原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2018

   Fri 27 Apr, 2018 [09:58]
    < 鉄鋼 >◇トルコ・ロシア産ホット、今後の波乱要因にも
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレの1Q純利益は15.9億ドルと倍増
    < 冷鉄源 >◇合同製鉄、前期経常益は22%減の21億円
    < 合金鉄 >◇2018年3月の金属シリコン需給実績
   Thu 26 Apr, 2018 [12:45]
    < 鉄鋼 >◇東南ア向け6月積みホット、値上げ微妙
    < 鉄鉱石 >◇FMG、1-3月の出荷3870万トンへ3.2%減退
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,771円に小反発
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格の上伸続く
   Wed 25 Apr, 2018 [09:57]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け今年上期積み造船用厚板商談が決着
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、円安追い風にジリ高推移
    < 合金鉄 >◇中国国内のマンガン鉱石、小売価格続落
   Tue 24 Apr, 2018 [11:24]
    < 鉄鋼 >◇韓国も中国のステンレス薄板類をAD調査か
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇韓国の国内相場、4週連続で下落
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格の上伸続く
   Mon 23 Apr, 2018 [11:28]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、5月中旬開始
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出1-3月は7.5%減の8,418万トン
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前32,500円中心へ小反発
    < 合金鉄 >◇中国国内のフェロシリコン価格が上向く
   Fri 20 Apr, 2018 [09:48]
    < 鉄鋼 >◇汎用方向性電磁鋼板に変化、供給タイトに
    < 鉄鉱石 >◇インドNMDCが18日から100ルピー値下げ
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産スクラップ入札をスキップ
    < 合金鉄 >◇Ni価格、19日SHFE終盤の騰勢で16,550ドル
   Thu 19 Apr, 2018 [09:45]
    < 鉄鋼 >◇ウジミナス、イパチンガの第1高炉を3年ぶりに再稼働
    < 鉄鉱石 >◇ロシアのメチェル、大型ダンプ10台を鉄鉱山に投入
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,715円に続落
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格が底を打ち上向く
   Wed 18 Apr, 2018 [10:16]
    < 鉄鋼 >◇新日鉄住金、超ハイテン鋼板の供給体制強化
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレの鉄鉱石販売量が7122万トンと記録
    < 冷鉄源 >◇東国製鋼、H2を33,000円(FOB)で成約
    < 合金鉄 >◇ヴァーレ、1-3月期のMn鉱・合金鉄・Ni・Co生産量
    < その他 >◇日本郵船、外航海運初のグリーンボンドを発行へ
   Tue 17 Apr, 2018 [10:20]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け6月積み鋼矢板、鉄スクラップに連動せず
    < 鉄鉱石 >◇JSWグループがモネット・イスパット買収へ
    < 冷鉄源 >◇共英製鋼、越VIS社を子会社化
    < 合金鉄 >◇2018年1月のステンレス鋼材生産は254,983トン
   Mon 16 Apr, 2018 [09:42]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け6月積みホット、日本若干値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入3月は10%減の8579万トン
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を33,500円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇2018年4月13日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 13 Apr, 2018 [10:03]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄の5月積み値下げ、需要の有無に関心
    < 鉄鉱石 >◇ロシアNLMK製鉄能力増で鉄鉱石生産も増強
    < 冷鉄源 >◇2月税関港別輸出、川崎が最多でシェア15%
    < 合金鉄 >◇中国国内の高炭素FeCr価格、需要弱く続落
   Thu 12 Apr, 2018 [09:41]
    < 鉄鋼 >◇来週からアジア向け冷延・表処鋼板商談開始
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZ、NTMKの新高炉操業開始=出銑能力250万トンの新第7高炉
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,804円に続落
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mnの値下りが加速
   Wed 11 Apr, 2018 [11:00]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、6月積みホットFOB590ドル提示
    < 鉄鉱石 >◇MRL、アトラス・アイアン統合で両社が合意
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前32,500-33,000円中心
    < 合金鉄 >◇中国国内のフェロシリコン価格は下落続く
   Tue 10 Apr, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇アジアのNi系ステン薄板、値動き一段と鈍る
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ、1-3月のペレット生産は258.5万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、10日から買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格が続落し12,000元に接近
   Mon 09 Apr, 2018 [10:19]
    < 鉄鋼 >◇中村鉄産懇会長、内外需要は堅調との認識示す
    < 鉄鉱石 >◇クリーブランド・クリフス、還元鉄工場の起工式挙行
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、5ヵ月ぶり安値
    < 合金鉄 >◇2018年4-6月期の特殊鋼需要見通し
   Fri 06 Apr, 2018 [10:08]
    < 鉄鋼 >◇東アジアのNi系冷延価格、1ヵ月も横這い
    < 鉄鉱石 >◇中国主要港の港頭在庫合計が1.63億トンと記録更新
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を35,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇4-6月期、日本の高炭素FeCr購入価格は24セント上げ
   Thu 05 Apr, 2018 [09:52]
    < 鉄鋼 >◇印BHEL、方向性電磁鋼板の国際入札を開始
    < 鉄鉱石 >◇伯ミナスリオのパイプライン漏出を確認
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,333円に反落
    < 合金鉄 >◇中国、2018年2月のコバルト輸出入実績
   Wed 04 Apr, 2018 [10:02]
    < 鉄鋼 >◇ホット価格、4月半ばには落ち着く可能性も
    < 鉄鉱石 >◇ケベック・アイアン、初船積み出荷の作業に着手
    < 冷鉄源 >◇東鉄、4日から買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格が続落し12,500元を割る
   Tue 03 Apr, 2018 [09:36]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、アジア向け6月積みホット商談始める
    < 鉄鉱石 >◇中国、2月の鉄鉱石輸入量は1.0%増の8427万トン
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前35,500-36,000円に続落
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山の2018年度ニッケル生産計画
   Mon 02 Apr, 2018 [09:54]
    < 鉄鋼 >◇遠隔地のホット価格、2番底には向かわず
    < 鉄鉱石 >◇メトインベスト、17年連結純利益は5.2倍の6.2億ドル
    < 冷鉄源 >◇東鉄、31日から全拠点で買値1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇2018年3月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.