原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> October, 2013

   Thu 31 Oct, 2013 [15:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇9月鉄鋼輸入、線材0.7万トンと大幅な減少
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石価格指数4週は小幅上伸
    < 冷鉄源 >◇東鉄、31日から宇都宮工場で500円上げ
    < 合金鉄 >◇2013年9月の金属シリコン需給実績
   Wed 30 Oct, 2013 [13:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け12月積みホット、値上げ一服状態に
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸入実績7月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、9月粗鋼生産は4工場合計19.2万トン
    < 合金鉄 >◇中国の金属マンガン価格は上伸後横ばい
    < 鉄鋼一般 >◇神戸製鋼、上期最終利益442億円計上
   Tue 29 Oct, 2013 [19:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、12月積み国内向けブリキを据え置く
    < 鉄鉱石 >◇CLF、新会長兼COOにハルバーソン氏
    < 冷鉄源 >◇2012年度の国内スクラップ出荷量は3,207万トン
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、9月は290,806トン
   Mon 28 Oct, 2013 [14:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向けホット市場、成約少なく小康状態
    < 鉄鉱石 >◇米国CLFの7-9月期業績は改善進む
    < 冷鉄源 >◇2013年9月の韓国の冷鉄源輸入実績
    < 合金鉄 >◇テック社2013年7-9月期のモリブデン精鉱生産量
   Fri 25 Oct, 2013 [13:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、CFR2500ドル期待の環境に
    < 鉄鉱石 >◇RMGレポート、CISAの協力で中国語に翻訳
    < 冷鉄源 >◇ポスコP&S、新断ち41,000円(CFR)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、9月は321.6万トン
   Thu 24 Oct, 2013 [14:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇欧州向け来年上期積みGO、日本ミル値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン、7-9月期出荷は240万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,198円に上昇
    < 合金鉄 >◇住友商事、マレーシアMn系合金鉄事業への参画決定
   Wed 23 Oct, 2013 [17:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け12月積みホット商談、来期を見据えた交渉に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇台湾、8月の鉄スクラップ輸入は37万トン
    < 合金鉄 >◇BHPビリトン社、2013年7-9月期の合金鉄・Ni生産
   Tue 22 Oct, 2013 [19:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けブリキ、50ドル上げ検討
    < 鉄鉱石 >◇クラカタウ-POSCO、一貫製鉄所の完工間近
    < 冷鉄源 >◇小棒懇・中村会長、「良い面と悪い面が相半ば」
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫量が23万トン超え
   Mon 21 Oct, 2013 [14:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向け11月積みホット、顧客の様子見姿勢続く
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入実績6月
    < 冷鉄源 >◇韓国、9月鉄スクラップ輸入は74万トン
    < 合金鉄 >◇住商、アソマン、中鋼のサラワク合金鉄事業、電力契約
   Fri 18 Oct, 2013 [14:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け電磁、NO好調・GOも100ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報8月
    < 冷鉄源 >◇8月鉄スクラップ輸出、最多税関港は千葉
    < 合金鉄 >◇2013年9月ブラジルのマンガン鉱石輸出量
    < その他 >◇川汽、FTSE、DJSIの構成銘柄に継続採用
   Thu 17 Oct, 2013 [14:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国のブリキ価格、民営各社も11月積み据え置く
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、新CEOにアンドレイ・ヴァリチェフ氏
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は32,596円
    < 合金鉄 >◇米国ケネコット社、7-9月期のモリブデン精鉱生産量
   Wed 16 Oct, 2013 [15:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇武漢鋼鉄、国内向け11月積みEGを50元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇カナダIOCはコンク生産が大幅増加
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄へ来月にもブッシェリングカーゴが入着
    < 合金鉄 >◇2013年10月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Oct, 2013 [16:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア地域の汎用厚板市場が動揺、価格ふらつく
    < 鉄鉱石 >◇カナダBC最高裁、IMICのカメルーン会社株取得を認可
    < 冷鉄源 >◇12年度スチール缶リサイクル率は90.8%
    < 合金鉄 >◇チリのカセロネス鉱床、銅・Mo精鉱の生産は1月開始
    < その他 >◇伊藤忠、地熱かん水由来で炭酸リチウム製造
   Fri 11 Oct, 2013 [15:28]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け11月積みホット商談、中国勢の出方待ち
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、ダンケルク製鉄所の高炉改修
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の9月ヤード入荷量は6.9万トン
    < 合金鉄 >◇インドで電力と港湾のスト、SiMn価格急騰の可能性も
    < 鉄鋼一般 >◇ときわ会の9月末H形流通在庫18.65万トン
   Thu 10 Oct, 2013 [16:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇11〜12月積みアジア向け線材、20〜30ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポの7-9月期ペレット生産は3%増の268万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,596円に続落
    < 合金鉄 >◇2013年4-6月期のフェロクローム需給実績
   Wed 09 Oct, 2013 [18:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のスラブ商談、再び閑散な状態に
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出速報Pウォルコット8月
    < 冷鉄源 >◇9月の鉄スクラップ相場推移
    < 合金鉄 >◇2013年4-6月期のフェロシリコン需給実績
    < 鉄鋼一般 >◇WSA新会長に鄭俊陽POSCO会長を選出
   Tue 08 Oct, 2013 [13:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向けEG、11〜12月積みも30ドル値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇モーリタニア、ティンテクレイトの鉱物資源量約9億トン
    < 冷鉄源 >◇普電工・栗川会長、「長期的には三重苦」
    < 合金鉄 >◇2013年4-6月期のマンガン系合金鉄需給動向
   Mon 07 Oct, 2013 [18:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の東南ア向けブリキ、30ドルアップで峠越す
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇2013年8月の日本の鉄鋼半成品の輸出実績
    < 合金鉄 >◇大手SUS鋼ミルの粗鋼生産量、8月は307,638トン
    < 鉄鋼一般 >◇住商、ロシア高純度石英製造プロジェクトに参画
   Fri 04 Oct, 2013 [15:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、オファーは50〜100ドルダウン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料めぐる9月の出来事(4)
    < 冷鉄源 >◇2013年8月の日本の異形棒鋼の輸出実績
    < 合金鉄 >◇10月のステンレス鋼屑市況、前月比横ばいスタート
   Thu 03 Oct, 2013 [16:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月の普通鋼輸出、前年同月比1.9%増の243.5万トン
    < 鉄鉱石 >◇韓国の鉄鉱石輸入は8月も前年同月比減
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,707円に反落
    < 合金鉄 >◇エクストラータ社の2013年10-12月期FeCr展望
   Wed 02 Oct, 2013 [15:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇日新製鋼、中国に特殊鋼圧延合弁会社を設立
    < 鉄鉱石 >◇セベルスターリ、鉄道輸送子会社を売却
    < 冷鉄源 >◇韓国向け新規輸出相場、底離れ気配
    < 合金鉄 >◇10-12月期の特殊鋼需要は2.7%減の見通し
   Tue 01 Oct, 2013 [15:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向けGI原板商談、11月積みも20〜30ドル値上がり
    < 鉄鉱石 >◇KIOCLがペレット輸出再開を検討
    < 冷鉄源 >◇日本、8月鉄スクラップ輸入は2.4万トン
    < 合金鉄 >◇2013年9月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.