原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> September, 2012

   Fri 28 Sep, 2012 [10:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期のアジア向けブリキ商談、出だしはユックリ
    < 鉄鉱石 >◇ヤンディ持続プロジェクトの高架空配電線事業
    < 冷鉄源 >◇東鉄、28日から全拠点で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇〔通関〕2012年8月の合金鉄輸入実績
   Thu 27 Sep, 2012 [15:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材輸出商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇ソロモン鉱山ファイア・テール鉄鉱床M&O契約を締結
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,862円に続落
    < 合金鉄 >◇中国国内のフェロシリコン生産量、8月は40.13万トン
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄エンジの回転圧入鋼管杭が本格採用
    < その他 >◇豊田通商、アルゼンチンのリチウム資源開発に出資
   Wed 26 Sep, 2012 [14:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOの国内向けホット、65万ウオン前後か
    < 鉄鉱石 >◇三井物産、ローブJVの積出港拡張決定
    < 冷鉄源 >◇東鉄、26日から購入価格500円引き下げ
    < 合金鉄 >◇中国、2012年8月のFeSi輸出量は33,754トンと後退
    < 鉄鋼一般 >◇鉄鋼部門のエネルギー原単位、日本が最高水準
   Tue 25 Sep, 2012 [10:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、11月積み国内向けブリキ横ばい
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石生産・輸出4-6月
    < 冷鉄源 >◇吉中商事が民事再生法の適用を申請
    < 合金鉄 >◇中国、2012年8月のCr鉱石輸入は93.7万トンに増加
   Mon 24 Sep, 2012 [13:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホットにAD提訴の懸念一段と強まる
    < 鉄鉱石 >◇フェロウェスト、四川泰豊引き受けの第三者割当実施
    < 冷鉄源 >◇東鉄、22日から全拠点で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国、鉄鋼ミル10月分仕入れ提示が早まる見通し
    < 鉄鋼一般 >◇三井物産、Acrux社の第三者割当引受け
   Fri 21 Sep, 2012 [11:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇ニッケルの上昇でNi系ステン冷延商談に戸惑いも
    < 鉄鉱石 >◇FMG、2基目の貨車積み下ろし機が稼動
    < 冷鉄源 >◇8月小棒生産は前年比0.1%微減の67万トン
    < 合金鉄 >◇2012年の4-6月期、大手Mn鉱山の生産活動
    < 鉄鋼一般 >◇8月の粗鋼生産、前月比0.5%減の920.8万トンに
   Thu 20 Sep, 2012 [16:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月積み遠隔地向けホット、落ち着きをみせる
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石の価格低落でYEJ2013は大幅な歳入減
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均24,342円に続落
    < 合金鉄 >◇来期FeCr価格、欧州向けは来週から交渉開始
   Wed 19 Sep, 2012 [11:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の電磁鋼板価格がようやく下げ止まりへ
    < 鉄鉱石 >◇FMG 45億ドルの融資枠を確保
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、20日に共同輸出入札
    < 合金鉄 >◇電解金属マンガン、一部カーゴにより価格乖離大きく
   Tue 18 Sep, 2012 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の鋼材市況、先週はホットコイルが反発
    < 鉄鉱石 >◇ゴアの採掘禁止でインド鉄鉱石の輸出減に追い打ち
    < 冷鉄源 >◇転炉の7月鉄スクラップ配合比率は10.6%
    < 合金鉄 >◇2012年9月14日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 14 Sep, 2012 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇サウスストリーム用UO鋼管商談がスタート
    < 鉄鉱石 >◇タタ・スチール・ミネラルズがカナダで採掘を開始
    < 冷鉄源 >◇2012年7月の中国の冷鉄源輸入実績
    < 合金鉄 >◇米国、7月のNi屑総輸出量は2,227トンと減少続く
   Thu 13 Sep, 2012 [10:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄も10月積み国内向け価格を横ばいに
    < 鉄鉱石 >◇DACKS、最新鋭の30万DWT船を引き渡し
    < 冷鉄源 >◇東鉄、13日から全拠点で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇ブラジル、2012年8月のフェロニオブ輸出量8,183トン
    < 鉄鋼一般 >◇JBIC、タタ・スチールと輸出金融の貸付契約
   Wed 12 Sep, 2012 [10:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄、10月積み国内向け価格全品種横ばい
    < 鉄鉱石 >◇ペルワジャ、国内鉄鉱石の採掘権を取得
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の8月ヤード入荷量は6.9万トン
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガンの生産回復気配高まる
   Tue 11 Sep, 2012 [11:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の8月鋼材生産、6ヶ月振りに8千万トン割れ
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、RBMへの出資引き上げ完了
    < 冷鉄源 >◇栗川普電工会長、「建築関連の需要に陰り」
    < 合金鉄 >◇2012年7月の中国の金属マンガン輸出
   Mon 10 Sep, 2012 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積み商談、本格化は下旬以降に
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国鉄鉱石の輸入実績7月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、8日から全拠点で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内のマンガン市況(1)、金属マンガン
   Fri 07 Sep, 2012 [10:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の東南ア向けブリキ、FOB900ドル台
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事8月(終)
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、8月国内相場は「不安定」
    < 合金鉄 >◇中国国内のクロム市況、大手SUSミルの下げで下落
   Thu 06 Sep, 2012 [16:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向けホット、高炉原料下落で商談様子見
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石価格指数が400ポイント割れ
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均25,917円に反落
    < 合金鉄 >◇FeCr市況、日本市場も中国の安値に追随
   Wed 05 Sep, 2012 [10:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのホット輸出市場、様子見で動き止まる
    < 鉄鉱石 >◇湛江製鉄基地建設で高付加価値品を強化
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5日から全工場で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇BHP社の中国向けMn鉱石価格、10月積みは値下げ
   Tue 04 Sep, 2012 [10:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月の普通鋼輸出、前月比4.6%増の244.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、LGOKの3基目モジュールにミドレックス
    < 冷鉄源 >◇インド、11年銑鉄輸出は191万トンの高水準
    < 合金鉄 >◇2012年7月、SUS鋼材輸出量は94,326トンに減少
   Mon 03 Sep, 2012 [11:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月のH形鋼輸出、前月比46.8%減の2.27万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる2012年8月(中)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、1日から全拠点で一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇2012年8月末の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.