原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2014

   Fri 28 Nov, 2014 [10:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金と住商、BSPと油井管継手の供給契約締結
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン、ク島で護岸堤崩れ冠水
    < 冷鉄源 >◇大阪地区H2炉前は29,000円中心で横ばい
    < 合金鉄 >◇2014年10月、ステンレス鋼材輸出量は97,175トン
   Thu 27 Nov, 2014 [14:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇7〜12月積み韓国向け造船用厚板商談、大詰めへ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は27,543円
    < 合金鉄 >◇南アIFL社、電炉事故により電炉の一時停止を実施
   Wed 26 Nov, 2014 [10:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の9月鋼材輸出、東南ア向け前月比20.1%増
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、10月粗鋼生産は4工場合計20.3万トン
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン鉱石輸入、2014年10月は134.6万トン
   Tue 25 Nov, 2014 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇来年1〜6月積みGO商談、300ドル以上の値上げ確実に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前29,000-29,500円中心
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格はジリ安進む
   Fri 21 Nov, 2014 [10:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月鉄鋼輸出、前年同月比8.4%増の355.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入実績7月
    < 冷鉄源 >◇マレーシア、1-8月スクラップ輸入74万トン
    < 合金鉄 >◇中国で低品位金属シリコンが再度下落
   Thu 20 Nov, 2014 [09:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け1〜2月積みホット、日本ミル辛抱の時
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均27,543円に続伸
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫量が39万トン超え
   Wed 19 Nov, 2014 [13:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本のニッケル系ステン冷延各社、模様眺め続く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇香港、9月鉄スクラップ輸出は9.6万トン
    < 合金鉄 >◇中国FeSi生産のトップ企業13社が25回目の会合
   Tue 18 Nov, 2014 [10:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇世界のUO鋼管商談、2極時代終わり乱戦に移行か
    < 鉄鉱石 >◇アルデロン社取締役会に河北鋼鉄集団
    < 冷鉄源 >◇インド、1-8月銑鉄輸出は63万トン
    < 合金鉄 >◇BHPBの中国向けMn鉱石価格、12月積みは一部上げ
   Mon 17 Nov, 2014 [10:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月積み中国向けEG商談、価格横ばいで踏ん張る
    < 鉄鉱石 >◇カナダの州別鉄鉱石輸出9月
    < 冷鉄源 >◇転炉の9月スクラップ消費量は81.5万トン
    < 合金鉄 >◇2014年11月14日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 14 Nov, 2014 [10:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の10月粗鋼生産、2ヵ月連続減の6752万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇<税関別>2014年9月の日本の鉄鋼半成品の輸出実績(5)
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2014年8月の合金鉄需給実績
   Thu 13 Nov, 2014 [11:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄の12月積み価格、GOを1000元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ゲルダウ操業、ブラジルは需要減、北米は好調
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均27,334円に反発
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格はジリ安推移
   Wed 12 Nov, 2014 [10:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇ロシアミル極東積みスラブ、CFR480ドルで商談
    < 鉄鉱石 >◇ニューコア、還元鉄工場のガス・ヒーターで事故
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS、H2は28,500円へ続伸
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫量は39万トン超え目前
   Tue 11 Nov, 2014 [12:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月積み韓国向けホット商談、FOB500ドルの攻防か
    < 鉄鉱石 >◇FMG、10月生産が年率1.72億トン
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の10月ヤード入荷量は7.5万トン
    < 合金鉄 >◇2014年8月のステンレス鋼材生産は255,772トン
   Mon 10 Nov, 2014 [11:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け10〜11月積みホット商談、値下げで決まる
    < 鉄鉱石 >◇AKスチール、3四半期ぶりに黒字転換
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、10月国内相場は「下げ基調が持続」
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス粗鋼生産、1-9月期は1,602.2万トン
   Fri 07 Nov, 2014 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、長期戦の様相
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇中山製鋼所、4-9月期は経常益18億円
    < 合金鉄 >◇米国、2014年9月のニッケル屑輸出量
   Thu 06 Nov, 2014 [11:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の9月鉄鋼輸出、棒・線類前年同月比2.3倍
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、塊鉱の国内価格を値下げ
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均27,190円に続落
    < 合金鉄 >◇2014年10-12月期、特殊鋼材の生産計画5,415千トン
   Wed 05 Nov, 2014 [10:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇12月積みアジア向けGI原板商談、横ばい狙う
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>9月の凝結鉱輸入実績
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5日から全拠点で買値1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇ステンレス鋼ミル、11月のNi系屑は0.5万円下げ
    < 鉄鋼一般 >◇日新製鋼、中間期経常益35%減益の83億円
   Tue 04 Nov, 2014 [11:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇9月の普通鋼鋼材輸入、中国から5.6万トンと前月比35.8%増
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>9月の非凝結鉱輸入実績
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FASが底入れ、安値修正広がる
    < 合金鉄 >◇2014年10月31日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇海運決算、円安ドル高と燃料油安が好影響
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.