原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> May, 2017

   Wed 31 May, 2017 [09:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジアの汎用厚板価格、20〜30ドル上昇へ
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入2月は4%増の347万トン
    < 冷鉄源 >◇日本の4月鉄スクラップ輸出は65万トン
    < 合金鉄 >◇2017年4月の金属シリコン需給実績
   Tue 30 May, 2017 [11:33]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、7月積みホット10〜20ドル上げで成約
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZ、ウクライナの鉱業子会社を売却
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格は様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格、再び下落
   Mon 29 May, 2017 [09:48]
    < 鉄鋼貿易 >◇日本ミル、7月積みNO商談で値下げを拒否
    < 鉄鉱石 >◇インドJSPL、17年度ペレット645万トン生産
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を24,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国のマンガン鉱石輸入、2017年4月は141.0万トン
   Fri 26 May, 2017 [09:53]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みブリキ、中南米向けで50ドル値上げ成約
    < 鉄鉱石 >◇中国輸入鉄鉱石価格24日付け59.95ドル
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け相場、ラマダン控え小動き
    < 合金鉄 >◇中国向け南ア産Mn鉱石、7月積み再値上げ
   Thu 25 May, 2017 [09:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、7月積みホットを10〜20ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇エッサール・シッピング、パナマックス船1隻を取得
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均価格22,709円
    < 合金鉄 >◇マレーシアの合金鉄輸出、2017年2月
   Wed 24 May, 2017 [10:17]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材、30〜50ドル値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇ペルーの3月鉄鉱石生産は9%増の83万トン
    < 冷鉄源 >◇韓国向けロシアA3成約は259ドル(CFR)
    < 合金鉄 >◇2017年2月のステンレス鋼材生産は232,919トン
   Tue 23 May, 2017 [10:05]
    < 鉄鋼貿易 >◇4月鉄鋼輸出、前年同月比7.4%減の296.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇日本の鉄鉱石輸入速報4月は7%増の1139万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、6月鋼材販価を全品種据え置き
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、一部のミルが購入価格0.5万円下げ
   Mon 22 May, 2017 [09:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇アジア市場のH形鋼価格、横這いで低位安定
    < 鉄鉱石 >◇双日、ブルームレイク鉄鉱石の引取枠300万トンで合意
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を24,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国国内のSiMn価格が上伸、先高見込み
   Fri 19 May, 2017 [09:56]
    < 鉄鋼貿易 >◇高炉各社、アジア向け7月積み冷延商談を開始
    < 鉄鉱石 >◇カナダの州別鉄鉱石輸出実績3月
    < 冷鉄源 >◇韓国、4月鉄スクラップ輸入は42万トン
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属マンガン価格続落
   Thu 18 May, 2017 [10:01]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミル、韓国向け7月積みホット据え置き提示
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、50億トン超の鉄鉱石出荷
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均価格22,854円
    < 合金鉄 >◇中国の天元マンガン業、ガーナのMn鉱山が生産開始
   Wed 17 May, 2017 [09:50]
    < 鉄鋼貿易 >◇南ア政府、厚板・熱延へのセーフガード実施か
    < 鉄鉱石 >◇先物鉄鉱石終値は9月渡し461元
    < 冷鉄源 >◇タイ、3月鉄スクラップ輸入は7万トン
    < 合金鉄 >◇中国向け南ア産Mn鉱石、7月積み価格は続伸
   Tue 16 May, 2017 [09:57]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の4月粗鋼生産、最高記録更新の7278万トン
    < 鉄鉱石 >◇FMG自社鉱石輸送船3隻目が竣工
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源、H2を平均23,707円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇2017年5月15日の合金鉄輸入市況動向
   Mon 15 May, 2017 [12:08]
    < 鉄鋼貿易 >◇印BHEL向けGO落札価格、前年比400〜500ドルアップ
    < 鉄鉱石 >◇川崎汽船運航の25万トン型鉱石運搬船竣工
    < 冷鉄源 >◇ベトナム、4月鉄スクラップ輸入32.6万トン
    < 合金鉄 >◇阪和興業、2016年度通期の連結業績
   Fri 12 May, 2017 [09:40]
    < 鉄鋼貿易 >◇遠隔地向けホット、6月積みで底入れ来月反転へ
    < 鉄鉱石 >◇<上海先物>異形棒鋼は下げ、HRCは上伸
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、15日に共同輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、2016年度通期の連結業績
   Thu 11 May, 2017 [09:45]
    < 鉄鋼貿易 >◇NSSC、冷薄の5月契約店売りクロム系0.5万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇<製鉄所別>3月の凝結鉱輸入実績
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均価格23,032円
    < 合金鉄 >◇新日本電工、2017年第1四半期の連結業績
   Wed 10 May, 2017 [09:55]
    < 鉄鋼貿易 >◇来期積みアジア向け高炉線材、20〜30ドル上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、ノルド・ストリーム2の被覆材受注
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け新規成約、緩やかに上昇
    < 合金鉄 >◇South32は中国向けMn鉱石価格を引き上げ
   Tue 09 May, 2017 [10:03]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の4月鉄鋼輸出、前月比14.2%減の649万トン
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入速報4月は2%減の82百万トン
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、10日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇グレンコア社、1-3月期 のNi・Co・合金鉄生産量
   Mon 08 May, 2017 [10:32]
    < 鉄鋼貿易 >◇3月のH形鋼輸出、前月比38%増の2.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇ブルースコープ、タハロア砂鉄輸出事業売却完了
    < 冷鉄源 >◇トルコ、3月鉄スクラップ輸入は174万トン
    < 合金鉄 >◇住友商事、アンバトビーの持株比率変更に合意
   Tue 02 May, 2017 [09:36]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国の非日系向けNO、5月積み多くは契約を見送る
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、与信限度枠が2億ドルに拡大
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値1,000-1,500円下げ
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、5月の関東は12.5万-13.0万円スタート
   Mon 01 May, 2017 [09:49]
    < 鉄鋼貿易 >◇中国ミルのアジア向けホットのオファー止まる
    < 鉄鉱石 >◇<上海先物>異形棒鋼、HRCは続伸
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値1,000-1,500円下げ
    < 合金鉄 >◇2017年4月28日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.