原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> January, 2016

   Fri 29 Jan, 2016 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇住商・日本製鋼、伯にゲルダウと合弁会社設立へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇関東電炉16事業所、2月粗鋼見通し36万トン台
    < 合金鉄 >◇2015年12月の金属シリコン需給実績
   Thu 28 Jan, 2016 [11:31]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金、米国に自動車向け冷間圧造用鋼線会社を設立
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均は14,109円
    < 合金鉄 >◇欧州、インド産SiMnのAD税実施予想が再燃
    < 鉄鋼一般 >◇AKスチール、15年決算は5.1億ドルの赤字
   Wed 27 Jan, 2016 [10:26]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域のスラブ価格、漸く底打ちの可能性も
    < 鉄鉱石 >◇中国の輸入鉄鉱石スポット価格40.60ドル(25日)
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みHMS、上昇が一服
    < 合金鉄 >◇South32の中国向けMn鉱石価格、2月積みは横ばい
   Tue 26 Jan, 2016 [10:11]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉各社、アジア向け20〜30ドルアップで商談入り
    < 鉄鉱石 >◇<ABS調べ>11月の豪州鉱輸出速報(終)
    < 冷鉄源 >◇<地域別>米国の鉄スクラップ輸出実績(2015年11月)
    < 合金鉄 >◇Ni系屑1月後半の買値は11.0万円以下
    < 鉄鋼一般 >◇日印鉄鋼官民協力会合2日に東京で開催
   Mon 25 Jan, 2016 [10:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け3月積みホット商談、中国ミルが主導
    < 鉄鉱石 >◇<ABS調べ>11月の豪州鉱輸出速報(6)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、自己株式35億円を取得へ
    < 合金鉄 >◇中国の金属シリコン生産、12月は17.47万トン
   Fri 22 Jan, 2016 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇UO鋼管ミル、一貫生産体制に危機感
    < 鉄鉱石 >◇<ABS調べ>11月の鉄鉱石輸出速報(5)
    < 冷鉄源 >◇伊藤忠メタルズ、新社長に中谷常務が昇格
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格、上伸続く
   Thu 21 Jan, 2016 [09:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向けEG、POSCOの値上げで下げ止まりの様相
    < 鉄鉱石 >◇ブラジル鉄鉱石の15年12月輸出実績
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均14,109円に続落
    < 合金鉄 >◇中国の地区別合金鉄生産量、2015年1-11月
   Wed 20 Jan, 2016 [10:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステンレス薄板、宝山の値上げで潮目変るか
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇ベトナム、15年鉄スクラップ輸入319万トン
    < 合金鉄 >◇韓国、2015通年の主要合金鉄輸入詳細
   Tue 19 Jan, 2016 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇浦安鉄鋼団地の12月景況感、ほぼ前月の横ばい
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源、H2を15,960円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇韓国の主要合金鉄、12月の輸出入動向
   Mon 18 Jan, 2016 [10:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け2月積み高炉線材、中国ミルは10ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇中国の15年原鉱生産13年ぶりに前年割れ公算
    < 冷鉄源 >◇関東相場は小幅安、H2炉前15,000円中心
    < 合金鉄 >◇2016年1月15日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 15 Jan, 2016 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇3月積みアジア向け薄板、20〜30ドル値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇CLF、優先株の配当を普通株で充当
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS、H2は14,000-14,500円中心
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2015年10月の合金鉄需給実績
    < 鉄鋼一般 >◇AKスチール、普通鋼価格引き上げ
   Thu 14 Jan, 2016 [10:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南ア向け汎用厚板に漸く下げ止まり感が台頭
    < 鉄鉱石 >◇トルコの鉄鉱石輸入実績11月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均14,298円に反落
    < 合金鉄 >◇住友商事、Niプロジェクトで770億円の減損損失計上
   Wed 13 Jan, 2016 [11:29]
    < 鉄鋼貿易 >◇JFES、ネシアの溶融亜鉛メッキ鋼板設備が稼動開始
    < 鉄鉱石 >◇RINLとAP政府が相互協力で覚書締結
    < 冷鉄源 >◇LMEの鉄スクラップ価格(1月8日)
    < 合金鉄 >◇Ni系屑1月の買値は11.5万円前後でスタート
    < 鉄鋼一般 >◇愛知製鋼・知多第2棒線工場、復旧に1ヵ月超
   Tue 12 Jan, 2016 [10:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇東南アジアのブリキ市場、顧客の値下げ要請失速
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ社ペレット年間生産が過去最高を記録
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、13日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇中国の金属マンガン輸出、11月は22,203トン
   Fri 08 Jan, 2016 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国市場でCGOの値下がりにストップかかる
    < 鉄鉱石 >◇TSMCのDSOプロジェクト一時的に規模縮小
    < 冷鉄源 >◇東鉄、8日から全拠点で買値引き下げ
    < 合金鉄 >◇2015年10月のステンレス鋼材生産は218,605トン
   Thu 07 Jan, 2016 [10:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇中東向け2月積みホット商談、中国ミルが値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇<税関区別>中国の鉄鉱石輸入11月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均14,779円に小幅続伸
    < 合金鉄 >◇South32の中国向けMn鉱石価格、1月積み大幅下げ
   Wed 06 Jan, 2016 [09:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国向け2月積み一般冷延、20ドルアップで成約
    < 鉄鉱石 >◇NMDCの製鉄所、本稼働は17年央
    < 冷鉄源 >◇インド、1-9月銑鉄輸出は33%減の44万トン
    < 合金鉄 >◇中国、2015年11月のコバルト輸出入実績
   Tue 05 Jan, 2016 [10:20]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の鋼材市況、ホットや冷延など価格上昇続く
    < 鉄鉱石 >◇KIOCL、イラン向けペレットを出荷
    < 冷鉄源 >◇ロシア、10月の銑鉄輸出は29万トン
    < 合金鉄 >◇新日本電工代表取締役社長、白須達朗氏の年頭挨拶
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.