原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2019

   Tue 30 Apr, 2019 [14:39]
    < 鉄鋼 >◇アラムコ、来期にもマルジャンの施工者入札へ
    < 鉄鉱石 >◇豪州の鉄鉱石輸出推移2013-2018年
    < 冷鉄源 >◇平成30年間の変化―1989年との比較
    < 合金鉄 >◇アジア市場の主要FeSi流通マトリクス2018年
   Fri 26 Apr, 2019 [14:39]
    < 鉄鋼 >◇今年下期積みGO商談、例年通り5月下旬開始
    < 鉄鉱石 >◇西豪州クーランアイランド高品位鉱の出荷再開
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を31,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇2019年4月25日の合金鉄輸入市況動向
   Thu 25 Apr, 2019 [10:48]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のステンレス薄板価格、値下り基調に
    < 鉄鉱石 >◇スペインの鉄鉱石輸入推移16-18年
    < 冷鉄源 >◇関東相場、東鉄値下げ継続も下げ渋り
    < 合金鉄 >◇OMH、西豪州ホースシューMn鉱山の探鉱と再開発に参画
   Wed 24 Apr, 2019 [13:21]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域の亜鉛メッキ鋼板価格、上昇基調に
    < 鉄鉱石 >◇トルコの鉄鉱石輸入2月は23%減の30万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、24日から鉄スクラップ500円値下げ
    < 合金鉄 >◇テック社、1-3月期モリブデン精鉱生産280万lb
   Tue 23 Apr, 2019 [10:37]
    < 鉄鋼 >◇ベトナム市場でホットに買いが入るか関心高まる
    < 冷鉄源 >◇18年度の小棒生産は前年比2%増の864万トン
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が小幅続伸
   Mon 22 Apr, 2019 [10:38]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムFHS、6月積みホットを5ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇世界鋼材需要の短期見通し-WSA
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を31,500円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇欧州市場のフェロバナジウム、値下がり止まらず
    < その他 >◇JFEエンジ、東邦ガス共同開発のアトムスが受賞
   Fri 19 Apr, 2019 [10:14]
    < 鉄鋼 >◇平成30年度の鉄鋼輸出、3,428万トンで6年連続減
    < 鉄鉱石 >◇FMG、1-3月出荷1%減退の3830万トン
    < 冷鉄源 >◇関東相場、3ヵ月ぶり中心値3万円割れ
    < 合金鉄 >◇エラメット社、SLNのコスト削減目標達成へ意欲
   Thu 18 Apr, 2019 [11:52]
    < 鉄鋼 >◇3月の鉄鋼貿易、輸出は前年同月比17.9%減の273.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇ブルクツ鉱山が72時間以内に操業再開の見通し
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均30,498円に続落
    < 合金鉄 >◇SLN社、ニッケル鉱石輸出枠400万トン/年の認可
   Wed 17 Apr, 2019 [11:33]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のスラブ価格、横這い状態続く
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は小幅続伸
    < 冷鉄源 >◇中国、2月鉄スクラップ輸入は1万トン割れ
    < 合金鉄 >◇South32が5月積みMn鉱石を横ばいで提示
   Tue 16 Apr, 2019 [10:54]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のホット市場、価格はまだら模様に
    < 冷鉄源 >◇東鉄、16日から全拠点で買値引き下げ
    < 合金鉄 >◇2019年4月15日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇メキシコ沖合エリア1鉱区向けFPSO傭船事業
   Mon 15 Apr, 2019 [11:20]
    < 鉄鋼 >◇クロム系ステンレスホット、1000ドル台を回復
    < 鉄鉱石 >◇ヴェダンタ社の19年度鉄鉱石生産は38%減
    < 冷鉄源 >◇東鉄、13日から買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇中国で合金鉄生産設備の新しい淘汰基準を策定中
    < その他 >◇三井物産、伯分散型太陽光発電に出資参画
   Fri 12 Apr, 2019 [11:18]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、5月積みホット価格を引き上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は小幅続伸
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、18日に共同輸出向け入札
    < 合金鉄 >◇中国国内、フェロシリコン価格に上伸気配
   Thu 11 Apr, 2019 [11:28]
    < 鉄鋼 >◇2月の鋼矢板輸出、前年同月比36.1%減の0.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇トルコ・カルデミールに焼結機用メロス稼働
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,579円に反落
    < 合金鉄 >◇中国国内のHC-FeCr価格は混乱、一部で下落
   Wed 10 Apr, 2019 [11:34]
    < 鉄鋼 >◇韓国内の造船用厚板交渉、来週にもヤマ場迎えるか
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇エンビプロ、「規制のサンドボックス制度」の認定取得
    < 合金鉄 >◇2019年4-6月期の特殊鋼需要見通し
   Tue 09 Apr, 2019 [11:26]
    < 鉄鋼 >◇2月のH形鋼輸出、前年同月比26.2%増の2.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇ディールコネクト、運送検索の新サービス開始
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、4月は12.5-13.0万円スタート
   Mon 08 Apr, 2019 [11:14]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け5月積み一般冷延、20〜30ドル上昇
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、州、地方都市に財政支援で協定
    < 冷鉄源 >◇関東相場、500-1,000円値下げ再び一巡
    < 合金鉄 >◇SLN社、損失が続けば来年には倒産の可能性
    < その他 >◇豊通、日本最大級のリサイクルプラスチック製造会社設立
   Fri 05 Apr, 2019 [10:19]
    < 鉄鋼 >◇東南アのH形鋼市場、価格は上げ基調で安定
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、5日から全拠点で買値500-1,500円下げ
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル価格、後場で直物が13,300ドル台に回復
   Thu 04 Apr, 2019 [11:10]
    < 鉄鋼 >◇5月積みホット商談、中国ミルの綱引き続く
    < 鉄鉱石 >◇バフィンランド社がイヌイット雇用最大化で州とMOU
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均32,273円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内のHC-FeCr価格、続伸にブレーキ
   Wed 03 Apr, 2019 [10:17]
    < 鉄鋼 >◇6月積みホット商談、中国ミルと顧客の睨み合い続く
    < 鉄鉱石 >◇NMDCの生産販売が3年連続の3,000万トン台
    < 冷鉄源 >◇関東地区の4月粗鋼生産見通し40万トン台
    < 合金鉄 >◇南アの高炭素FeCr輸出、2月は35.3万トン
   Tue 02 Apr, 2019 [10:27]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け5月積みブリキ価格据え置く
    < 鉄鉱石 >◇リオ・ティント、ケープランバートAでフォースマジュール
    < 冷鉄源 >◇台湾の2018年銑鉄輸入は63万トン
    < 合金鉄 >◇3月のLMEニッケル平均価格は前月比3%上伸
   Mon 01 Apr, 2019 [11:25]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け2月の厚板輸出、前年同月比80.0%増
    < 鉄鉱石 >◇NLMK、ペレット年産量を600万トンから800万トンに
    < 冷鉄源 >◇<開催案内>第8回国際鉄リサイクル・フォーラム
    < 合金鉄 >◇2019年3月29日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.