原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2016

   Thu 28 Apr, 2016 [10:16]
    < 鉄鋼貿易 >◇新日鉄住金、BPと油井管の長契を更新
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,523円に急騰
    < 合金鉄 >◇2016年4月27日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 27 Apr, 2016 [11:14]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本のアジア向けホット、ベトナム向けでCFR430ドル
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強横ばい
    < 冷鉄源 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2016年2月)
    < 合金鉄 >◇中国、3月のFeSi輸出量は17,190トン
   Tue 26 Apr, 2016 [09:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け鋼矢板、7月積みでCFR500ドル超えに
    < 鉄鉱石 >◇アトラス・アイアン、株主会議で再建案諮る
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前24,500-25,000円中心
    < 合金鉄 >◇三菱商事、ウェダベイNi全株式をエラメット社へ売却
   Mon 25 Apr, 2016 [09:52]
    < 鉄鋼貿易 >◇ホットと厚板の輸出価格値差、一段と拡大も
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸出入実績1月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、23日から買値1,000-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇ロシア、2016年2月のFeSi輸出量は46,737トン
   Fri 22 Apr, 2016 [10:19]
    < 鉄鋼貿易 >◇Ni系ステン冷延、6月積み100ドル値上がり
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前24,000円中心へ一段高
    < 合金鉄 >◇アジア市場におけるFeSi流通マトリクス2015年
   Thu 21 Apr, 2016 [09:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇3月鉄鋼輸出、前年同月比1.0%減の378.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、21日から買値500-1,500円引き上げ
    < 合金鉄 >◇世界のステンレス粗鋼生産量2015通年は41.55百万トン
   Wed 20 Apr, 2016 [09:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月積みホット、一部日本ミルオファー止め実施
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン社、増産で手取り減カバー
    < 冷鉄源 >◇LMEの鉄スクラップ価格(4月15日)
    < 合金鉄 >◇米国ケネコット社、2016年1-3月期のMo精鉱生産量
   Tue 19 Apr, 2016 [10:21]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、来期積みア向けブリキ150ドル以上の値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、19日から買値500-1,000円引き上げ
    < 合金鉄 >◇電炉ミル向け合金鉄4-6月、FeSiが11.5万円割れ
   Mon 18 Apr, 2016 [10:07]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月粗鋼生産、前月比20.7%増の7065万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・九州・宇都宮で500円上げ
    < 合金鉄 >◇2016年4月15日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 15 Apr, 2016 [09:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け6月積みホット、FOB400ドルを回復
    < 鉄鉱石 >◇セベスルターリ、1-3月期操業実績
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を24,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇米国、2016年2月のニッケル屑輸出量
   Thu 14 Apr, 2016 [09:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月鉄鋼輸出、前月比23.1%増の998万トン
    < 鉄鉱石 >◇加チャンピオン社、3000万Cドルの資金調達完了
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均19,012円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格、軟化
   Wed 13 Apr, 2016 [11:24]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け6月積み冷延、30ドル値上げで開始
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、13日から買値500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇2016年1月のステンレス鋼材生産は236,824トン
   Tue 12 Apr, 2016 [09:47]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国ITC、日本など12ヵ国からの厚板をAD調査
    < 鉄鉱石 >◇台湾の鉄鉱石輸入1月は大幅減 =鉄鋼減産を反映し34%減退
    < 冷鉄源 >◇米国、2月の冷鉄源輸入は63万トン
    < 合金鉄 >◇OMサラワク、450百万RMの増資を確保
   Mon 11 Apr, 2016 [09:51]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉各社の今期ホット設備、フル稼動状態に
    < 鉄鉱石 >◇エッサール・スチール、3月生産実績が月間最高
    < 冷鉄源 >◇海外マーケット、依然として強基調
    < 合金鉄 >◇中国の金属マンガン輸出、2月は17,096トン
   Fri 08 Apr, 2016 [09:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇インド政府、日・中・韓のホットをAD調査か
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、8日から田原工場で買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇South32の中国向けMn鉱石、5月積み大幅値上げ
   Thu 07 Apr, 2016 [09:59]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの日系家電向けNO、漸く価格横ばいも
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均17,948円に続伸
    < 合金鉄 >◇フェロバサ社、2016年2月の合金鉄販売量
   Wed 06 Apr, 2016 [11:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け今期積みブリキとローモ、前期比30ドル上げで終わる
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、6日から買値500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇2016年4-6月期の特殊鋼需要見通し
   Tue 05 Apr, 2016 [11:30]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向けスラブ、CFR350ドル台でオファーへ
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績2月
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、3月国内は「大幅な安値修正」
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山の2016年度ニッケル生産計画
   Mon 04 Apr, 2016 [10:34]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の3月最終週の鋼材価格、上昇傾向続く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東電炉16事業所、4月粗鋼見通し37万トン規模
    < 合金鉄 >◇2016年2月のステンレス鋼屑輸入量
   Fri 01 Apr, 2016 [09:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア地域の汎用厚板、5月積みでCFR300ドルを回復
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇日本、2月鉄スクラップ輸入は1.1万トン
    < 合金鉄 >◇2016年3月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.