原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> September, 2020

   Wed 30 Sep, 2020 [10:32]
    < 鉄鋼 >◇11月積み一般冷延、遠隔地向けCFR660ドル提示
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、ヴィガ鉱山の一部操業を一時的に停止
    < 冷鉄源 >◇韓国向けH2輸出は27,000円(FOB)で秋夕の連休へ
    < 合金鉄 >◇2020年8月の金属シリコン需給実績
   Tue 29 Sep, 2020 [15:15]
    < 鉄鋼 >◇中国の鋼材市況、全品種下落基調で長期休暇入りへ
    < 鉄鉱石 >◇CLF、アルセロールミッタルUSA買収で最終合意
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け相場、小反落後は小動き
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は小幅下落
   Mon 28 Sep, 2020 [10:58]
    < 鉄鋼 >◇韓国造船向け下期積み厚板交渉、今度も長期戦に
    < 鉄鉱石 >◇中国の国産原鉱生産8月は日当たり248万トン
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、指値提示もH2調達を見送り
    < 合金鉄 >◇ヴァーレのゴロNi事業閉鎖に抗議しゼネスト拡大
   Fri 25 Sep, 2020 [10:13]
    < 鉄鋼 >◇中国からスラブへの引き合いがストップ
    < 鉄鉱石 >◇NLMK、ストイレンスキーの倒壊コンベヤーが復旧
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2ベース27,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇SLN社のNepouiニッケル鉱山を地元部族が封鎖
   Thu 24 Sep, 2020 [10:29]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、11月積みホット提示価格2週連続横ばい
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルCSN、CMINのIPO承認
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、ロシアA3を303ドル(CFR)で調達
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、10-12月期も据え置き
   Wed 23 Sep, 2020 [14:51]
    < 鉄鋼 >◇11月積みアジア向け鋼矢板、40ドル以上の値上げ提示へ
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は小幅続落
    < 冷鉄源 >◇新規輸出マーケット、頭打ちの様相
    < 合金鉄 >◇ヴァーレのシモエスフィリョ工場閉鎖に抗議でデモ
   Fri 18 Sep, 2020 [13:54]
    < 鉄鋼 >◇東南アからスラブへの引き合いようやく出始める
    < 鉄鉱石 >◇宝武集団、鐘九鉄鉱山の開発スタート
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産を前週比横ばいで調達
   Thu 17 Sep, 2020 [11:10]
    < 鉄鋼 >◇8月の鉄鋼輸出、4ヵ月ぶり250万トン超えの256.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇輸入速報:8月の鉄鉱石輸入量は25%減の734万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,740円に続伸
   Wed 16 Sep, 2020 [14:29]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、11月積みホット価格今週は横ばいで交渉
    < 鉄鉱石 >◇NLMKの鉱業会社でコンベヤ倒壊事故
    < 冷鉄源 >◇14日付け米コンポジット価格は245.00ドル
    < 合金鉄 >◇2020年9月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Sep, 2020 [14:27]
    < 鉄鋼 >◇鞍山鋼鉄、10月積み国内向け冷延を300元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇リオティントのセバスチャン・ジャックCEOが引責辞任
    < 冷鉄源 >◇関西鉄源連合会、H2を29,310円(FAS)で販売
    < 合金鉄 >◇中国国内、ステンレス鋼材価格がFeCr価格を下支え
   Mon 14 Sep, 2020 [13:23]
    < 鉄鋼 >◇来期積み日本向け薄板類商談、3000〜4000円値上げ濃厚
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、キルナに採掘が影響する境界定める
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向け新規輸出商談は上伸基調
    < 合金鉄 >◇ヴァーレのゴロNi事業に地元から購入希望者浮上
   Fri 11 Sep, 2020 [14:32]
    < 鉄鋼 >◇来期のブリキ商談、遠隔地向け11〜12月積みオファー止めも
    < 鉄鉱石 >◇ベトナムのホアファットの第4高炉が来春竣工
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産へのビッド1,000円引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が反落
   Thu 10 Sep, 2020 [16:06]
    < 鉄鋼 >◇日照鋼鉄、11月積みホット5ドル値上げのFOB530ドル
    < 鉄鉱石 >◇世界の還元鉄生産2019年は1億801万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,157円に小幅続伸
   Wed 09 Sep, 2020 [16:28]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、今週は11月積みホット価格を据え置く
    < 鉄鉱石 >◇BHP、西豪州-中国間の鉱石輸送船燃料にLNG
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向けH2成約、CFR300ドル台へ続伸
    < 合金鉄 >◇ヴァーレ、ゴロNi事業の売却交渉は決着つかず
   Tue 08 Sep, 2020 [16:01]
    < 鉄鋼 >◇中国の8月鉄鋼輸出、前月比50万トン減の367.8万トン
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、9月の鉄鉱石価格を値上げ
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協組、9日に10月積み販売入札
    < 合金鉄 >◇South32、10月積みMn鉱石価格を値上げで提示
   Mon 07 Sep, 2020 [12:50]
    < 鉄鋼 >◇7月の線材輸入、ベトナム品急増し中国産は減少
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレが南京鋼鉄とブロックチェーン使った決済完了
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前実勢26,500円中心で横ばい
    < 合金鉄 >◇ロシア、6月のFeSi輸出量は34,902トン
   Fri 04 Sep, 2020 [16:22]
    < 鉄鋼 >◇日本食研、日鉄エンジの球面すべり支承118台採用
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、NMDC製鉄所を会社分割へ
    < 冷鉄源 >◇関東電炉9月粗鋼生産見通しは35万トン台
    < 合金鉄 >◇インドネシアのステンレス半製品輸出、2020年6月
   Thu 03 Sep, 2020 [11:51]
    < 鉄鋼 >◇10〜11月積みスラブ商談、来期は国内の鋼材タイトで消極的
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均23,101円に続伸
    < 合金鉄 >◇SLN社のPoumニッケル鉱山で封鎖継続
   Wed 02 Sep, 2020 [15:45]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、11月積みホット輸出商談前月比10ドル上げで開始
    < 鉄鉱石 >◇ハイブリット・イニシャティブの海綿鉄製造プラント試運転へ
    < 冷鉄源 >◇大和工業、1日付けでYKスチールを社名変更
    < 合金鉄 >◇8月、LMEニッケル平均価格は前月比7%上伸
   Tue 01 Sep, 2020 [15:43]
    < 鉄鋼 >◇7月の鋼矢板輸出、前月比2%増の1.3万トン
    < 鉄鉱石 >◇中信集団、上期最終利益は19%減の270億HKドル
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、堅調ムードを保ち越月
    < 合金鉄 >◇2020年8月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.