原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> June, 2015

   Tue 30 Jun, 2015 [10:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月の普通鋼輸出、前月比1.9%減の237.3万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇韓国・釜山の電炉各社、二巡目の値上げ浸透
    < 合金鉄 >◇〔通関〕2015年5月の合金鉄輸入実績
   Mon 29 Jun, 2015 [14:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル各社、来期中にはホットの値上げに動く
    < 鉄鉱石 >◇世界の還元鉄プラント-ミドレックス法
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値500-1,000円引き下げ
    < 合金鉄 >◇ARM社がDwarsrivier鉱山売却の最終手続き完了
   Fri 26 Jun, 2015 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のNi系ステン冷延、2番底に向かう
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの3月鉄鉱石輸入
    < 冷鉄源 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2015年4月)
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン鉱石輸入、2015年5月は106.9万トン
   Thu 25 Jun, 2015 [10:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け造船用厚板商談、現代重大幅値下げ要求
    < 鉄鉱石 >◇メチェル、1-3月の鉄鉱石販売は大幅減
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均24,326円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、5月は312.5万トン
   Wed 24 Jun, 2015 [09:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇POSCOのアジア向けEG安値輸出攻勢止まらず
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東相場、域内電炉が断続的に値下げ
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫の減少止まり再び46万トン台
   Tue 23 Jun, 2015 [09:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の6月第3週の鋼材市況、下げ幅拡げる
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸出実績3月
    < 冷鉄源 >◇マレーシア、1-3月スクラップ輸入20万トン
    < 合金鉄 >◇グレンコア社、豪州のNiコンプレックスを売却
   Mon 22 Jun, 2015 [10:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇現代製鉄、8〜9月積みホットで値上げ検討
    < 鉄鉱石 >◇<豪州港別速報>豪州諸港の4月輸出
    < 冷鉄源 >◇H2新規輸出相場、反落後は様子見ムード
    < 合金鉄 >◇BHPBの中国向けMn鉱石価格、7月積みは横ばい
   Fri 19 Jun, 2015 [09:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材、概ね10〜20ドル値下がり
    < 鉄鉱石 >◇メキシコの鉄鉱石輸入実績2014年
    < 冷鉄源 >◇韓国の5月鉄スクラップ輸入は46万トン
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル在庫量の減少続き45万トン台
   Thu 18 Jun, 2015 [09:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け7月積みホット価格10ドル下落
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均24,215円に続伸
    < 合金鉄 >◇エラメット・グループとメカクローム社でJVを設立
   Wed 17 Jun, 2015 [09:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積みホット商談が値上げの最後の機会か
    < 鉄鉱石 >◇フランスの鉄鉱石輸入実績3月
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源入札、落札平均26,350円(FAS)
    < 合金鉄 >◇エラメット社のモアンダ冶金コンビナート落成式
   Tue 16 Jun, 2015 [09:54]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積み東南ア向けブリキ商談、難航続く
    < 鉄鉱石 >◇<豪州港別速報>西豪州諸港の4月輸出
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3工場で買値500円値上げ
    < 合金鉄 >◇2015年6月15日の合金鉄輸入市況動向
   Mon 15 Jun, 2015 [09:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積みアジア向けGI原板商談、下げ止めを狙う
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会16日に入札=7月積みH2で5,000-10,000トン
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン、値上がり続き品薄
   Fri 12 Jun, 2015 [09:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の1〜4月鉄鋼輸出、アフリカ向け前年比73.4%増
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇電炉・鉄スクラップに関する主な出来事(2015年5月)
    < 合金鉄 >◇アソマン社、カトー・リッジの電炉1基停止
   Thu 11 Jun, 2015 [10:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の無方向性電磁鋼板、値下げ止まらず
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,990円に続伸
    < 合金鉄 >◇2015年5月ブラジルのマンガン鉱石輸出量
   Wed 10 Jun, 2015 [11:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月積みホット商談、前哨戦始まり値上げ機会窺う
    < 鉄鉱石 >◇メトインベスト、1-3月は鉄鋼・鉱山とも販売減
    < 冷鉄源 >◇香港、4月鉄スクラップ輸出は10万トン
    < 合金鉄 >◇米国、2015年1-4月のモリブデン輸出・輸入バランス
   Tue 09 Jun, 2015 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の5月鉄鋼輸出、前月比7.7%増の920万トン
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績4月
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の5月ヤード入荷量は6.5万トン
    < 合金鉄 >◇アジア市場の迂回品FeSi、1-3月期は流通量減少
   Mon 08 Jun, 2015 [09:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材商談、一部では横ばいも
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇EU28の鉄スクラップ域内輸入(2015年3月)
    < 合金鉄 >◇チリ・コデルコ社のMo生産、1-3月期は13.2百万lb
   Fri 05 Jun, 2015 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇米ミル、中国など5カ国からの表処鋼板をAD提訴
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇2015年4月の日本の鉄鋼半成品の輸出実績
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン、価格続伸
   Thu 04 Jun, 2015 [15:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇EU域内向け今年下期積みGO商談が本格化
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,623円に続伸
    < 合金鉄 >◇2015年3月のステンレス鋼材生産は248,684トン
   Wed 03 Jun, 2015 [10:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉、収益確保に苦労する中で自動車向け上期商談開始へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3日から全拠点で買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇Ni系屑6月の買値14.8-15.3万円スタート
   Tue 02 Jun, 2015 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇4月のH形鋼輸出、前年同月比49.4%増の3.38万トン
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績3月
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、5月は「国内外で強基調」
    < 合金鉄 >◇5月のLMEニッケル平均価格は前月比6%上伸
   Mon 01 Jun, 2015 [09:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月積みEG、POSCOのオファーに関心集まる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇日本、4月鉄スクラップ輸入は1.2万トン
    < 合金鉄 >◇2015年5月29日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.