原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> July, 2013

   Wed 31 Jul, 2013 [13:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの9月積みホット、ビッドはさらに上昇
    < 鉄鉱石 >◇セサ・ゴア社の4-6月期業績は大幅減収減益
    < 冷鉄源 >◇〔通関〕2013年6月の冷鉄源輸出実績
    < 合金鉄 >◇〔通関〕2013年6月の合金鉄輸入実績
   Tue 30 Jul, 2013 [16:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇ネシア政府、9月にもブリキAD賦課税実施も
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入実績1-3月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均29,612円に続落
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、6月は311,804トン
    < 鉄鋼一般 >◇神戸製鋼所の連結決算171億円の経常益
   Mon 29 Jul, 2013 [12:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇無方向性電磁とホットの値差、わずか20ドル
    < 鉄鉱石 >◇メトインベスト社、カナダ企業と鉄鉱山開発合意
    < 冷鉄源 >◇インドネシア、1-4月スクラップ輸入は83万トン
    < 合金鉄 >◇8月のSUS屑価格、SUS鋼ミルと集荷業者で温度差
    < 鉄鋼一般 >◇JFEH、上半期700億円の経常利益見込む
   Fri 26 Jul, 2013 [11:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けホット、8月積みで20〜30ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇豪州の月別・国別輸出単価推移1-5月
    < 冷鉄源 >◇台湾、5月鉄スクラップ輸入は31万トン
    < 合金鉄 >◇中国、2013年6月のコバルト輸出入実績
   Thu 25 Jul, 2013 [13:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇2013年上期の鉄鋼輸出、前年比7.8%増の2219万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石輸入量、6月は8%減の1039.5万トン
    < 冷鉄源 >◇4月国内需給、在庫が7ヶ月ぶり増加
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫量が20万トンを突破
    < 鉄鋼一般 >◇武鋼集団総経理に馬国強・宝鋼総経理が就任
   Wed 24 Jul, 2013 [16:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇湖南華稜鋼鉄の方向性電磁鋼板に関心集まる
    < 鉄鉱石 >◇LIM、3回目の鉄鉱石船積み出荷
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前30,500-31,000円中心
    < 合金鉄 >◇OMホールディングス、2013年4-6月の生産量
   Tue 23 Jul, 2013 [10:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け8月積みEG、CFR700ドル台を維持
    < 鉄鉱石 >◇MGI社のYEJ13の販売量877万トンを記録
    < 冷鉄源 >◇小棒懇での各地の小棒需給報告(7月)
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格の低迷で中国のNPI生産が減速
   Mon 22 Jul, 2013 [15:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇マレーシア、中・韓のブリキに25%のAD仮マージン
    < 鉄鉱石 >◇グレンコア・エクストラータ、QLD州の精鉱生産中止
    < 冷鉄源 >◇東鉄、22日から各工場で定期修理
    < 合金鉄 >◇中国の金属Mn価格に下げ止まり観測も
   Fri 19 Jul, 2013 [13:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのニッケル系冷延、底入れ間近
    < 鉄鉱石 >◇セッティル新ドックの建設順調に進捗
    < 冷鉄源 >◇東国製鋼、H2を高値34,000円(CFR)でビッド
    < 合金鉄 >◇日本電工の石山社長、NGB社の新造船を命名
   Thu 18 Jul, 2013 [13:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのNi系冷延価格、低位横ばい状態続く
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン、9月にT1鉱床の生産開始
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均29,676円に続落
    < その他 >◇JBIC、ヴァーレと業務協力のための覚書締結
   Wed 17 Jul, 2013 [11:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の6月鉄鋼生産、鋼材日産量過去最高の302.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇カナダの州別鉄鉱石輸出実績1-5月
    < 冷鉄源 >◇転炉の5月スクラップ配合比は11.4%
    < 合金鉄 >◇2013年7月16日の合金鉄輸入市況動向
    < 鉄鋼一般 >◇中国鞍鋼、3期ぶり黒字転換目指す
   Tue 16 Jul, 2013 [13:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、近くGOを輸出市場の投入へ
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報5月(終)
    < 冷鉄源 >◇5月鉄スクラップ輸出、最多税関港は川崎
    < 合金鉄 >◇7月中旬のSUS屑価格はNI安でも動き無し
    < 鉄鋼一般 >◇タタ・スチールの4-6月期操業実績は二ケタの伸び
   Fri 12 Jul, 2013 [13:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇中南米向けブリキ、10月から半年契約復活か
    < 鉄鉱石 >◇中国MIIT、過剰設備の問題で協議
    < 冷鉄源 >◇米国、5月鉄スクラップ輸出は215万トン
    < 合金鉄 >◇2013年1-3月期のフェロクローム需給実績
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会のH形鋼流通在庫は0.3%減の19.67万トン
   Thu 11 Jul, 2013 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄、8月積みホット100元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ、上期ペレット生産は11%増の508.5万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均29,854円に下落
    < 合金鉄 >◇2013年1-3月期のマンガン系合金鉄需給動向
   Wed 10 Jul, 2013 [14:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの汎用厚板市場に浮上の気配
    < 鉄鉱石 >◇IGC、モンゴルの鉄鉱石を調達
    < 冷鉄源 >◇中山製鋼所、連結5社を完全子会社化
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、5月は299,463トン
   Tue 09 Jul, 2013 [14:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、韓国の9月ブリキ増産を懸念
    < 鉄鉱石 >◇フリンダーズ社とブロックマン社がピルバラ鉄鉱石に関しMOU
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、10日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr、日本向けも14.5セント下げで決着
   Mon 08 Jul, 2013 [14:43]
    < 鉄鋼貿易 >◇印の貨物鉄道建設、第3工区は日本商社3社の競争
    < 鉄鉱石 >◇MMX、コルンバの鉄鉱石生産を一時的に休止
    < 冷鉄源 >◇2013年5月の日本の鉄鋼半成品の輸出実績
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr、欧州向けは14.5セント下げで決着
   Fri 05 Jul, 2013 [13:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向けホット商談、7月下旬スタート
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報2013年5月(1)
    < 冷鉄源 >◇〈税関別〉日本の冷鉄源輸入実績(2013年5月)(2)
    < 合金鉄 >◇LMEコバルト価格は30,005ドル/MTに急落
   Thu 04 Jul, 2013 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇米ITC、韓国など9カ国からの油井管でAD調査開始
    < 鉄鉱石 >◇KIOCL、カルナタカ州政府に鉱山割り当てを要請
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は30,125円
    < 合金鉄 >◇電炉ミル向け合金鉄、7-9月期契約は値下げ
   Wed 03 Jul, 2013 [13:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、8月積みブリキ価格は民営への対抗
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアン、NJVの年間生産量500万トン達成
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原工場のみ購入価格500円下げ
    < 合金鉄 >◇2013年5月のSUS鋼材輸入量は22,006トン
   Tue 02 Jul, 2013 [15:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向け8月積みEG、日本勢横ばい狙う
    < 鉄鉱石 >◇国営LKAB、販売担当上級副社長を任命
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、6月国内相場は「弱含みで推移」
    < 合金鉄 >◇6月のLMEニッケル平均価格は前月比9%下落
   Mon 01 Jul, 2013 [15:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金の自動車用鋼管へのグローバル展開に一応の目途
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる出来事6月(4)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5月粗鋼生産は4工場合計16.0万トン
    < 合金鉄 >◇2013年6月28日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.