原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> March, 2012

   Fri 30 Mar, 2012 [17:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇5〜6月積み中東向けホット、CFR700ドルで安定
    < 鉄鉱石 >◇重慶鋼鉄集団の西豪州プロジェクトが順調に進捗
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東京湾岸FAS、H2は32,500-33,000円で横ばい
    < 合金鉄 >◇2012年3月29日の合金鉄の輸入市況動向
    < 鉄鋼一般 >◇三菱商事、カナダのマラソンPGM鉱山の権益取得
   Thu 29 Mar, 2012 [15:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け来期積み造船用厚板商談、ビッド出揃う
    < 鉄鉱石 >◇シエラレオネ・ペペルから中国に鉄鉱石17万トン出荷
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,423円に反発
    < 合金鉄 >◇中国国内の高炭素FeCr、需要家は4月分も値下げ提示
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄エンジ、神鋼向け新溶銑処理設備受注
   Wed 28 Mar, 2012 [11:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇台湾財務部、日本の無方向性電磁のAD調査を開始
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、自社株購入プログラム終了
    < 銑鉄・鉄屑 >◇トピー工業、豊橋製造所の製鋼設備を新鋭化
    < 合金鉄 >◇2012年1月、SUS鋼ミルの粗鋼生産は4.0%増産
    < 鉄鋼一般 >◇JFEスチール、ベトナムで製鉄所建設FS実施
    < その他 >◇米国アラスカ州ポゴ金鉱山に新鉱床
   Tue 27 Mar, 2012 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、5月積み国内向けブリキ価格横這い
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、高松除く4工場で500円引き上げ
    < 合金鉄 >◇印度産シリコマンガン輸入価格、下落へ
   Mon 26 Mar, 2012 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けGI原板、5月積みでCFR850ドルで成約
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報2012年1月(終)
    < 銑鉄・鉄屑 >◇産業振興社長に谷田雅志・新日鉄釜石製鉄所長
    < 合金鉄 >◇南アの電力バイバック政策、アソマン社も対応
    < 鉄鋼一般 >◇JBIC、JSWスチールにバイヤーズクレジット供与
   Fri 23 Mar, 2012 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇2月の鉄鋼輸出、前年同月比13.3%減の319.3万トン
    < 鉄鉱石 >◇Vale向け30万トン級船が竣工
    < 銑鉄・鉄屑 >◇2月小棒生産は前年同月比8%増の77万トン
    < 合金鉄 >◇ITCが中国の金属Siに対する不当廉売税継続を決定
   Thu 22 Mar, 2012 [10:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向け来期積みローモ・ブリキ決り始める
    < 鉄鉱石 >◇エサールシッピング、ミニケープ3隻目が竣工
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、高松除く4工場で500円引き上げ
    < 合金鉄 >◇インド政府、クローム鉱石の輸出関税を30%に変更
   Wed 21 Mar, 2012 [11:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇スラブ価格、4ヶ月ぶりにFOB600ドル台を回復
    < 鉄鉱石 >◇西豪州サイクロン・ルア通過し操業再開
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、4月鋼材を厚板除き2,000円全面値上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内のニッケル市況は依然軟化基調
    < 鉄鋼一般 >◇日新・日金工、ステン統合後は製鋼を周南に集中し衣浦休止へ
   Mon 19 Mar, 2012 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み高炉線材、50ドル値上げで商談進む
    < 鉄鉱石 >◇中国国内原鉱の1-2月生産は1.53億トン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇1月スクラップ輸出、最多税関港は千葉で6.7万トン
    < 合金鉄 >◇2012年3月16日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇ATP、三光汽船の事業再生ADR申請を受理
   Fri 16 Mar, 2012 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、アジア向け5月積みホット50ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇双日、神戸製鋼と鉄鉱山を共同開発
    < 銑鉄・鉄屑 >◇12月国内需給、消費落ち込み月末在庫が増加
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、2012年2月は約230万トンと21%増
   Thu 15 Mar, 2012 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇豪ブラウズ用UO鋼管22万トン商談に日本ミル3社応札
