原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2019

   Fri 29 Nov, 2019 [11:18]
    < 鉄鋼 >◇10月の鋼矢板輸出、前月比60.2%減の0.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇<貿易統計>鉄鉱石の10月輸入実績
    < 冷鉄源 >◇韓国、釜山周辺電炉1.5万ウォン値上げ
    < 合金鉄 >◇2019年10月の金属シリコン需給実績
    < その他 >◇日鉄エンジ、東洋エンジと共同でバイオマス専焼発電所受注
   Thu 28 Nov, 2019 [16:33]
    < 鉄鋼 >◇アジアのスラブ市場、ビッドは20〜40ドルアップ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は上昇
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,773円に続伸
    < 合金鉄 >◇オウトクンプ社が製品4種にEPDを発行
    < その他 >◇NEDO、CCS大規模実証試験で累計30万トン圧入
   Wed 27 Nov, 2019 [10:36]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、1月積みホットを10ドル上げのCFR470ドルに
    < 鉄鉱石 >◇ドイツの鉄鉱石輸入実績1-8月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、27日から全拠点で一律500円上げ
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、11月最終週に11.0-11.5万円
    < その他 >◇伊藤忠商事、蓄電システム合弁会社設立
   Tue 26 Nov, 2019 [10:42]
    < 鉄鋼 >◇欧州市場は相次ぐ再編頓挫で単独の合理化
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は小幅上伸
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS、H2は23,000-23,500円中心
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は底打ち横ばい
    < その他 >◇インドRavva油・ガス田鉱区の生産分与契約延長
   Mon 25 Nov, 2019 [10:32]
    < 鉄鋼 >◇台湾CSC、来期国内向け価格を全品種引き下げ
    < 鉄鉱石 >◇<税関港別>韓国の鉄鉱石輸入10月
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を25,000円(FOB)で調達
    < 合金鉄 >◇ロシア、9月のFeSi輸出量は27,015トン
   Fri 22 Nov, 2019 [10:25]
    < 鉄鋼 >◇来期積み遠隔地向けブリキ、20ドル上げで商談入り
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、11月の鉄鉱石価格は値下げ
    < 冷鉄源 >◇共栄、「若手社員研修会」を実施
    < 合金鉄 >◇フェログローブ社、NASDAQ上場廃止の危機
   Thu 21 Nov, 2019 [11:02]
    < 鉄鋼 >◇10月鉄鋼輸出、前年同月比8.5%減の283.5万トン
    < 鉄鉱石 >◇10月の鉄鉱石輸入速報は4%減の1,015万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均21,246円に反発
    < 合金鉄 >◇中国の合金鉄生産、10月は302.0万トン
   Wed 20 Nov, 2019 [10:47]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、12月ホットを5ドル上げのCFR460ドルに
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場250ドル(CFR)に続伸
    < 合金鉄 >◇ノリルスク社、2030年までの設備投資計画を発表
   Tue 19 Nov, 2019 [11:35]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のホット市場、価格底打ち反転へ
    < 鉄鉱石 >◇南アフリカの鉄鉱石輸入1-9月累計
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇南アのハーニック、サマンコールへの売却固まる
    < その他 >◇コジェネ高効率化事業が設備補助事業に採択
   Mon 18 Nov, 2019 [11:58]
    < 鉄鋼 >◇アジアのH形鋼市況、依然様子見状態続く
    < 鉄鉱石 >◇BHP、次期CEOにマイク・ヘンリー氏
    < 冷鉄源 >◇入札後の新規輸出マーケットは踊り場
    < 合金鉄 >◇エラメット社、会長の来日会見2019年(1)
   Fri 15 Nov, 2019 [11:37]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、12月〜来年1月積み冷延を30〜50ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇関東地区、H2炉前23,000円中心に上昇
    < 合金鉄 >◇2019年11月14日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇JFEスチール、業界初となる黒皮鋼材表面検査自動化
   Thu 14 Nov, 2019 [10:28]
    < 鉄鋼 >◇アジアの単圧各社、スラブの底値買いに動くか
    < 鉄鉱石 >◇ロシアのメタロインベストとTMKが協業関係を延長
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2019年7月の合金鉄需給実績
   Wed 13 Nov, 2019 [11:15]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、12月積みホットを5ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇11日付け米コンポジット価格は202.67ドル
    < 合金鉄 >◇中国の金属マンガン輸出、2019年9月は45,820トン
    < その他 >◇TKSが高炉で水素還元テスト
   Tue 12 Nov, 2019 [11:54]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け12月積みホット横這い
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇海外相場、アジア圏は値戻し局面が継続
    < 合金鉄 >◇10-12月期、特殊鋼鋼材の生産計画は4,627.1千トン
   Mon 11 Nov, 2019 [10:22]
    < 鉄鋼 >◇アジアの汎用厚板市場、依然値下り止まらず
    < 鉄鉱石 >◇川崎汽船、最新鋭の21万重量トンケープ新造発注
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は様子見横ばい
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、19年度第2四半期の連結業績
    < その他 >◇名古屋港で初のLNGバンカリング実施
   Fri 08 Nov, 2019 [10:14]
    < 鉄鋼 >◇今期積み高炉線材、40〜50ドル値下りで終了
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、24,000円(FOB)到達後は様子見
    < 合金鉄 >◇新日本電工、2019年第3四半期の連結業績
   Thu 07 Nov, 2019 [10:29]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、アジア向け12月積みホット値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇BHP、サマルコ操業再開に4,400万ドル支出
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は20,737円
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、11月上旬は11.5-12.0万円
   Wed 06 Nov, 2019 [10:06]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、今週はホット価格を5ドル引き下げ
    < 鉄鉱石 >◇JFEスチール、全高炉にデータサイエンス技術導入
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け欧米スクラップ相場は続伸
    < 合金鉄 >◇南アのCr鉱石輸出19年9月は139.9万トン
   Tue 05 Nov, 2019 [11:14]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、「つくる力」再構築で6製鉄所体制に再編
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇中国、9月鉄スクラップ輸入0.4万トンの低水準
    < 合金鉄 >◇South32が11月積みMn鉱石価格を再値下げ
   Fri 01 Nov, 2019 [11:00]
    < 鉄鋼 >◇12月積みアジア向け冷延商談、成約困難に
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、ユーロネクストパリのADS上場廃止へ
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2ベース22,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇2019年10月31日の合金鉄輸入市況動向
    < その他 >◇海運5社の2020年3月期業績改善見込む
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.