で逆行安
    < 合金鉄 >◇2011年6月末の合金鉄輸入市況
    < 鉄鋼一般 >◇今期需要見通し、粗鋼は前期比1.5%増の2692万トン
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.