原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> November, 2020

   Mon 30 Nov, 2020 [11:03]
    < 鉄鋼 >◇今期積みブリキ商談、三ケタの値上げ進む
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの国別鉄鉱石輸出実積10月
    < 冷鉄源 >◇東鉄、28日から宇都宮で買値1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇2020年10月の金属シリコン需給実績
   Fri 27 Nov, 2020 [15:15]
    < 鉄鋼 >◇スラブ、アジアから姿消しリロール手当てできず
    < 鉄鉱石 >◇アレクセイ・ウガロフOEMKのペレット年産能力増
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向けH2輸出345ドル(CFR)に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格が連日上伸
   Thu 26 Nov, 2020 [10:47]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、1月積みアジア向けホットCFR600ドル超を提示へ
    < 鉄鉱石 >◇湖南華菱、FMG普通株の一部を売却
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均28,101円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続伸
   Wed 25 Nov, 2020 [11:05]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、2月積みホット商談はじめFOB590ドルを提示
    < 鉄鉱石 >◇ロシア製鉄6社の7-9月、1-9月生産・販売実績
    < 冷鉄源 >◇東鉄、25日から田原と岡山で買値引き上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格が続伸
   Tue 24 Nov, 2020 [15:21]
    < 鉄鋼 >◇来期積みNO商談、100ドル以上の値上がりの方向
    < 鉄鉱石 >◇CSN、子会社の鉱業会社のIPO登録申請
    < 冷鉄源 >◇関西相場、20日から500-1,000円再値上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が騰勢強める
   Fri 20 Nov, 2020 [12:08]
    < 鉄鋼 >◇汎用厚板が世界的に価格上昇
    < 鉄鉱石 >◇LGOK、HBI-1の近代化工事に着手
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原・岡山・九州で一律1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国商務部、硫酸ニッケルなどを加工貿易禁止に
   Thu 19 Nov, 2020 [10:46]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、国内向け12月積みホット据え置き
    < 鉄鉱石 >◇ロイヒル、20年度収益は24%増の64億豪ドル
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均27,012円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格は上伸続く
   Wed 18 Nov, 2020 [12:51]
    < 鉄鋼 >◇首都鋼鉄も12月積み国内向けホットを100元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇チャンピオン・アイアン、カミ鉄鉱石プロジェクトを買収へ
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前実勢29,000円中心に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続伸
   Tue 17 Nov, 2020 [11:06]
    < 鉄鋼 >◇SSAB、タタ・スチールオランダ買収めぐり協議
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鋼日産量、11月上旬は10月下旬比増加
    < 冷鉄源 >◇東鉄、17日から全拠点で一律500円値上げ
    < 合金鉄 >◇TrafiguraとのVNC売却交渉に対して妨害行動拡大
   Mon 16 Nov, 2020 [11:07]
    < 鉄鋼 >◇台湾CSC、12月積み電磁除き300台湾ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、バイオ燃料100%でペレットを生産
    < 冷鉄源 >◇東国製鋼、H2を30,500円(FOB)で調達
    < 合金鉄 >◇2020年11月13日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 13 Nov, 2020 [10:53]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、1月積み汎用厚板商談10ドル上げで開始
    < 鉄鉱石 >◇BHPと宝武集団がGHG削減でMOU
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向けH2輸出商談325ドル(CFR)へ続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が反発
   Thu 12 Nov, 2020 [10:47]
    < 鉄鋼 >◇鞍鋼、12月積み国内向け溶融メッキ鋼板150元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、2017年8月の株主間協定失効
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で買値500-1,500円引き上げ
    < 合金鉄 >◇ヴァーレのVNC売却はTrafiguraとの交渉を予定
   Wed 11 Nov, 2020 [11:02]
    < 鉄鋼 >◇粗鋼生産計画10-12月2181万トン、前年比7.8%減
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鋼日産量、10月下旬は中旬比減退
    < 冷鉄源 >◇9月税関港別輸出、千葉が10.6万トンで最多
    < 合金鉄 >◇10-12月期、特殊鋼鋼材の生産計画は3,732.5千トン
   Tue 10 Nov, 2020 [10:54]
    < 鉄鋼 >◇JFEスチール、千葉第6高炉を前倒し改修へ
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入量年率11.7億トンペース
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場は続伸基調
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、20年度中間期の連結業績
   Mon 09 Nov, 2020 [12:17]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、広畑地区の電磁鋼板設備を増強
    < 鉄鉱石 >◇主原料めぐる主なニュース(10月14-19日)
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場は上げ含み
    < 合金鉄 >◇Tshipi鉱山も中国向けMn鉱石12月積みを値下げ
   Fri 06 Nov, 2020 [11:02]
    < 鉄鋼 >◇トピー工業、H形鋼など6製品で「エコリーフ」取得
    < 鉄鉱石 >◇<ABS速報>9月の豪州鉄鉱石輸出実績
    < 冷鉄源 >◇東鉄、宇都宮除く4拠点で買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス粗鋼、20年は3千万トン超の予想
   Thu 05 Nov, 2020 [10:42]
    < 鉄鋼 >◇9月の鋼矢板輸出量は1.7万トン、17.6%減
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、10月生産・販売が前年同月比減
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、新断ち32,500円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇South32、12月積みMn鉱石価格は3回目の値下げ
   Wed 04 Nov, 2020 [10:56]
    < 鉄鋼 >◇中国の沙鋼、11月積み国内向けホット価格据え置き
    < 鉄鉱石 >◇ウジミナス連結業績、純利益1.98億レアル確保
    < 冷鉄源 >◇東鉄、宇都宮除く4拠点で買値500円上げ
    < 合金鉄 >◇10月、LMEニッケル平均価格は前月比2%上伸
   Mon 02 Nov, 2020 [11:34]
    < 鉄鋼 >◇来期積み東南ア向けブリキ商談、今週からスタート
    < 鉄鉱石 >◇プライメタルズ、インド向けペレットプラント納入
    < 冷鉄源 >◇共英製鋼、米子会社が鉄球製造で合弁事業
    < 合金鉄 >◇2020年10月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.