原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> January, 2020

   Fri 31 Jan, 2020 [10:19]
    < 鉄鋼 >◇アジアの3月積鋼矢板価格、上昇の見込み
    < 鉄鉱石 >◇FMG、西豪州の発電事業に4.5億ドル投下
    < 冷鉄源 >◇東鉄、31日から全拠点で全品種500円下げ
    < 合金鉄 >◇2019年12月の金属シリコン需給実績
   Thu 30 Jan, 2020 [16:00]
    < 鉄鋼 >◇カナダ、ベトナムなど3ヵ国の表処にクロの仮決定
    < 鉄鉱石 >◇新型肺炎対策でヴァーレが全社員の中国出入国禁止
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,712円に続落
    < 合金鉄 >◇JOGMEC、ナミビアでレアアース開発の権益50%確保
   Wed 29 Jan, 2020 [10:35]
    < 鉄鋼 >◇アジア向けブリキ、来期は大幅値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇2019年の世界主要国の鉄鋼生産(速報)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、29日から全拠点で買値500-1,000円下げ
    < 合金鉄 >◇サマンコールのリストラ案にNUMSAが抵抗を表明
   Tue 28 Jan, 2020 [10:24]
    < 鉄鋼 >◇ミャンマー向け重軌条8万トン強商談、今夏にも
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン、10-12月販売量は約140万トン
    < 冷鉄源 >◇関西相場、25日から500-1,000円下げ一巡
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、1月は0.5-11.0万円=昨年12月から値動きなく推移
   Mon 27 Jan, 2020 [10:56]
    < 鉄鋼 >◇中南米向け3月積み冷延価格、CFR600ドル台乗る
    < 鉄鉱石 >◇ミナス-リオのペレット・フィード生産・販売が大幅回復
    < 冷鉄源 >◇東鉄、25日から3ヵ月ぶり購入値引き下げ
    < 合金鉄 >◇ヴァーレNC、工場撤退に向け組合との協議増える
    < その他 >◇水素エネルギー普及促進で東京都とNEDOが協定締結
   Fri 24 Jan, 2020 [11:30]
    < 鉄鋼 >◇2019年鉄鋼輸出、前年比7.5%減の3342万トン
    < 鉄鉱石 >◇JFEスチール西日本製鉄所福山地区第3焼結機が稼働
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本スクラップ地域別入札を実施へ
    < 合金鉄 >◇南アのサマンコール、新たに2438名の削減を計画
   Thu 23 Jan, 2020 [10:34]
    < 鉄鋼 >◇Ni系ステンホット、CFR2000ドル届かず旧正月入り
    < 鉄鉱石 >◇プライメタルズ、CSC第2高炉のステーブ受注
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は23,079円
    < 合金鉄 >◇SLN社のThioニッケル鉱山を反対派が封鎖
    < その他 >◇丸紅、クラブネス、パナマックスのプール事業合弁会社設立
   Wed 22 Jan, 2020 [10:40]
    < 鉄鋼 >◇中南米地域のホット価格、CFR555〜560ドルに
    < 鉄鉱石 >◇NLMK、上工程メンテで19年粗鋼は10%減1570万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、4-12月経常益は25%増の148億円
    < 合金鉄 >◇南アのサマンコール、約599名の人員削減を通知
    < その他 >◇日鉄物産、テレワーク勤務制度を導入
   Tue 21 Jan, 2020 [10:24]
    < 鉄鋼 >◇今年の鋼矢板輸出、台湾向けが大幅に増加に
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇韓国、国内鉄スクラップ相場が反落
    < 合金鉄 >◇グレンコア、ラステンブルグ工場に人員削減を通達
    < その他 >◇カタールのアルカルサ太陽光発電プロジェクトの長期売電契約
   Mon 20 Jan, 2020 [11:25]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のNO需要回復の兆し、価格上昇へ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇関東地区H2炉前、実勢中心値24,500円
    < 合金鉄 >◇LMEニッケル在庫、増加続き18万トン台回復
   Fri 17 Jan, 2020 [10:58]
    < 鉄鋼 >◇東アジアの厚板価格、依然上昇の兆しなし
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ社の2019年生産・販売量は前年並み
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源入札、落札価格は25,650円(FAS)
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石2月積み、コミログは値上げ
   Thu 16 Jan, 2020 [11:06]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、3月積みホット5〜10ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇サウス・フランク鉱石プロジェクトのハンドリング工場建て方完了
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は23,162円
    < 合金鉄 >◇2020年1月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 Jan, 2020 [10:42]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムFHS、3月積み国内向けホットを35ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、バイラディラ4鉱山のリース延長
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、ロシアA3を292ドル(CFR)で調達
    < 合金鉄 >◇中国の石嘴山市、大気汚染で市内全域に規制
   Tue 14 Jan, 2020 [11:14]
    < 鉄鋼 >◇アジア向けホット、2月積みでFOB500ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇東アジア4ヵ国の鉄鉱石輸入19年11月
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、16日に輸出向け販売入札
    < 合金鉄 >◇米国、2019年11月のニッケル屑輸出量
   Fri 10 Jan, 2020 [10:44]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け高炉線材、依然価格の上昇の兆候なし
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸入急減、11月累計は85%減
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、H2は24,500-25,000円
    < 合金鉄 >◇ペルーのMo生産量、2019年11月は3,421トン
   Thu 09 Jan, 2020 [10:29]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のH形鋼市場にようやく値上げの動きも
    < 鉄鉱石 >◇中国の1-11月鉄鉱石輸入量は1.0%減の9.68億トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協モニター、3地区平均は23,162円
    < 合金鉄 >◇タタ・スチール子会社がSaruabilクロム鉱山を獲得
   Wed 08 Jan, 2020 [11:04]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け2月積みNO500元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前24,500-25,000円中心
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が反発
   Tue 07 Jan, 2020 [11:19]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け2〜3月積みブリキ200元上げ
    < 鉄鉱石 >◇バラ積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇<新春インタビュー>伊藤弘之・日本鉄リサイクル工業会会長
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、1-3月期は1セント下げ
   Mon 06 Jan, 2020 [10:52]
    < 鉄鋼 >◇11月の鋼矢板輸出、前年同月比81.6%減の0.35万トン
    < 鉄鉱石 >◇激動の2019年、主原料を取り巻く出来事(下)
    < 冷鉄源 >◇朝日工業、農業資材事業を新会社へ分割
    < 合金鉄 >◇〔韓国鉄鋼統計〕2019年10月の合金鉄需給実績
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.