原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> July, 2020

   Fri 31 Jul, 2020 [10:55]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、来期積みブリキ輸出価格50ドル以上の値上げを提示へ
    < 鉄鉱石 >◇FMG、2020年度出荷量が記録の1.78億トン
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け米HMS新規成約275ドル(CFR)に続伸
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル価格、直物13,900ドルに接近
   Thu 30 Jul, 2020 [15:32]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け9月積みブリキ価格を200元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均20,590円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス粗鋼生産、20年上期1,396.13万トン
   Wed 29 Jul, 2020 [11:33]
    < 鉄鋼 >◇中国・本渓鋼鉄、9月積みホットを5ドル上げのFOB495ドルに
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、プレミアム・ペレット向けコンク生産
    < 冷鉄源 >◇合同製鉄、4-6月経常益は6割増29億円
    < 合金鉄 >◇硅石の供給不安から金属シリコン価格上伸
   Tue 28 Jul, 2020 [11:01]
    < 鉄鋼 >◇アジア市場の汎用厚中板、韓国材安く依然浮上せず
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、28日から宇都宮で一律500円値上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格の小幅上伸続く
   Mon 27 Jul, 2020 [10:48]
    < 鉄鋼 >◇中国向け9月積みスラブ価格、CFR420ドル弱まで上昇
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均20,521円に反発
    < 合金鉄 >◇中国国内、高炭素フェロクロム再びジリ安
   Wed 22 Jul, 2020 [16:56]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムFHS、9月積み国内向けホット、10〜15ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は横ばい
    < 冷鉄源 >◇海外冷鉄源マーケットは堅調推移
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が底打ち反発
   Tue 21 Jul, 2020 [12:21]
    < 鉄鋼 >◇6月の鉄鋼輸出、2ヵ月連続減で250万トン下回る
    < 鉄鉱石 >◇MMK、2号高炉の近代化工事を完了
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場、値戻しが継続
    < 合金鉄 >◇South32、2020年4-6月期のMn、Ni生産量
   Mon 20 Jul, 2020 [12:54]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のスラブ価格、中国と東南アに10ドルの差
    < 鉄鉱石 >◇CSN、グレンコアと鉄鉱石の長契締結
    < 冷鉄源 >◇関東鉄スクラップ相場、1ヵ月ぶり反発
    < 合金鉄 >◇韓国、2020年上期の主要合金鉄輸出詳細
   Fri 17 Jul, 2020 [10:47]
    < 鉄鋼 >◇中国の6月鉄鋼生産、粗鋼日産量初めて300万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇MMK、4-6月の鉄鋼生産は大幅減
    < 冷鉄源 >◇東鉄、17日から宇都宮で購入値500円上げ
    < 合金鉄 >◇韓国、2020年上期の主要合金鉄輸入詳細
   Thu 16 Jul, 2020 [11:02]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、9月積みホット価格20ドル上げのCFR485ドルに
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鋼生産、7月上旬は銑鉄日産量が今年最多
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、ベトナム・台湾向けともに上昇
    < 合金鉄 >◇2020年7月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 Jul, 2020 [10:59]
    < 鉄鋼 >◇中国の6月鉄鋼輸出、さらに減少し370万トンに
    < 鉄鉱石 >◇神戸製鋼、ヴァーレ、三井物産が共同検討で合意
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源入札、H2落札価格23,110円(FAS)
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石8月積み、コミログも値下げで提示
   Tue 14 Jul, 2020 [12:41]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け8月積み2ヵ月連続全品種値上げ
    < 鉄鉱石 >◇豪州政府、JMEIの影響と運用の見直し進める
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2ベース22,000円(FOB)を提示
    < 合金鉄 >◇中国国内、長雨で高炭素フェロクロムの供給に不安
   Mon 13 Jul, 2020 [11:49]
    < 鉄鋼 >◇9月積みホット商談、一部日本ミルがCFR500ドルで交渉開始
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇韓国、1-5月鉄スクラップ輸出は9.4万トン
    < 合金鉄 >◇タリサ社、2020年4-6月期のクロム精鉱生産
   Fri 10 Jul, 2020 [10:31]
    < 鉄鋼 >◇今期のブリキ商談、9月積みでは値上げが浸透
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は一転下落
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源、H2を平均23,574円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇7-9月期、日本の高炭素FeCr購入価格は据え置き
   Thu 09 Jul, 2020 [11:31]
    < 鉄鋼 >◇8月積みEG商談、中台のテレビ用向けで5〜10ドル値上がり
    < 鉄鉱石 >◇セベルスターリがCSNにペレット出荷
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均20,732円に続落
    < 合金鉄 >◇中国の豪雨で広西、貴州、重慶のMn鉱山が操業休止
   Wed 08 Jul, 2020 [11:09]
    < 鉄鋼 >◇今期積み高炉線材商談、韓国攻勢日本勢苦戦
    < 鉄鉱石 >◇豪州2019-20年度の鉄鉱石輸出額1,000億Aドル超
    < 冷鉄源 >◇トルコ向けHMS成約255ドル(CFR)に軟化
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、7-9月期は据え置き
   Tue 07 Jul, 2020 [10:35]
    < 鉄鋼 >◇中国の鋼材市況、7月第1週は様子見スタート
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、早くも下げ止まり感
    < 合金鉄 >◇LMEのニッケル価格、13,000ドル台回復
   Mon 06 Jul, 2020 [11:25]
    < 鉄鋼 >◇アジアのNi系冷延は依然需要なく低迷、期待は8月以降
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ、政府納付額19年は1億762万ドル
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、HS/新断ち25,000円(FOB)を提示
    < 合金鉄 >◇South32の8月積みMn鉱石価格を値下げで提示
   Fri 03 Jul, 2020 [12:20]
    < 鉄鋼 >◇5月のH形鋼輸出、前年同月比47.1%増の2.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は小幅下げ
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、続落基調も引き合い上向き
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、7月は11.5万円スタート
   Thu 02 Jul, 2020 [10:28]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、8月積み国内向けブリキ価格180〜280元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇FMGの統合管理センターがオープン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均22,501円に反落
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガンの価格は下値10,000元割れ
   Wed 01 Jul, 2020 [10:46]
    < 鉄鋼 >◇アジア向けホット、今週は横ばい提示で小休止
    < 鉄鉱石 >◇宝山鋼鉄とBHPがブロックチェーン決済
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS価格、H2は21,500円に続急落
    < 合金鉄 >◇2020年6月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.