原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> June, 2016

   Thu 30 Jun, 2016 [10:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積みアジア向けEG商談、顧客は様子見姿勢強める
    < 鉄鉱石 >◇米国の鉄鉱石輸出入実績4月
    < 冷鉄源 >◇韓国電炉、国内購入価格1万ウォン下げ
    < 合金鉄 >◇2016年5月の金属シリコン需給実績
   Wed 29 Jun, 2016 [13:58]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けブリキ、3桁の値上げでほぼ終了
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇小形棒鋼の生産・出荷・在庫(2016年4月)
    < 合金鉄 >◇South32、グルートアイランド2箇所の開発で締結式
   Tue 28 Jun, 2016 [09:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け7月積みホット、ベトナム向けはFOB430ドル
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇韓国、5月スクラップ輸出は4万トン
    < 合金鉄 >◇アンバトビーNi計画、14日間の操業休止
   Mon 27 Jun, 2016 [10:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向けローモ、100ドル近い値上げで峠越す
    < 鉄鉱石 >◇ロシア鉄鉱石輸出、4月は前年比半減の139万トン
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、円急伸で先行き警戒感
    < 合金鉄 >◇South32の中国向けMn鉱石、7月積みは値下げ
   Fri 24 Jun, 2016 [10:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け8月積みGI原板商談、若干の調整で終了
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は横ばい
    < 合金鉄 >◇中国産金属シリコン、低品位物の供給量減少
   Thu 23 Jun, 2016 [11:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向け8月積みホット、CFR450ドル台を維持
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均17,871円に小反発
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、7-9月期は16セント上げ
   Wed 22 Jun, 2016 [10:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア向け来期積み高炉線材、50ドル値上がり
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇5月小棒生産、21ヵ月連続で前年同月割れ
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格続伸、9,200ドル/トン超え
   Tue 21 Jun, 2016 [10:44]
    < 鉄鋼貿易 >◇5月鉄鋼輸出、前年同月比4.8%増の362.4万トン
    < 鉄鉱石 >◇マレーシア3月の還元鉄輸出は1万トン強
    < 冷鉄源 >◇ベトナム、5月鉄スクラップ輸入は37万トン
    < 合金鉄 >◇マレーシアのパータマ・フェロアロイ、15日に初出湯
   Mon 20 Jun, 2016 [10:02]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、8月積みアジア向け鋼矢板横ばい提示
    < 鉄鉱石 >◇英国の鉄鉱石輸入実績4月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・九州で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇韓国の主要合金鉄、2016年5月の輸出入動向
   Fri 17 Jun, 2016 [10:10]
    < 鉄鋼貿易 >◇8月積みホット、日本勢は値下げ圧力に抵抗
    < 鉄鉱石 >◇インドNMDC、生産・販売が回復
    < 冷鉄源 >◇LMEの鉄スクラップ価格(6月14日)
    < 合金鉄 >◇フェロバサ社、2016年5月の合金鉄販売量
   Thu 16 Jun, 2016 [10:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇メキシコ向けUO鋼管60万トン商談、日本受注濃厚
    < 鉄鉱石 >◇<製鉄所別>凝結鉱の輸入実績4月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均17,676円
    < 合金鉄 >◇2016年6月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 Jun, 2016 [11:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉H形鋼、綱引き続くが価格横ばいを維持
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇東鉄、15日から宇都宮で買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇マレーシアのFeSi輸出、3月は6,230トン
   Tue 14 Jun, 2016 [10:25]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の5月粗鋼生産、今年2度目の7000万トン台
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、入札後も様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇中国産金属シリコン、低品位物の一部が下げ止まり
   Mon 13 Jun, 2016 [10:09]
    < 鉄鋼貿易 >◇電縫油井管の値上げを継目無鋼管が邪魔
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇インド、1-3月鉄スクラップ輸入は196万トン
    < 合金鉄 >◇米国、1-4月期のモリブデン輸出・輸入バランス
   Fri 10 Jun, 2016 [10:27]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの汎用厚板市場、中国ミルの値下げ影響なし
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇チリ・コデルコ社のMo生産、1-3月期は15.4百万lb
   Thu 09 Jun, 2016 [10:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国の大手造船向け下期積み商談が始まる
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石の全国港頭在庫5月末は増加
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均17,676円に続落
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン鉱石、港頭在庫が200万トン台に増加
   Wed 08 Jun, 2016 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇韓国向け7月積みホット、FOB430ドルで決まり始める
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みHMSは190ドル(CFR)
    < 合金鉄 >◇セロ・マトソNi鉱山、14日からストの可能性高まる
   Tue 07 Jun, 2016 [10:06]
    < 鉄鋼貿易 >◇7月積みアジア向けEG、CFR550ドル目前に
    < 鉄鉱石 >◇ペルーの鉄鉱石生産4月は1%減の66.1万トン
    < 冷鉄源 >◇関西相場、東鉄値下げに呼応し一段安
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、関東の6月買い値10.5-11.0万円
   Mon 06 Jun, 2016 [10:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアのスラブ、価格下降だが供給側はタイト化
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・岡山・九州で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国産金属シリコン、低品位物の値下り止まらず
   Fri 03 Jun, 2016 [10:23]
    < 鉄鋼貿易 >◇米国市場の方向性電磁価格、昨年比200ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇韓国、3日から国内2万ウォン続落
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、モレンシー鉱山の権益を追加取得
   Thu 02 Jun, 2016 [10:13]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材、値上げ確実に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均18,068円に続急落
    < 合金鉄 >◇5月のLMEニッケル平均価格は前月比2%下落
   Wed 01 Jun, 2016 [10:42]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミルの遠隔地向けホット、CFR470ドルで成約
    < 鉄鉱石 >◇EU28の鉄鉱石輸入実績2、3月=前年同月から大幅に減退
    < 冷鉄源 >◇マレーシア、1-2月鉄スクラップ輸入3万トン
    < 合金鉄 >◇2016年5月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.