原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> May, 2018

   Thu 31 May, 2018 [14:18]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け下期積み造船用厚板商談、100ドル値上げを提示
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,409円に続伸
    < 合金鉄 >◇2018年4月の金属シリコン需給実績
   Wed 30 May, 2018 [12:16]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け7月積みホット、20ドル値上げ提示
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・宇都宮工場で買値引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国、常州市で複数の鉄鋼ミルに生産制限
   Tue 29 May, 2018 [12:02]
    < 鉄鋼 >◇中国のステンミル、韓国向け7月積み50ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇韓国向けH2輸出34,500円(FOB)で横ばい
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、小幅下落
   Mon 28 May, 2018 [09:56]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のステン薄板市場、原料上昇に反応せず
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇大阪製鉄、堺工場に粗圧延機2基を新設
    < 合金鉄 >◇中国江蘇省の中規模ミル休止に拡大の懸念
   Fri 25 May, 2018 [10:02]
    < 鉄鋼 >◇中国のNO市況、ジリ貧続き700ドル割れ寸前に
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、焼結機排ガスシステムを2019年に導入
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS、H2は34,000-34,500円中心
    < 合金鉄 >◇中国、寧夏のFeSi工場で爆発事故
   Thu 24 May, 2018 [09:48]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のスラブ商談、依然動きなく様子見
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレがサマルコ権益買収交渉との国内報道を否定
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄と東国製鋼、A3を355ドル(CFR)で調達
    < 合金鉄 >◇中国国内、フェロシリコン価格が上げ止まる
   Wed 23 May, 2018 [09:49]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、値上げ貫徹へ
    < 鉄鉱石 >◇カナダの鉄鉱石輸出3月は26%減の288.6万トン
    < 冷鉄源 >◇普通鋼電炉工業会、明賀会長の続投を承認
    < 合金鉄 >◇中国のモリブデン貿易、2018年1-3月の輸出入実績
   Tue 22 May, 2018 [10:05]
    < 鉄鋼 >◇4月鉄鋼輸出、前年同月比5.78%減の280万トン
    < 鉄鉱石 >◇4月の輸入速報は鉄鉱石は13%減の991万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、6月鋼材販価を全品種据え置き
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続伸中
   Mon 21 May, 2018 [11:38]
    < 鉄鋼 >◇7月積みEG商談、20〜30ドル値上げを提示
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる主要ニュース(4月11-23日)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・宇都宮で購入価格引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石6月積み、コミログも再値下げ
   Fri 18 May, 2018 [09:57]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムFHTS、18日に第2高炉に火入れ
    < 鉄鉱石 >◇プライメタルズ、トルコから排ガス浄化システム受注
    < 冷鉄源 >◇共英製鋼、越KSVC社の設備投資計画を中止
    < 合金鉄 >◇South32の中国向けMn鉱石価格、3回目の値下げ
   Thu 17 May, 2018 [10:27]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、本格化へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,234円に上昇
    < 合金鉄 >◇South32の6月積み中国向けMn鉱石価格を再値下げ
    < その他 >◇新日鉄住金、来年4月から「日本製鉄株式会社」に
   Wed 16 May, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇ブラジルの対米スラブ輸出量は年350万トン
    < 鉄鉱石 >◇インドCCIがJSWのモネットイスパット買収を承認
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・宇都宮で購入価格引き上げ
    < 合金鉄 >◇2018年5月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 May, 2018 [09:57]
    < 鉄鋼 >◇ベトナム単圧各社、7月積みホット商談を開始
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出4月は2,588万トン
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源、H2を33,500円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇4-6月期、特殊鋼鋼材の生産計画は5,195.5千トン
   Mon 14 May, 2018 [10:09]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、今週後半からアジア向けホット商談開始
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇4-6月期の小棒生産計画は226万トン
    < 合金鉄 >◇阪和興業、2017年度通期の連結業績は好調
   Fri 11 May, 2018 [09:53]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け汎用厚板輸出、7月積みも大幅な制限
    < 鉄鉱石 >◇西豪州のロイヒル鉄鉱石が年産5,500万トンに
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、14日に共同輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山の2018年度設備投資
   Thu 10 May, 2018 [10:13]
    < 鉄鋼 >◇中国向けNO、需要好調で供給追いつかないの懸念も
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,215円に続伸
    < 合金鉄 >◇South32の6月積み中国向けMn鉱石価格は下落
   Wed 09 May, 2018 [09:54]
    < 鉄鋼 >◇中国内のホット価格上昇、輸出市場にまだ波及せず
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石港頭在庫4月末は減退に転じる
    < 冷鉄源 >◇中山製鋼所、前期経常益は5%増の63億円
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格が小幅続落
   Tue 08 May, 2018 [10:02]
    < 鉄鋼 >◇東アジア地域のNi系ステン薄板、価格横這い
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇関東電炉16工場、5月粗鋼見通し41万トン台
    < 合金鉄 >◇グレンコア社、1-3月期 のNi・Co・合金鉄生産量
   Mon 07 May, 2018 [09:57]
    < 鉄鋼 >◇伯・露産スラブ、アジア向けは期待できず
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績2018年3月
    < 冷鉄源 >◇中部鋼鈑、前期経常益は横ばいの30億円
    < 合金鉄 >◇2018年2月のステンレス鋼材生産は246,564トン
   Wed 02 May, 2018 [09:50]
    < 鉄鋼 >◇6月積み冷延・表処、前月比10〜30ドル値上げ通る
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>非凝結鉱の輸入2018年3月
    < 冷鉄源 >◇大和工業、前期経常益は17%減の178億円
    < 合金鉄 >◇4月のLMEニッケル平均価格は前月比4%上伸
   Tue 01 May, 2018 [09:54]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、6月積み国内向けブリキ価格据え置く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前33,000円中心へ上昇
    < 合金鉄 >◇2018年4月27日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.