原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> May, 2013

   Fri 31 May, 2013 [15:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇4月普通鋼輸入、前月比16.9%増の35.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事5月(2)
    < 冷鉄源 >◇トピー工業、インドネシアに建機部品の新会社設立
    < 合金鉄 >◇2013年4月の金属シリコン需給実績
   Thu 30 May, 2013 [17:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇ニッケル、今年は7月にも反転・上昇の可能性も
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入実績3月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,978円に小幅続落
    < 合金鉄 >◇LMEコバルト価格、年初来の最高値を更新
   Wed 29 May, 2013 [17:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月積みEG商談、日本ミル据え置き提示へ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石価格指数が大幅に低落
    < 冷鉄源 >◇トピー工業、メキシコにホイール新工場を建設
    < 合金鉄 >◇電炉ミル向け6月積み合金鉄の契約価格は上伸
   Tue 28 May, 2013 [15:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの汎用厚板価格、CFR570ドル台に下落
    < 鉄鉱石 >◇NML、ハウェルズ鉄鉱床の資源量が76億トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、4月粗鋼生産は4工場合計17.9万トン
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2013年2月の合金鉄需給実績
   Mon 27 May, 2013 [11:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇AKスチール、鋼板価格を最低50ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇JSW、13年3月通期単独決算は180億ルピー
    < 冷鉄源 >◇韓国、4月鉄スクラップ輸入は98万トンの高水準
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル、在庫18万トン超えと価格反落14755ドル
   Fri 24 May, 2013 [14:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みローモ、日本ミル緩やかな値上げ求める
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸出入2012年
    < 冷鉄源 >◇大同特殊鋼、ストマナ社と技術支援契約
    < 合金鉄 >◇中国、2013年4月のCr鉱石輸入は129.8万トン
   Thu 23 May, 2013 [16:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝鋼、7月上旬にもブリキ価格の打ち出し
    < 鉄鉱石 >◇4月の鉄鉱石輸入量は1.6%増の1048万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,019円に続落
    < 合金鉄 >◇中国のNi銑鉄生産、4月は純分3.76万トン
   Wed 22 May, 2013 [11:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇鞍山鋼鉄も6月積み国内向け価格全面値下げ
    < 鉄鉱石 >◇メキシコの鉄鉱石輸出入実績2012年
    < 冷鉄源 >◇韓国向けH2商談は32,500円(FOB)水準で膠着感
    < 合金鉄 >◇DRコンゴの鉱山相がCuとCo鉱の禁輸を再表明
    < 鉄鋼一般 >◇新日鉄住金エンジ、地熱発電事業を強化
   Tue 21 May, 2013 [10:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇サウスストリーム用UO鋼管商談、来週にも入札
    < 鉄鉱石 >◇シエラレオネのマランパ、採掘免許の取得図る
    < 冷鉄源 >◇東鉄、鋼材販価を3ヶ月連続で全面据え置き
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、4月は277.0万トンで前月比9%減
   Mon 20 May, 2013 [11:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鉄鋼輸出、条鋼類は過去最高
    < 鉄鉱石 >◇2012年度鉄鉱石輸入量は1.32億トン
    < 冷鉄源 >◇転炉の3月スクラップ配合比率は10.7%
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、3月は280,319トン
   Fri 17 May, 2013 [10:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFEスチール、台湾・萓華と中国で自動車用鋼管製造
    < 鉄鉱石 >◇中国の国内原鉱生産速報4月
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の4月ヤード入荷量は3%増の7.5万トン
    < 合金鉄 >◇2013年3月のステンレス鋼材生産は238,986トン
    < その他 >◇古河スカイと住友軽金属の経営統合、中国が承認
   Thu 16 May, 2013 [11:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向けホット商談、5月決まらず5〜6月積みで対応
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績3月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,155円に続落
    < 合金鉄 >◇2013年5月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 May, 2013 [13:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のスラブ価格、CFR480〜490ドル台に下落
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石価格指数5月2週
    < 冷鉄源 >◇中国、3月鉄スクラップ輸入は38万トン
    < 合金鉄 >◇住金鉱、ニッケル鉱からクロム回収のパイロットプラント建設
   Tue 14 May, 2013 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄も6月積み鋼材価格を100〜180元値下げ
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事4月(5)
    < 冷鉄源 >◇2月国内需給、在庫が4ヶ月連続で減少
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス鋼粗鋼生産、1-3月は440.5万トン
   Mon 13 May, 2013 [14:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の5月第2週の鋼材市況、ジリ安止まらず
    < 鉄鉱石 >◇商社各社の金属資源主要事業の損益
    < 冷鉄源 >◇中山製鋼、前期は経常赤字60億円
    < 合金鉄 >◇国内産Cr鉱石の供給難でインドのFeCr生産が減少
   Fri 10 May, 2013 [13:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのNi系ステン冷延、CFR2550ドル台
    < 鉄鉱石 >◇名村のWOZMAX10番船が竣工
    < 冷鉄源 >◇三菱製鋼、今期の純利益見通し20億円
    < 合金鉄 >◇日本のSUS鋼ミルの5月SUS屑買値は前月横ばい
   Thu 09 May, 2013 [13:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、6月積み国内向けブリキ100元値下げ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、ソロモン鉄鉱山を公式に開山
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、10日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇平成25年4-6月期の特殊鋼材生産計画は470.8万トン
   Wed 08 May, 2013 [11:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の6月積み国内向け厚板、造船用は据え置き
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアンとクリーブランド・マイニングがMOU締結
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原と宇都宮で購入価格500円下げ
    < 合金鉄 >◇2013年3月のSUS鋼材輸入量は15,532トン
   Tue 07 May, 2013 [13:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇12年度鉄鋼輸出、過去最高の4379.7万トンに
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、リベリア地域社会への関係深める
    < 冷鉄源 >◇フランス、12年スクラップ輸出は619万トン
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格が5月に入り急落し14,975ドル/MT
   Thu 02 May, 2013 [13:22]
    < 鉄鋼貿易 >◇3月の鋼矢板輸出、2ヶ月連続1万トン割れの0.76万トン
    < 鉄鉱石 >◇CLF、1Qは販売数量減で減収減益
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、4月は「断続的な値下げが表面化」
    < 合金鉄 >◇BHPB社の中国向け6月積みMn鉱石価格は横ばい
   Wed 01 May, 2013 [13:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、NOの6月積み値上げ姿勢を維持
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、PDMの鉄道ターミナルLO取得
    < 冷鉄源 >◇日本、3月鉄スクラップ輸入は1.9万トン
    < 合金鉄 >◇2013年4月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.