    < 鉄鉱石 >◇華南、ブロックマンの株式買い付け期限を延長
    < 銑鉄・鉄屑 >◇大阪相場、H2炉前は中心値33,000円
    < 合金鉄 >◇2012年1月のステンレス鋼材生産217,805トンに小回復
   Wed 14 Mar, 2012 [11:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット、中国ミルは20〜30ドル上げで決着
    < 鉄鉱石 >◇南豪州ポ-トスペンサー建設に武鋼がJV設立で合意
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、放射線量の検査体制を強化
    < 合金鉄 >◇タタスチールのスキンダCr鉱山、坑内掘りの準備開始
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄、H形鋼の店売り価格3000円引き上げ
   Tue 13 Mar, 2012 [14:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月第2週の鋼材市況、各地で中板上昇
    < 鉄鉱石 >◇IOC、6年間の労働協約を更改
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関西鉄源、15日に共同輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇南ア危機、FeCrでねじれる欧州、中国
   Mon 12 Mar, 2012 [10:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇4月積み遠隔地向けホット商談、横這いで決着
    < 鉄鉱石 >◇南豪州ポートスペンサーの環境報告を公表
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、10日から全工場で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇シリコマンガン相場、1300ドル乗せ
    < その他 >◇シエラゴルダ銅鉱山開発、邦銀が10億ドル融資
   Fri 09 Mar, 2012 [11:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の1月鉄鋼輸出、ブリキが前月比40%減少
    < 鉄鉱石 >◇川崎汽船、JFE向けに相次ぎ新造投入
    < 銑鉄・鉄屑 >◇関東鉄源、きょう4月積み輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇中国国内のマンガン市況(3)、高炭素フェロマンガン
   Thu 08 Mar, 2012 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国の現代製鉄、4月積み輸出向けH形鋼を30ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇中国の税関区別鉄鉱石輸入実績2012年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,673円に小幅高
    < 合金鉄 >◇4月の中国向けMn鉱石価格は一部下げ他横ばいか
   Wed 07 Mar, 2012 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月第1週の鋼材市況、ホット各地で価格上昇
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、低品位鉱で生産性ダウン
    < 銑鉄・鉄屑 >◇トピー工業、原子炉内探査ロボットを開発
    < 合金鉄 >◇2011年Mn系合金鉄の総括と新年展望
   Tue 06 Mar, 2012 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇第13回日韓鉄鋼対話、4月5日東京で開催
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績2012年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄リ工まとめ、2月は「上昇の勢いを強めた」
    < 合金鉄 >◇11年の西側大手Mo生産者の生産は6.5%増
   Mon 05 Mar, 2012 [11:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け来期積み造船用厚板商談、今週から本格化
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>非凝結鉱の輸入2012年1月
    < 銑鉄・鉄屑 >◇<税関別>日本の異形棒鋼の輸出実績(2012年1月)
    < 合金鉄 >◇中国国内の高炭素FeCr、需要家の3月分提示が二極化
    < 鉄鋼一般 >◇JFE知多、12年度上期の生産は現行水準を維持
   Fri 02 Mar, 2012 [10:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けEG、4月積み50ドル上げ浸透
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石価格4-6月は約130ドルへ9%強下げ
    < 銑鉄・鉄屑 >◇東鉄、鉄スクラップ価格を4工場で500円値上げ
    < 合金鉄 >◇阪和興業、OMH社へ総額26億円の出資を発表
   Thu 01 Mar, 2012 [11:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月鉄鋼輸出、前月比6.0%減の294.4万トン
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、1月粗鋼が805万トンに増大
    < 銑鉄・鉄屑 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,640円に続伸
    < 合金鉄 >◇2012年2月29日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.