原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2013

   Tue 30 Apr, 2013 [15:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇2012年度全鉄鋼輸入、前年度比7.5%減の779.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇〔通関〕3月の国別鉄鉱石輸入実績
    < 冷鉄源 >◇新東京グループがヨコヤマを子会社化
    < 合金鉄 >◇2013年3月の金属シリコン需給実績
   Fri 26 Apr, 2013 [14:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の6月積みブリキと厚板、値下げ観測も
    < 鉄鉱石 >◇ルーマニアの2012年鉄鉱石輸入実績
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、12年スクラップ出荷量は3,229万トン
   Thu 25 Apr, 2013 [11:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄、強度1.2GPaめっきハイテンをスズキが採用
    < 鉄鉱石 >◇VALE・MALAYSIA、中国連雲港へ先週入港
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,633円に続落
    < 合金鉄 >◇カナダのテック社2013年1-3月期のMo精鉱生産量
   Wed 24 Apr, 2013 [13:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇クロム系ステンレス薄板の値上げ交渉、難航必至
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内鉱生産3月は9%増の1.12億トン
    < 冷鉄源 >◇ウクライナの鉄スクラップ輸出実績(2012年)
    < 合金鉄 >◇Ni系ステンレス鋼屑、今週は5-7千円下げ
   Tue 23 Apr, 2013 [13:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、POSCOはCFR2600ドル以下に
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、FY13年粗鋼は852万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5月鋼材販価を全品種据え置き
    < 合金鉄 >◇電炉ミル向け5月積み合金鉄契約価格は改善ならず
   Mon 22 Apr, 2013 [13:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け6月積みEG商談、膠着状態続く
    < 鉄鉱石 >◇FMG、1Q業績採掘2530万トンと過去最高
    < 冷鉄源 >◇東京製鉄、4拠点で鉄スクラップ値下げ
    < 合金鉄 >◇エブラズ社、2013年1-3月期のバナジウム生産
   Fri 19 Apr, 2013 [11:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金とNPV、豪LNGP向けにリブ付き鋼管杭1.8万トン受注
    < 鉄鉱石 >◇3月の鉄鉱石輸入量は4.8%減の1008.5万トン
    < 冷鉄源 >◇3月小棒生産は前年同月比4%増の84万トン
    < 合金鉄 >◇ヴァーレ社、1-3月期のMn鉱・合金鉄・Ni・Co生産量
   Thu 18 Apr, 2013 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の東南ア向けローモ、70ドルアップへ
    < 鉄鉱石 >◇ウクライナの2012年鉄鉱石輸出35百万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,286円に続落
    < 合金鉄 >◇BHPビリトン社、2013年1-3月期の合金鉄・Ni生産
    < 鉄鋼一般 >◇日鉄住金P&E、15年事業規模500億円
   Wed 17 Apr, 2013 [11:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向け6月積みGI原板商談、価格調整局面に
    < 鉄鉱石 >◇川崎汽船インド現法が内航オペレーター事業
    < 冷鉄源 >◇タイ、2月スクラップ輸入は5万トンの低水準
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格が年初来最安値15,455ドル/MT
   Tue 16 Apr, 2013 [13:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのNi系冷延、CFR2600ドル割れ寸前に
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ、イエリストボ鉱山の稼働で生産増
    < 冷鉄源 >◇転炉の2月スクラップ配合比は10.3%
    < 合金鉄 >◇2013年4月15日の合金鉄輸入市況動向
   Mon 15 Apr, 2013 [10:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けクロム系冷延、5月積みで70ドル追加値上げ
    < 鉄鉱石 >◇新興鋳管、メキシコ鉄鉱石長契を締結
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の3月ヤード入荷量は3%増の8.1万トン
    < 合金鉄 >◇韓国POSCOがFeSiの5月積み入札を15日頃実施
   Fri 12 Apr, 2013 [12:39]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、5月積み国内向け価格GO除き横ばい
    < 鉄鉱石 >◇エッサール、オディシャの責任者を任命
    < 冷鉄源 >◇1月国内需給、在庫が3ヶ月連続で減少
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCrの日本向け4-6月期は135セント/lb
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄住金エンジ、インドBSLからCDQ連続受注
   Thu 11 Apr, 2013 [11:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向け5〜6月積みホット、横ばいは困難
    < 鉄鉱石 >◇ジンダルビー・メタルズ社、西豪州中西部で開所式
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源、H2を33,655円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼屑は4月第2週に5千円値下がり
   Wed 10 Apr, 2013 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の2月鉄鋼輸出、合金鋼鋼板3ヶ月連続減
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、子会社に3基目のHBI生産設備
    < 冷鉄源 >◇電炉・鉄スクラップに関する主な出来事(3月)
    < 合金鉄 >◇南アのMMC社首脳が来日、レセプションを開催
   Tue 09 Apr, 2013 [13:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期積み高炉線材、前期比50ドルアップで峠越す
    < 鉄鉱石 >◇豪州の港別鉄鉱石輸出速報2月
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、10日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、2月は294,083トン
    < 鉄鋼一般 >◇インドSAIL、チタン・プロジェクトでMOU
   Mon 08 Apr, 2013 [15:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇汎用厚板価格、シンガポール市場で反落
    < 鉄鉱石 >◇セベルスターリ、2基目のDMSプラント導入
    < 冷鉄源 >◇2013年2月の韓国の冷鉄源輸入実績
    < 合金鉄 >◇2013年の全世界Ni生産は19.1万トン増加の見込み
   Fri 05 Apr, 2013 [16:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け今期積み造船用厚板商談、値上げ決着へ
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、NSEでオープニング・ベル
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原工場除く4拠点で500円下げ
    < 鉄鋼一般 >◇日新製鋼ホールディングス、日新および日金工を吸収へ
   Thu 04 Apr, 2013 [10:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのスラブ市場にタイト感、価格30ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇米国の2012年鉄鉱石輸入量
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均は33,653円
    < 合金鉄 >◇トルコのクローム鉱石輸出、2013年3月は63,666トン
   Wed 03 Apr, 2013 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期積みローモ商談、今・来週がヤマ場に
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石指数が大幅にダウン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、鉄スクラップ価格5ヶ月ぶり引き下げ
    < 合金鉄 >◇2013年4-6月期の電炉ミル向け合金鉄価格は値上げ
   Tue 02 Apr, 2013 [13:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇2月の鉄鋼輸出、前月比0.7%減の363.2万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事3月(3)
    < 冷鉄源 >◇小型家電リサイクル法が1日からスタート
    < 合金鉄 >◇2013年3月末の合金鉄輸入市況動向
    < 鉄鋼一般 >◇JFE商事、新体制発足で首脳会見
   Mon 01 Apr, 2013 [14:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東地域のホット市況、大幅な下降局面に
    < 鉄鉱石 >◇東アジア4カ国の鉄鉱石輸入推移2010-2012年
    < 冷鉄源 >◇日本、2月鉄スクラップ輸入は1.4万トン
    < 鉄鋼一般 >◇2012年度粗鋼見通し1億600-700万トン
    < その他 >◇NYKグローバルバルク、日之出郵船は10月統合
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.