原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> January, 2013

   Thu 31 Jan, 2013 [12:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金、3〜4月積みからNOを100ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇アングロ・アメリカン、ミナス-リオで40億ドルの評価損計上
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,029円に小幅高
    < 合金鉄 >◇トルコ、エティ・クロム社の12年実績と13年展望
   Wed 30 Jan, 2013 [16:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、CFR2850ドルで旧正明けを待つ
    < 鉄鉱石 >◇アングロ・アメリカン社の鉄鉱石生産・出荷実績
    < 冷鉄源 >◇米SDI、10-12月期は純利益6,057万ドル
    < 合金鉄 >◇中国、2012年のコバルト輸出入推移
   Tue 29 Jan, 2013 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の民営ブリキ産業にようやく転換期到来か
    < 鉄鉱石 >◇VALEMAX船BERGE・JAYA号がロッテルダム入港
    < 冷鉄源 >◇ロシア、11月鉄スクラップ輸出は42万トン
    < 合金鉄 >◇中国、2012年の金属シリコン総輸出量は480,121トン
   Mon 28 Jan, 2013 [10:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け今期積み造船用厚板商談物別れか
    < 鉄鉱石 >◇CLF、コンソリデイテッド関連で10億ドルの評価損計上
    < 冷鉄源 >◇伊藤忠メタルズ、全国鉄源会を開催
    < 合金鉄 >◇中国の各省市別、12年12月の合金鉄生産量
   Fri 25 Jan, 2013 [14:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みGI原板、70〜80ドルの値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、2012暦年出荷量6370万トン
    < 冷鉄源 >◇三井物産メタルズ、東京で賀詞交歓会を開催
    < 合金鉄 >◇ロシアのFe-Si輸出量、11月は55,641トンと史上2番目
    < 鉄鋼一般 >◇鉄連などが経産省に電気料金値上げに対し要望
   Thu 24 Jan, 2013 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCO、輸出向け汎用厚板を50〜60ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ブラジル鉄鉱石輸出2012年は3.27億トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,009円に続伸
    < 合金鉄 >◇BHPビリトン社、2012年10-12月期の合金鉄・Ni生産
   Wed 23 Jan, 2013 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、国内向け3月積み価格全面的に値上げ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石価格指数1月3週
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の12月ヤード入荷量は7.3万トン
    < 合金鉄 >◇米国、11月のNi屑総輸出量は2,161トンと減少
   Tue 22 Jan, 2013 [10:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇電気亜鉛メッキ鋼板も2月積みから値上がり鮮明に
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報11月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、22日から全工場で一律500円上げ
    < 合金鉄 >◇韓国、2012年通年の主要合金鉄輸入詳細
   Mon 21 Jan, 2013 [13:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄、2月積みを厚板230元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報12年11月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、通期165億円最終赤字見通しに下方修正
    < 合金鉄 >◇11月のステンレス鋼材生産214,081トンに減退
   Fri 18 Jan, 2013 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホット価格、2月積みでFOB600ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇インド最高裁、カルナタカ州の年産量に上限設定
    < 冷鉄源 >◇11月鉄スクラップ輸出、最多税関港は千葉
    < 合金鉄 >◇2012年のブラジル、マンガン鉱石輸出量は156万トン
   Thu 17 Jan, 2013 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇2〜3月積みアジア向け線材、50ドル値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、4-12月期の操業実績
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源入札、H2落札価格は33,050円(FAS)
    < 合金鉄 >◇OMH社、サラワク工場の販売計画で進展状況を報告
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄住金、H形鋼3000円値上げ
   Wed 16 Jan, 2013 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の東南ア向けブリキ、30〜50ドル上げで終了
    < 鉄鉱石 >◇AMMC社、アイアンヘッドの杖をJADE号船長に授与
    < 冷鉄源 >◇普電工・栗川会長、「今年は需要面の心配ない」
    < 合金鉄 >◇2013年1月15日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇住友金属鉱山、住商がモレンシー銅鉱山拡張に参画
   Tue 15 Jan, 2013 [13:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本産Ni系ステン冷延、CFR2850ドル台も
    < 鉄鉱石 >◇西豪州OPR、プロジェクト進め方を最終決定へ
    < 冷鉄源 >◇東鉄、12日から全工場で一律500円上げ
    < 合金鉄 >◇日本向け低炭素FeCr、2013年の1-3月積み価格
   Fri 11 Jan, 2013 [14:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の12年暦年の鉄鋼輸出、4年ぶりの5千万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇DACKS、300型鉱石専用船を引渡し
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、16日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇中国のシリコン市況(1)、フェロシリコン
    < その他 >◇丸紅、カナダ炭酸リチウムの日本向け独占販売契約
   Thu 10 Jan, 2013 [13:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国・現代、2月積みH形鋼のオファー止め実施
    < 鉄鉱石 >◇RINLの拡張一環で新焼結機が操業開始
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全工場で購入価格500-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇トルコのクローム鉱石輸出、2012年は213.4万トン
   Wed 09 Jan, 2013 [10:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇11月のH形鋼輸出、前月比10.2%減の1.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇インドのRINL、12月は好調な操業実績
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、12月相場は「強基調で推移」
    < 合金鉄 >◇2012年11月、SUS鋼ミルの粗鋼生産は前月比17%減
   Tue 08 Jan, 2013 [17:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、2月積み鋼材価格ほぼ全面値上げ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、12月に年率出荷1億トンを達成
    < 冷鉄源 >◇H2輸出商談レベルは30,500円(FOB)超へ
    < 合金鉄 >◇BHP-B社の中国向けMn鉱石価格、2月積み0.2ドル値上げ
    < 鉄鋼一般 >◇イノクサムとオートクンプの統合が完了
   Mon 07 Jan, 2013 [13:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の遠隔地向けブリキ、追加商談相次ぎ100ドル上げ提示も
    < 鉄鉱石 >◇アトラス、第三の鉱山Mt.ダブの生産開始
    < 冷鉄源 >◇栗川・普電工会長の年頭あいさつ
    < 合金鉄 >◇12月のLMEニッケル平均価格は前月比6%上伸
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.