原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2018

   Fri 30 Nov, 2018 [10:27]
    < 鉄鋼 >◇高炉線材各社、今週から来期積みアジア向け商談本格化
    < 鉄鉱石 >◇スウェーデンの鉄鉱石輸出8月は194万トン28%増
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を30,500円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇2018年10月の金属シリコン需給実績
   Thu 29 Nov, 2018 [12:27]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のホット価格、依然として下落止まらず
    < 鉄鉱石 >◇ロシア・メチェル、7-9月鉄鉱石販売は前期比増
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,059円に続落
    < 合金鉄 >◇South32の12月積みMn鉱石価格、豪州産は横ばい
   Wed 28 Nov, 2018 [10:39]
    < 鉄鋼 >◇アジア市場の鋼矢板価格、崩れずに横這いを維持
    < 鉄鉱石 >◇クリーブランドクリフスも自社株式買い戻し
    < 冷鉄源 >◇東鉄、28日から全拠点で買値500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格に下げムード
   Tue 27 Nov, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇欧・米国の2019年積みブリキ価格交渉大詰めに
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、ドニマライ鉱山リース更新を改めて明示
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナHMS成約295ドル(CFR)に続落
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は一進一退
   Mon 26 Nov, 2018 [10:24]
    < 鉄鋼 >◇1月積みアジア冷・メッキ鋼板商談、価格を重視
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる主要ニュース(10月29-30日)
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を31,500円(FOB)で調達
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格が続落
   Thu 22 Nov, 2018 [12:45]
    < 鉄鋼 >◇露MMK、アジア向け2月積みホットCFR500ドル提示
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,673円に続落
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、11月下旬は11.5万-12.0万円
   Wed 21 Nov, 2018 [11:11]
    < 鉄鋼 >◇来年上期積みGO商談、50〜100ドル上げを提示
    < 鉄鉱石 >◇NML、タコラへの一部船積み権利譲渡を完了
    < 冷鉄源 >◇トピー工業・豊橋、19日に操業を再開
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が上向く
   Tue 20 Nov, 2018 [10:12]
    < 鉄鋼 >◇10月鉄鋼輸出、前年同月比3.7%増の309.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は小幅値戻し
    < 冷鉄源 >◇東鉄の12月鋼材、厚板を2,000円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が下げ止まる
   Mon 19 Nov, 2018 [10:21]
    < 鉄鋼 >◇POSCO、国内向け造船用厚板交渉来週にも開始か
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出10月は3,720万トン
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、新断ち40,500円(FOB)で調達
    < 合金鉄 >◇トーゴ産Mn鉱石、来年1月にサンプル出荷開始予定
   Fri 16 Nov, 2018 [10:07]
    < 鉄鋼 >◇熱延コイル価格推移、米国はピークから86ドル下落
    < 鉄鉱石 >◇西豪州で鉄鉱石輸送列車の脱線事故相次ぐ
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナHMS成約300ドル割れ目前
    < 合金鉄 >◇2018年11月15日の合金鉄輸入市況動向
   Thu 15 Nov, 2018 [10:15]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、1月積みホット価格をさらに引き下げ
    < 鉄鉱石 >◇EVRAZ、鉄鉱石自給率向上を目的に新規1億ドル投資
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向けH2は330ドル(CFR)に続落
    < 合金鉄 >◇中国の金属シリコン輸出、2018年9月は約75,000トン
   Wed 14 Nov, 2018 [10:16]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のホット価格、宝山の値下げで混迷深める
    < 鉄鉱石 >◇タタ・スチール、カリンガナガル製鉄の年産能力800万トンに増強
    < 冷鉄源 >◇国内相場、東鉄値下げに呼応し東西で一段安
    < 合金鉄 >◇2018年10月ブラジルのマンガン鉱石輸出量
   Tue 13 Nov, 2018 [10:10]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け12月積み全面的に値下げ実施
    < 鉄鉱石 >◇チャンピオン・アイアン、8,820万ドルの半期純益を計上
    < 冷鉄源 >◇東鉄、13日から全拠点で1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石12月積み、コミログも一部値上げ
   Mon 12 Nov, 2018 [10:41]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のH形鋼市場、依然低迷し価格横這い
    < 鉄鉱石 >◇加バフィンランド、7-10月で510万トン出荷
    < 冷鉄源 >◇東鉄、10日から全拠点で1,000円値下げ
    < 合金鉄 >◇IMOA、4-6月期の世界Mo消費を149.6百万lbと発表
   Fri 09 Nov, 2018 [12:12]
    < 鉄鋼 >◇ブラジルミル、1月積みアジア向けスラブ見送りへ
    < 鉄鉱石 >◇マレーシアの鉄鉱石輸出入実績7月
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け米HMS成約は340-341ドル(CFR)
    < 合金鉄 >◇10-12月期、特殊鋼鋼材の生産計画は5,055.4千トン
   Thu 08 Nov, 2018 [10:02]
    < 鉄鋼 >◇NSSC、11月契約店売り向け冷薄0.5万円下げ
    < 鉄鉱石 >◇BHPの268両編成の鉱石貨車が暴走
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均は33,857円
    < 合金鉄 >◇グレンコアのKatangaMiningがCo販売を一時停止
   Wed 07 Nov, 2018 [11:09]
    < 鉄鋼 >◇中国ミルの1月積みホットオファー、前月成約価格横這い
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる主要ニュース(9月19日-10月3日)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、7日から買値500-1,500円下げ
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、11月は12.0万-12.5万円スタート
   Tue 06 Nov, 2018 [13:08]
    < 鉄鋼 >◇アジアの溶融亜鉛メッキ価格、ホットと100ドル差
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン、7-9月販売量は37%増の114.9万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄リ工まとめ、10月国内価格「横ばい基調」
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が大幅続落
   Mon 05 Nov, 2018 [10:34]
    < 鉄鋼 >◇来期積みアジア向けブリキ商談の本格化はまだ先
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石・鋼材先物2日付け取引:鉄鉱石は下落
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値500-1,500円下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が大幅続落
   Fri 02 Nov, 2018 [10:01]
    < 鉄鋼 >◇米中貿易戦争、家電向け鉄鋼製品などに影響出始める
    < 鉄鉱石 >◇中国の国産原鉱生産9月は5.0%減退
    < 冷鉄源 >◇中部鋼鈑、4-9月経常益は60%減の9億円
    < 合金鉄 >◇10月のLMEニッケル平均価格は前月比2%下落
   Thu 01 Nov, 2018 [10:07]
    < 鉄鋼 >◇ホットの値下り、ロシア・ブラジルの安値が原因
    < 鉄鉱石 >◇<税関別>凝結鉱の輸入実績9月
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,846円に反落
    < 合金鉄 >◇2018年10月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.