原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2018

   Fri 31 Aug, 2018 [10:11]
    < 鉄鋼 >◇7月積み鋼矢板輸出、前月比20%減の1.69万トン
    < 鉄鉱石 >◇<製鉄所別>非凝結鉱の輸入実績7月
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、H2は36,000円中心
    < 合金鉄 >◇SLN社のKouaoua鉱山、採掘停止は長期化か
   Thu 30 Aug, 2018 [10:11]
    < 鉄鋼 >◇トルコ、11月積みホットコイル輸出商談を開始
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,212円へ続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続落
   Wed 29 Aug, 2018 [10:16]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向けブリキ商談、20〜30ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇ロイヒル、積み出し港まで安全な鉱石輸送
    < 冷鉄源 >◇関東鉄スクラップ相場、上昇一服感
    < 合金鉄 >◇中国国内、シリコマンガン価格が続伸
   Tue 28 Aug, 2018 [10:05]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向け高炉線材輸出商談が本格化
    < 鉄鉱石 >◇ロシアMGOKに粉鉱のスクリーニング技術を導入
    < 冷鉄源 >◇東鉄、28日から九州のみ買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は下落基調
   Mon 27 Aug, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇スラブ価格、北米向けとアジア向けとの値差縮小
    < 鉄鉱石 >◇インドの5月鉄鉱石輸出入実績、輸入が急増
    < 冷鉄源 >◇韓国、18年銑鉄輸入は過去最少ペース
    < 合金鉄 >◇エルケム社、パラグアイで新工場の開所式
   Fri 24 Aug, 2018 [10:16]
    < 鉄鋼 >◇10月積み中国向け鋼矢板輸出量、大幅な減少も
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇エンビプロHDの今期、国際流通事業を強化
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は上値重い状態
   Thu 23 Aug, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇来期積み薄板類の輸出商談、総じて波乱要因なし
    < 鉄鉱石 >◇ハンコックがアトラス社株70%強取得
    < 冷鉄源 >◇関東相場、5ヵ月ぶり高値に続伸
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2018年5月の合金鉄需給実績
   Wed 22 Aug, 2018 [10:10]
    < 鉄鋼 >◇印BHELのGO国際入札、1番札は韓国POSCO
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場は成約難、内外価格差が逆風
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が上向く
   Tue 21 Aug, 2018 [10:07]
    < 鉄鋼 >◇東アジアのNi系ステン冷延、値上がりの兆しもなし
    < 鉄鉱石 >◇ハンコックがアトラスTOBを月末まで延長
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け米HMS成約300ドル(CFR)に急続落
    < 合金鉄 >◇中国国内、シリコマンガン価格の騰勢が一服
   Mon 20 Aug, 2018 [10:16]
    < 鉄鋼 >◇AM、アジア向け鋼矢板輸出から撤退か
    < 鉄鉱石 >◇HPPL、アトラス株68.86%取得
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値1,000-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇2018年8月17日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 17 Aug, 2018 [09:54]
    < 鉄鋼 >◇7月鉄鋼輸出、前年同月比2.4%増の299.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇カナダのブルームレイク鉄鉱山は操業再開で手堅く利益確保
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,121円へ小幅高
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格の下落続く
   Tue 14 Aug, 2018 [11:39]
    < 鉄鋼 >◇6月の鋼矢板輸出、前月比26.7%減の2.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇メキシコの鉄鉱石輸入4月は37万トン
    < 冷鉄源 >◇17年使用済自動車からのスクラップ発生220万トン
    < 合金鉄 >◇アジア市場の迂回品FeSi、17年後半から減少
   Mon 13 Aug, 2018 [17:02]
    < 鉄鋼 >◇ネシア産NI系ホット、台湾向けは6万トンに
    < 鉄鉱石 >◇インドNMDCの1四期決算税引後利益は0.6%増益
    < 冷鉄源 >◇関東相場、東鉄値上げに呼応し一段高
    < 合金鉄 >◇中国国内の高炭素FeCr価格、ジリ安続く
   Fri 10 Aug, 2018 [10:23]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域の鋼矢板価格、軟化傾向の恐れ
    < 鉄鉱石 >◇ベルギーの鉄鉱石輸入4月は29%減の46万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、10日から全拠点で500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続落
   Thu 09 Aug, 2018 [10:15]
    < 鉄鋼 >◇中国の7月鉄鋼輸出、前月比15.2%減の588.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる主要ニュース(7月20-25日)
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,087円に小幅続伸
    < 合金鉄 >◇7-9月期、特殊鋼鋼材の生産計画は5,054.1千トン
   Wed 08 Aug, 2018 [09:37]
    < 鉄鋼 >◇10月積み遠隔地向けホット、10ドル以上の値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇HPPL、6日までにアトラスの56.07%を取得
    < 冷鉄源 >◇共英製鋼、越VISへの出資比率引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は続落
   Tue 07 Aug, 2018 [10:03]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、10月積みホットの10ドル値上げを提示
    < 鉄鉱石 >◇HPPL、アトラスTOB期間を2週間延長
    < 冷鉄源 >◇合同製鉄、4-6月経常益88%増の14.9億円
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、8月は14.0万-14.5万円スタート
   Mon 06 Aug, 2018 [10:18]
    < 鉄鋼 >◇9月積みEG商談、横這い一部地域値上げで決着
    < 鉄鉱石 >◇ペルーの鉄鉱石生産6月は62万トン
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は上げ含み
    < 合金鉄 >◇中国、本年10月から来年3月末まで操業制限
   Fri 03 Aug, 2018 [10:30]
    < 鉄鋼 >◇新日鉄住金グループ、溶接ステン鋼管事業を統合・再編
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、7月国内相場「底堅く推移」
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属Mn価格は1万9千元超えから一進一退
   Thu 02 Aug, 2018 [10:28]
    < 鉄鋼 >◇中国のステンホットAD調査、台湾と韓国に被害波及
    < 鉄鉱石 >◇ヴェダンタ社4-6月税引後利益225億ルピー
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均33,032円に続伸
    < 合金鉄 >◇7月のLMEニッケル平均価格は前月比9%下落
   Wed 01 Aug, 2018 [12:49]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け下期積み造船用厚板、値上げで決着
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇愛知製鋼、4-6月経常益は27%減の29億円
    < 合金鉄 >◇2018年7月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.