原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2015

   Mon 31 Aug, 2015 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の民営ブリキ事業に淘汰の波押し寄せる
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZ、上期はコスト削減で増益
    < 冷鉄源 >◇三井物産メタルワン建材、「エムエム建材」に社名変更
    < 合金鉄 >◇2015年7月のステンレス鋼屑輸入量
   Fri 28 Aug, 2015 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、横ばいを提示
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入1-6月
    < 冷鉄源 >◇東京製鉄、全拠点で買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇BHPBの中国向けMn鉱石価格、9月積みは一部値下げ
   Thu 27 Aug, 2015 [15:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材、据え置き提示へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,379円に続落
    < 合金鉄 >◇中国、2015年7月のニッケル輸出入実績
   Wed 26 Aug, 2015 [11:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のNi系ステン冷延、CFR1,800ドル台も
    < 鉄鉱石 >◇KIOCL、9月にイラン産鉄鉱石を受け入れ
    < 冷鉄源 >◇東鉄、連日で鉄スクラップ買値引き下げ
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格続落、一時9,200ドル台も
   Tue 25 Aug, 2015 [09:35]
    < 鉄鋼貿易 >◇9月積みアジア向け鋼矢板輸出、依然として低調
    < 鉄鉱石 >◇SAIL、1四期は32億ルピーの赤字
    < 冷鉄源 >◇東鉄、25日から全拠点で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン鉱石輸入、2015年7月は136.0万トン
   Mon 24 Aug, 2015 [09:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け10月積みホット商談、日本は横ばい狙う
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇マレーシア、1-5月スクラップ輸入30万トン
    < 合金鉄 >◇ンコマチ・ニッケル鉱山のストライキ終了
   Fri 21 Aug, 2015 [10:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月積みアジア向けEG、横ばいはまだ困難か
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原と高松で購入価格500円下げ
    < 合金鉄 >◇Ni系屑8月下旬の買値は一部ミルが0.5万円下げ
   Thu 20 Aug, 2015 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東・印向け来期積みGO、日本ミル10%上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,543円に続落
    < 合金鉄 >◇2015年7月ブラジルのマンガン鉱石輸出量
    < 鉄鋼一般 >◇MMK、4-6月期純利益は記録更新
   Wed 19 Aug, 2015 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け10月積みステン冷延、日本ミルは様子見姿勢
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石スポット価格55.76ドル(17日)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、9月鋼材販価を全品種据え置き
    < 合金鉄 >◇天津港爆発事故による合金鉄市場への影響
   Tue 18 Aug, 2015 [12:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇EU委員会のGOへのAD調査、高級品適用除外も
    < 鉄鉱石 >◇ロシア製鉄・製鉄資源会社の上期実績
    < 冷鉄源 >◇14年使用済自動車からのスクラップ発生222万トン
    < 合金鉄 >◇中国のモリブデン貿易、2015年1-6月の輸出入実績
   Thu 13 Aug, 2015 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇米ミル、日本など7カ国からのホットをAD提訴
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの4月の鉄鉱石輸入量
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,643円に続落
    < 合金鉄 >◇2015年8月12日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 12 Aug, 2015 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの継目無油井管、H形鋼よりも割安に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇大阪府内の7月ヤード入荷量は7.3万トン
    < 合金鉄 >◇日本の特殊鋼粗鋼生産2015年1-3月期は595万トン
    < 鉄鋼一般 >◇H形鋼流通在庫が18ヵ月ぶり20万トン割れ
   Tue 11 Aug, 2015 [10:15]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのホット市場、上げ下げのオファー交錯
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石スポット価格55.15ドル(7日)
    < 冷鉄源 >◇<地域別>米国の鉄スクラップ輸出実績(2015年6月)
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格、底値横ばい
   Mon 10 Aug, 2015 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのハイカーボン線材、CFR400ドル割れへ
    < 鉄鉱石 >◇ポートヘッドランド7月の輸出は一服
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、11日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、2015年度・第1四半期の連結業績
   Fri 07 Aug, 2015 [10:04]
    < 鉄鋼貿易 >◇6月の鋼矢板輸出、前月比87.9%増の1.5万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇ロシア、1-5月鉄スクラップ輸出は215万トン
    < 合金鉄 >◇日本の高炭素フェロクロム購入価格は前期比横ばい
    < 鉄鋼一般 >◇NLMK、上期純利益は48%増益
   Thu 06 Aug, 2015 [09:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国で方向性電磁鋼板下落し汎用品は調整時期に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,909円に続落
    < 合金鉄 >◇2015年7-9月期、特殊鋼材の生産計画4,749.9千トン
   Wed 05 Aug, 2015 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け9月積みNO、低級品はCFR500ドル割れに
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5日から全拠点で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇Ni系屑8月の買値12.8-13.8万円スタート
   Tue 04 Aug, 2015 [10:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向けホット商談、中・台が販売攻勢
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東電炉16事業所、8月粗鋼見通し36万トン台
    < 合金鉄 >◇7月のLMEニッケル平均価格は前月比11%下落
   Mon 03 Aug, 2015 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのEG輸出市場価格、韓・台の攻勢で値下がり続く
    < 鉄鉱石 >◇中国の国別輸入実績15年1-6月
    < 冷鉄源 >◇共英製鋼、4-6月経常益は22%増36億円
    < 合金鉄 >◇2015年7月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.