原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> March, 2013

   Fri 29 Mar, 2013 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇2月鉄鋼輸入、普通鋼は30万トン下回る
    < 鉄鉱石 >◇丸紅、ロイ・ヒル出資に関してJBICと融資契約
    < 冷鉄源 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2013年1月)
    < 合金鉄 >◇大平洋金属、中期経営計画「PAMCO−27」を策定
   Thu 28 Mar, 2013 [16:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇インドネシア向け冷延、日本のAD税は55%と巨額
    < 鉄鉱石 >◇ケープサイズ船プロスパー・サンワイト号を引き渡し
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,653円に上昇
    < 合金鉄 >◇来期積みチャージクロム交渉、日本ミルは難色
   Wed 27 Mar, 2013 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、5月積みブリキ価格を据え置く
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、ハンブルグ工場にLF導入
    < 冷鉄源 >◇関東電炉18工場、4月粗鋼は計44万トン台の見通し
    < 合金鉄 >◇中央電、子会社の中電レアアースを吸収合併
   Tue 26 Mar, 2013 [10:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇ニッケル系ステン冷延、CFR2600ドル水準に後退
    < 鉄鉱石 >◇フェロウェスト社、豪NT州の鉱山権益の取得合意
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、H2を34,000円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇BHPB社が中国向け5月積みのMn鉱石を値上げ
   Mon 25 Mar, 2013 [13:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けEG商談、顧客は様子見姿勢に
    < 鉄鉱石 >◇中国の2月の国内鉱産は8863万トン
    < 冷鉄源 >◇小棒荷動き全国的に回復傾向
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、2月は263万トンで前月比7%増
   Fri 22 Mar, 2013 [16:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金、中国向け4月積みGOを300ドル上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石輸入速報2月は10%増の1061万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄リサイクル工業会、「マニュアルブック」を発行
    < 合金鉄 >◇チリのコデルコ社が2つのストに直面
   Thu 21 Mar, 2013 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け5月積みホット商談、顧客は様子見に
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報13年1月(終)
    < 冷鉄源 >◇2月小棒生産は前年同月比3%減の74万トン
    < 合金鉄 >◇LMEのNi価格がキプロスショックの影響で急落
   Tue 19 Mar, 2013 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けホット商談、一斉に様子見姿勢に
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、エミレーツ・スチールとペレット長契締結
    < 冷鉄源 >◇東鉄、鉄スクラップ20回連続で引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国のフェロシリコン生産量、2012年は478.3万トン
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄住金エンジ、SFJから格納庫を一括受注
   Mon 18 Mar, 2013 [13:37]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積みローモ商談、月内には決着か
    < 鉄鉱石 >◇中国の税関区別鉄鉱石輸入推移08-12年
    < 冷鉄源 >◇ロシア、1月の銑鉄輸出は16万トン
    < 合金鉄 >◇2013年3月15日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 15 Mar, 2013 [15:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けブリキ、大幅値上げが浸透
    < 鉄鉱石 >◇FMG、ニディングの鉱物資源量は24.6億トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、15日からスクラップ一律500円上げ
    < 合金鉄 >◇2013年1月のステンレス鋼材生産は226,709トン
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会調べのH形鋼流通在庫2月5.6%増加
   Thu 14 Mar, 2013 [13:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金の厚板追加値上げ、反応は2極化
    < 鉄鉱石 >◇中国の原鉱生産1-2月は13.5%増の1.75億トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は32,625円
    < 合金鉄 >◇BHPB社、中国向けMn46%塊鉱石を再値上げ
   Wed 13 Mar, 2013 [16:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇H形鋼、4月積みもCFR800ドル乗せを逃がす
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源、4月からホームページを公開
    < 合金鉄 >◇中国のFeSi、市場在庫の増加で下落続く
   Tue 12 Mar, 2013 [13:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOの方向性電磁、何時値下げを止めるかに関心
    < 鉄鉱石 >◇ブライアティ社、アトラス社のアビドス鉄鉱山工事受注
    < 冷鉄源 >◇普電工・栗川会長、「出荷見合いの生産を」
    < 合金鉄 >◇中国で金属シリコン価格下落、さらに先安見込み
   Mon 11 Mar, 2013 [14:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の2月鉄鋼輸出、前月比13.8%減の424万トン
    < 鉄鉱石 >◇ロシアの鉄鉱石輸出2012年は2546万トン
    < 冷鉄源 >◇2月の鉄スクラップ相場推移
    < 合金鉄 >◇ロシアの合金鉄輸出入実績、2013年1月
   Fri 08 Mar, 2013 [13:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇メタルワン、豪の厚板・棒線加工メーカーを買収
    < 鉄鉱石 >◇セベルスターリ、2012年は手堅い業績残す
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、12日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産者は全人代の内容を注視
   Thu 07 Mar, 2013 [10:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けEG、CFR830ドル浸透に努力傾ける
    < 鉄鉱石 >◇中国鉄鉱石価格指数3月1週は上昇
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,625円に反落
    < 合金鉄 >◇中国、2013年1月のコバルト輸出入推移
   Wed 06 Mar, 2013 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、韓国向けホット提示価格を引き下げ
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、鉄鉱石のスポット市況下落を予想
    < 冷鉄源 >◇北越メタル、名古屋と大阪の営業所を閉鎖
    < 合金鉄 >◇川崎重工、韓国でフェロニッケル用プラントを受注
    < その他 >◇新日鉄住金、新執行役員に江川氏ら7氏
   Tue 05 Mar, 2013 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金、アジア向け4〜5月積み厚板を追加値上げ
    < 鉄鉱石 >◇<組織改正>スウェーデンLKABの新戦略プラン
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、2月国内相場は「約3,000円上昇」
    < 合金鉄 >◇13年1月、SUS鋼ミルの粗鋼生産量は前月比16%増
   Mon 04 Mar, 2013 [16:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇1月の鉄鋼輸出、前月比5.5%減の365.7万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事13年2月(3)
    < 冷鉄源 >◇2012年11月の台湾の冷鉄源輸入実績(1)
    < 合金鉄 >◇中国FeSi生産者、国内と輸出向けの価格差是正を検討
    < その他 >◇チリ、シエラゴルダ銅鉱山の計画見直し
   Fri 01 Mar, 2013 [14:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南向け4月積みGI原板、70ドルアップに
    < 鉄鉱石 >◇29.7万トン級鉄鉱石専用船オア・サルバドル竣工
    < 冷鉄源 >◇鉄リサイクリング・リサーチ、新レポートを発行
    < 合金鉄 >◇2013年2月28日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.