原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> October, 2018

   Wed 31 Oct, 2018 [10:04]
    < 鉄鋼 >◇東アジアのステンホット、値下り基調強まる
    < 鉄鉱石 >◇NLMKが子会社の選鉱設備の増設に着手
    < 冷鉄源 >◇東鉄、西日本4拠点で買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇SLN社、Kouaoua鉱山の問題は解決と発表
   Tue 30 Oct, 2018 [10:57]
    < 鉄鋼 >◇トルコの暫定セーフガードに対処、適用除外準備
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みHMS成約は一段安
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が大幅下落
   Mon 29 Oct, 2018 [10:19]
    < 鉄鋼 >◇日本の米国向け油井管、232条適用除外認められる
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZ、1-9月粗鋼は5.4%減の992万トン
    < 冷鉄源 >◇インド、8月鉄スクラップ輸入は61万トン
    < 合金鉄 >◇米ITC、中国とウクライナ産SiMnのAD税継続を審議
   Fri 26 Oct, 2018 [11:24]
    < 鉄鋼 >◇EU向け19年上期積みブリキ、60ドル値上げで成約
    < 鉄鉱石 >◇メキシコの鉄鉱石輸入7月は25.7万トン
    < 冷鉄源 >◇韓国向け新規輸出、新断ちとH2ともに反落
    < 合金鉄 >◇中国国内の高炭素FeCr価格に値下げムード
   Thu 25 Oct, 2018 [10:06]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、12月積みホット商談の開始時期を遅らす
    < 鉄鉱石 >◇NLMKの1-9月粗鋼は3%増の1,313万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,901円に上昇
    < 合金鉄 >◇エブラズ社、2018年のバナジウム販売目標1.28万トン
   Wed 24 Oct, 2018 [10:02]
    < 鉄鋼 >◇韓国造船向け19年上期積み厚板商談50ドル上げで開始
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みHMS成約が続落
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、10月下旬は12.5万-13.0万円
   Tue 23 Oct, 2018 [10:49]
    < 鉄鋼 >◇来年上期積みGO、日本ミル地域によっては3桁の値上げ
    < 鉄鉱石 >◇タタ・スチール、南アの鉄鉱石事業権益を売却
    < 冷鉄源 >◇9月小棒生産、前年同月比2%減の71万トン
    < 合金鉄 >◇メラフェ社のFeCr生産量、18年7-9月は8.4万トン
   Mon 22 Oct, 2018 [11:03]
    < 鉄鋼 >◇アジアのスラブ価格、CFR500ドル割れの攻防に
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、4-9月生産・販売速報は大幅減で推移
    < 冷鉄源 >◇韓国向け新断ち44,000円(FOB)で成約
    < 合金鉄 >◇South32の11月積みMn鉱石価格は値上げ提示
   Fri 19 Oct, 2018 [10:23]
    < 鉄鋼 >◇18年度上期の鉄鋼輸出、前年同期比3.4%減の1789.7万トン
    < 鉄鉱石 >◇カナダIOCの7-9月の生産・出荷が回復へ
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇青山鋼鉄インドネシア工場、EMMを試験生産
   Thu 18 Oct, 2018 [10:11]
    < 鉄鋼 >◇一般冷延、米国・アジア地域で値下り傾向に
    < 鉄鉱石 >◇BHP1-9月西豪州鉱生産は2.09億トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均は34,734円
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続落
   Wed 17 Oct, 2018 [10:03]
    < 鉄鋼 >◇方向性電磁鋼板、米国232条の適用除外品種に
    < 鉄鉱石 >◇FMG8隻目の自社鉱石運搬船が竣工
    < 冷鉄源 >◇関西相場、姫路で独自の値下げが一巡
    < 合金鉄 >◇ヴァーレ、7-9月期のMn鉱・合金鉄・Ni・Co生産量
   Tue 16 Oct, 2018 [10:15]
    < 鉄鋼 >◇フィリピン向け鋼矢板価格、20ドル程度の下落
    < 鉄鉱石 >◇JSWスチール、年度半期粗鋼は6%増の830万トン
    < 冷鉄源 >◇新規輸出商談、関東鉄源入札後も低調
    < 合金鉄 >◇2018年10月15日の合金鉄輸入市況動向
   Mon 15 Oct, 2018 [11:24]
    < 鉄鋼 >◇12月積みアジア向けホット商談、開始時期遅れる見通し
    < 鉄鉱石 >◇フォーテスキュも自社株買い25日以降実施
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前36,500-37,000円中心
    < 合金鉄 >◇中国、雲南省の金属Si生産者が11月に減産
   Fri 12 Oct, 2018 [09:57]
    < 鉄鋼 >◇国慶節明け後も東アジアのステン薄板市況、平穏
    < 鉄鉱石 >◇米国の鉄鉱石輸出入7月実績
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、11月積み入札は不調
    < 合金鉄 >◇10-12月期、日本の高炭素FeCr購入価格は14セント下げ
   Thu 11 Oct, 2018 [10:31]
    < 鉄鋼 >◇中国ミルの12月積みホットオファー、5ドル値下げ
    < 鉄鉱石 >◇ハンコック・プロスペクティング、Atlas社株の90.9%掌握
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,734円へ続伸
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、10月は13.0万-13.5万円スタ-ト
   Wed 10 Oct, 2018 [09:58]
    < 鉄鋼 >◇米・欧州域内の19年積みブリキ商談始まる
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、ハンコックが新規鉄鉱床開山
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、11日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇2018年10-12月期の特殊鋼需要見通し
   Tue 09 Oct, 2018 [10:04]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け造船用厚板商談、今月末にもスタート
    < 鉄鉱石 >◇HPPL、アトラス株89.34%を掌握
    < 冷鉄源 >◇香港、8月の鉄スクラップ輸出は11万トン
    < 合金鉄 >◇ギリシャのFeNi生産者、サイクロンで被災
   Fri 05 Oct, 2018 [10:20]
    < 鉄鋼 >◇アジアの汎用厚板市場、国慶節明け後も価格横這いを維持
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル社がマギル大学に資金援助
    < 冷鉄源 >◇関東電炉16工場、10月粗鋼見通し42万トン台
    < 合金鉄 >◇北米でバナジウム生産再開計画がスタート
   Thu 04 Oct, 2018 [10:09]
    < 鉄鋼 >◇遠隔地向け11月積みホット商談、前月比10ドル値下り
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,604円へ続伸
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、10-12月期は14セント下げ
   Wed 03 Oct, 2018 [10:48]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のホット市場、露材に引き摺られ若干下げ
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸出入6月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3日から九州のみ買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇南アの高炭素FeCr輸出、8月は30.4万トン
   Tue 02 Oct, 2018 [10:25]
    < 鉄鋼 >◇8月のH形鋼輸出、2年5ヵ月ぶりの3.0万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇新日鉄住金、三井物産、リオ・ティントが新規鉱区開発決定
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みHMS335ドル(CFR)へ続伸
    < 合金鉄 >◇9月のLMEニッケル平均価格は前月比7%下落
   Mon 01 Oct, 2018 [10:46]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、11月積み国内向けブリキ価格据え置く
    < 鉄鉱石 >◇カナダのIOC社、モスピットの操業開始
    < 冷鉄源 >◇国内鉄スクラップ相場、東西ともに堅調感
    < 合金鉄 >◇2018年9月28日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇日本鉄板のステンレス営業を日新ステンレス商事に移管
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.