原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2015

   Thu 30 Apr, 2015 [09:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、7月積みで再度ホット値上げを試みるか
    < 鉄鉱石 >◇ヴェダンタ社、鉄鉱石事業の操業再開へ
    < 冷鉄源 >◇合同製鉄、今期経常益予想は14%増50億円
    < 合金鉄 >◇BHPBの中国向けMn鉱石価格、5月積みは値下げ続く
   Tue 28 Apr, 2015 [15:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇宝山鋼鉄、国内向け6月積みブリキ価格据え置く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇小棒懇・中村会長「楽観できない状況」
    < 合金鉄 >◇中国財政部、5月1日からMoとW輸出税撤廃
   Mon 27 Apr, 2015 [09:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホットコイル商談、6月積みでも下落歯止めに悲観的
    < 鉄鉱石 >◇ミナス・リオのPF生産は118万トン
    < 冷鉄源 >◇朝日工業、新社長に村上政徳氏
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガンなおも下落
   Fri 24 Apr, 2015 [10:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期の高炉線材輸出、値上げは一部に止まる
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZの1-3月粗鋼生産は1.1%増の392万トン
    < 冷鉄源 >◇中部地区、H2炉前24,000-24,500円中心
    < 合金鉄 >◇ヴァーレ、1-3月期のMn鉱・合金鉄・Ni・Co生産量
    < 鉄鋼一般 >◇JFEグループ、次期中計投資8500億円規模
   Thu 23 Apr, 2015 [09:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇2014年度の鉄鋼輸出、前年度比0.5%減の4,189.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇山鋼集団、トンコリリ残り権益を買い取り
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,084円に続伸
    < 合金鉄 >◇BHPビリトン社、2015年1-3月期の合金鉄・Ni生産
   Wed 22 Apr, 2015 [11:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期のアジア向けローモ、20〜30ドル値下がり
    < 鉄鉱石 >◇POSCO、トルクメニスタンに製鉄所建設でMOU
    < 冷鉄源 >◇東鉄、前期の純利益は4.5倍の105億円
    < 合金鉄 >◇米国ケネコット社、2015年1-3月期のMo精鉱生産量
   Tue 21 Apr, 2015 [09:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のH形鋼価格、CFR550ドルに下落
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の2014年鉄鉱石輸入実績
    < 冷鉄源 >◇東鉄、宇都宮工場で購入価格1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン続落、3月末から350元下げ
   Mon 20 Apr, 2015 [11:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇欧米向け下期積みGO商談、顧客側は早期開始を要請
    < 鉄鉱石 >◇NLMK、1-3月の生産・販売が好調
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源入札、落札価格24,130円(FAS)
    < 合金鉄 >◇韓国の主要合金鉄、2015年3月の輸出入動向
   Fri 17 Apr, 2015 [09:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期積みアジア・中東向けGO、300〜400ドルアップに
    < 鉄鉱石 >◇ストイレンスキー、HPRG導入し鉱石生産能力アップへ
    < 冷鉄源 >◇ベトナム、3月鉄スクラップ輸入は26万トン
    < 合金鉄 >◇エブラズ社、ハイベルド社の事業再生を決定
   Thu 16 Apr, 2015 [09:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月粗鋼生産、6948万トンと依然高水準
    < 鉄鉱石 >◇ロシア、セベルスターリの1-3月操業実績
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、17日に共同輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇2015年4月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 Apr, 2015 [09:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇ビレット輸出価格、5月積みで10〜15ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東アジア相場は様子見、一部で下落も
    < 合金鉄 >◇BHPB社セロ・マトソNi鉱山でストの可能性高まる
   Tue 14 Apr, 2015 [09:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鉄鋼輸出、前月比1.3%減の770万トン
    < 鉄鉱石 >◇BCアイアン、1-3月期の出荷量は146万トン
    < 冷鉄源 >◇普電工・野村会長、「需要環境は依然良くない」
    < 合金鉄 >◇中国で低品位金属シリコンの相場が続落
   Mon 13 Apr, 2015 [10:12]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の4月第2週の鋼材市況、全面的に下落
    < 鉄鉱石 >◇中国、資源税引き下げで鉄鉱石会社支援
    < 冷鉄源 >◇ロシア、1月の銑鉄輸出は25万トン
    < 合金鉄 >◇アソマンのサクラ合金鉄プロジェクト、今後の予定
   Fri 10 Apr, 2015 [09:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇海外市場で汎用厚板、ようやく底入れに近づく
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇東京鋼鉄、買収防衛策を廃止へ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン、値下げ止まらず
   Thu 09 Apr, 2015 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けGI原板商談、6月積み据え置き提示へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,815円に続伸
    < 合金鉄 >◇チリ・コデルコ社のMo生産、2014通年は68.3百万lb
   Wed 08 Apr, 2015 [09:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇TAPガスパイプライン用ホット商談、日本勢応札へ
    < 鉄鉱石 >◇ESISCOの還元鉄工場が試運転開始
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、9日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇Ni系屑4月分の買値は0.5-1.0万円下げでスタート
   Tue 07 Apr, 2015 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇NSSC、4月積み冷薄店売り、クロム系0.5万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇3月の輸入平均価格はトン当たり57.10ドル
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の3月ヤード入荷量は7.8万トン
    < 合金鉄 >◇ITCが豪州産SiMnの不当廉売調査実施を決定
   Mon 06 Apr, 2015 [10:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月積み東南ア向けホット、揉みあう展開か
    < 鉄鉱石 >◇<CIOPI>2日付け輸入鉱価格は47.54ドル
    < 冷鉄源 >◇2015年2月の日本の異形棒鋼の輸出実績
    < 合金鉄 >◇2015年2月のステンレス鋼材輸入量は12,030トン
   Fri 03 Apr, 2015 [09:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇今期粗鋼需要量、前年同期比7.8%減の2551万トン
    < 鉄鉱石 >◇フランスの鉄鉱石1月輸入量は121万トン
    < 冷鉄源 >◇大阪相場、需給ミートで様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージクロム日本向けは116セントで決着
   Thu 02 Apr, 2015 [09:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国ミル、月内にも冷延・亜鉛メッキ鋼板でAD提訴か
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の2月輸入実績
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,746円に反発
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山の2015年度ニッケル生産計画
   Wed 01 Apr, 2015 [09:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇LMEニッケル価格、6ドル割れでNi系冷延商談さらに衰退
    < 鉄鉱石 >◇セサ・スターライト、社名をヴェダンタに変更
    < 冷鉄源 >◇日本、2月鉄スクラップ輸入は1.2万トン
    < 合金鉄 >◇2015年2月の金属シリコン需給実績
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.