原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2015

   Mon 30 Nov, 2015 [11:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇中南米向け来期積みブリキ商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇英国、9月の鉄鉱石輸入量は80万トン
    < 冷鉄源 >◇日本の銑鉄輸入、10月の数量はゼロ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格やや上向く
   Fri 27 Nov, 2015 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け線材、価格据え置きは微妙に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は反転
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本からの新規調達に消極姿勢
    < 合金鉄 >◇2015年10月の金属シリコン需給実績
   Thu 26 Nov, 2015 [15:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来年1月積みGI原板商談、まだ下げ基調
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は13,326円
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格、回復して8,400ドル台
   Wed 25 Nov, 2015 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積みローモ、数量は若干回復も
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇ロシア、9月の銑鉄輸出は56万トン
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格、更に下落し直物8,160ドル
   Tue 24 Nov, 2015 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇厚板価格、汎用とエネルギー材との差拡がる兆し
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>9月の凝結鉱輸入
    < 冷鉄源 >◇マレーシアの8月輸入、6年5ヵ月ぶり低水準
    < 合金鉄 >◇Ni系ステンレス鋼屑、Ni安で0.5-1.0万円下げ
   Fri 20 Nov, 2015 [09:38]
    < 鉄鋼貿易 >◇10月鉄鋼輸出、前年同月比4.2%減の340.0万トン
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、余剰人員対策でレイオフを行なわず
    < 冷鉄源 >◇10月小棒生産、14ヵ月連続で前年同月割れ
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格続落、直物9,000ドル割れ
   Thu 19 Nov, 2015 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積み高炉線材、据え置き提示へ
    < 鉄鉱石 >◇アルゼンチンの9月の鉄鉱石輸入
    < 冷鉄源 >◇ベトナム、10月鉄スクラップ輸入は25万トン
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格低迷、直物9,200ドル割れ
   Wed 18 Nov, 2015 [11:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇台湾政府、週内にも数ヵ国からの厚板をAD調査開始へ
    < 鉄鉱石 >◇カナダの州別鉄鉱石輸出9月
    < 冷鉄源 >◇インド、8月の銑鉄輸出が急減
    < 合金鉄 >◇中国の地区別合金鉄生産量、2015年1-9月
    < 鉄鋼一般 >◇阪和興業、HSSMの第3期設備拡張を完了
   Tue 17 Nov, 2015 [10:46]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの鋼矢板輸出価格、中国材CFR400ドルに
    < 鉄鉱石 >◇サマルコ社、当面操業停止状態に
    < 冷鉄源 >◇9月税関港別輸出、最多は千葉で7.8万トン
    < 合金鉄 >◇2015年10月ブラジルのマンガン鉱石輸出量
   Mon 16 Nov, 2015 [10:18]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の高炉操業停止、小規模ミルから中規模ミルにも拡大
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇インド、8月鉄スクラップ輸入は43万トン
    < 合金鉄 >◇2015年11月13日の合金鉄輸入市況動向
    < 鉄鋼一般 >◇ウラル・スチール、第5鋳銑機が完成
   Fri 13 Nov, 2015 [09:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇対韓来年積み造船用厚板商談、日本は急がず
    < 鉄鉱石 >◇中国の輸入鉄鉱石スポット価格47.40ドル(11日)
    < 冷鉄源 >◇台湾向けH1/H2商談155ドル(CFR)水準に上昇
    < 合金鉄 >◇Ni系屑11月前半の買値は12.5万円前後と据え置き
   Thu 12 Nov, 2015 [09:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の10月粗鋼生産、前月横ばいの6612万トンに
    < 鉄鉱石 >◇中国の輸入鉄鉱石スポット価格47.55ドル(10日)
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均13,326円に続落
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス粗鋼生産、1-9月期は1,613万トン
   Wed 11 Nov, 2015 [11:41]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の国内ブリキ市場、宝山鋼鉄の攻勢で大混乱
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇香港、1-9月鉄スクラップ輸出は96万トン
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、2015年度・中間期の連結業績
   Tue 10 Nov, 2015 [09:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の10月鋼材輸出、前月比20%減の902万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、11日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇中国のモリブデン貿易、2015年1-9月の輸出入実績
   Mon 09 Nov, 2015 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のスラブ価格、CFR265ドル横ばい続く
    < 鉄鉱石 >◇ジェルマノ鉄鉱山の採鉱廃棄物ダムが決壊
    < 冷鉄源 >◇クロダリサイクル、ASR再資源化施設が稼働
    < 合金鉄 >◇10-12月期、特殊鋼材の生産計画は4,709.5千トン
   Fri 06 Nov, 2015 [10:00]
    < 鉄鋼貿易 >◇台湾のNi系薄板ミル、国内向け50ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇10-12月期の小棒生産計画は220万トン
   Thu 05 Nov, 2015 [09:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本のアジア向け12月積みホット、概ね横ばいで契約
    < 鉄鉱石 >◇豪州のABS速報、9月輸出は6812万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、「年末へ向け神経質な展開」
    < 合金鉄 >◇LMEコバルト価格、23ヵ月振りの安値
   Wed 04 Nov, 2015 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇「EUのGOへのAD発動決定は不適切」鉄連会長
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3日から全拠点で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇10月のLMEニッケル平均価格は前月比5%上伸
   Mon 02 Nov, 2015 [10:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇9月のH形鋼輸出、前月比6.1%増の4.76万トン
    < 鉄鉱石 >◇ゴア・シッパー、11月以降に相次ぎ輸出再開
    < 冷鉄源 >◇大同特殊鋼、自己株式750万株取得へ
    < 合金鉄 >◇2015年10月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.