原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> December, 2020

   Mon 28 Dec, 2020 [11:06]
    < 鉄鋼 >◇厚板のアジア向け2月積みオファーがCFR750ドル
    < 鉄鉱石 >◇インドのNMDCとMECLが協力して探鉱活動
    < 冷鉄源 >◇東鉄、岡山除く4拠点で1,000-2,000円上げ
    < 合金鉄 >◇2020年12月25日の合金鉄輸入市況動向
   Fri 25 Dec, 2020 [16:48]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、タイSTP社を連結子会社化へ
    < 鉄鉱石 >◇サマルコが年産700〜800万トンで操業再開
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS相場、年末近づき模様眺め
   Thu 24 Dec, 2020 [12:53]
    < 鉄鋼 >◇アジアのH形鋼市場、値上げ基調一段と濃く
    < 鉄鉱石 >◇宝武集団、安徽省の鉄鉱石拡張プロジェクトに着手
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、市況続伸も引き合いに一服感
    < 合金鉄 >◇2021年1-3月期の特殊鋼需要見通し
   Wed 23 Dec, 2020 [12:00]
    < 鉄鋼 >◇来期鋼材需要見通しは3.4%減の2064万トン
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、カパネマ投資で1400万トンが生産増に寄与
    < 冷鉄源 >◇関東相場、22日から1,000-2,000円値上げ浸透
    < 合金鉄 >◇中国国内、シリコマンガン価格が急騰
   Tue 22 Dec, 2020 [12:38]
    < 鉄鋼 >◇愛知製鋼、特殊鋼鋼材を1月契約から1万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇米国鉄鉱石輸出実積1-10月累計13%減の851万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、22日から全拠点で一律2,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、先週末に反落
   Mon 21 Dec, 2020 [16:28]
    < 鉄鋼 >◇アジアの鋼矢板輸出市場、台湾除き依然低迷
    < 鉄鉱石 >◇ブラジルの鉄鉱石輸出11月は0.4%減の2915万トン
    < 冷鉄源 >◇東京製鉄、19日から3工場で1000円値上げ
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、1-3月期は値上げ
   Fri 18 Dec, 2020 [10:50]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムのフォルモサ、国内向け2月積みホット95ドル値上げ
    < 鉄鉱石 >◇主原料を取り巻く主なニュース(12月4-8日)
    < 冷鉄源 >◇韓国、11月鉄スクラップ輸入は31万トン
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、上げ止まり
   Thu 17 Dec, 2020 [17:01]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、リオティントが脱炭素化への取組で覚書締結
    < 鉄鉱石 >◇ホアファット、ベトナムで対豪州最大の貿易取引会社
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均34,187円に大幅続伸
    < 合金鉄 >◇VNCのゴロ・ニッケル工場で2度目の放火被害
   Wed 16 Dec, 2020 [10:47]
    < 鉄鋼 >◇浦安鉄鋼団地の11月景況感、売上4割が前月比減
    < 鉄鉱石 >◇タタ・スチール、カナダ鉄鉱石事業をTSMC社に統合
    < 冷鉄源 >◇関東相場、1,500-2,000円再値上げ一巡
    < 合金鉄 >◇2020年12月15日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 15 Dec, 2020 [10:32]
    < 鉄鋼 >◇中国の鋼材市況、12月第2週も各品種大幅な上昇
    < 鉄鉱石 >◇LKAB、還元鉄工場新設とペレットプラント刷新
    < 冷鉄源 >◇東鉄、15日から全拠点で買値1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が大幅上伸
   Mon 14 Dec, 2020 [12:01]
    < 鉄鋼 >◇FHS、2月積みホット打ち出しを今週に持ち越し
    < 鉄鉱石 >◇ブラジル一般貨物輸送事業VLIにBNDESParが出資
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、H2を40,000円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が続伸
   Fri 11 Dec, 2020 [12:13]
    < 鉄鋼 >◇宝鋼、1月積み大幅に値上げ冷延は500元アップに
    < 鉄鉱石 >◇FMGのエリワナ鉄鉱山が初生産へ
    < 冷鉄源 >◇東鉄、11日から全拠点で買値1,000-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が騰勢強める
   Thu 10 Dec, 2020 [11:08]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域で3月積み以降スラブ入手難
    < 鉄鉱石 >◇USスチール、BRLを100%子会社化
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均31,171円に大幅続伸
   Wed 09 Dec, 2020 [11:03]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、1月積み輸出向けホットをCFR700ドルでほぼ完売
    < 鉄鉱石 >◇ショウガン・イエロ・ペルーの10月生産は105万トン
    < 冷鉄源 >◇東鉄、9日から全拠点で買値1,000-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇冬春季操業制限で寧夏自治区のFeSi大減産
   Tue 08 Dec, 2020 [11:13]
    < 鉄鋼 >◇中国の12月第1週の鋼材市況、板類上昇続く
    < 鉄鉱石 >◇クンバ・アイアン・オアの20年の改定生産ガイダンス3700万トン
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み330ドル(CFR)に続伸
    < 合金鉄 >◇中国内蒙古自治区で電力制限、HC-FeCr価格が上向く
   Mon 07 Dec, 2020 [10:54]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、鹿島第1高炉を1月下旬にバンキング解除
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレマックス日本3番船NSU・BRAZIL引き渡し
    < 冷鉄源 >◇韓国向け新断ち成約39,000円(FOB)に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、553は上げ一服
   Fri 04 Dec, 2020 [11:04]
    < 鉄鋼 >◇日鉄ステンレス、12月契約の店売り価格Ni系・Cr系とも横ばい
    < 鉄鉱石 >◇インドNMDC、鉄鉱石を6ヵ月連続値上げ
    < 冷鉄源 >◇ベトナム向けH2成約360ドル(CFR)へ一段高
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石1月積み、コミログは横ばい
   Thu 03 Dec, 2020 [15:10]
    < 鉄鋼 >◇10月のH形鋼輸出、前年同月比85.2%増の3.1万トン
    < 鉄鉱石 >◇BHP、西豪州-中国間でLNG燃料の供給契約
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3日から全拠点で500-1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、上伸続く
   Wed 02 Dec, 2020 [12:00]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、2月積みホットオファー15ドル引き上げFOB605ドルに
    < 鉄鉱石 >◇鉄鉱石価格(FOB)は来期114.54ドルへ12ドルアップ
    < 冷鉄源 >◇関東相場、H2炉前30,500円中心へ一段高
    < 合金鉄 >◇South32、1月積みMn鉱石価格は一部値下げ
   Tue 01 Dec, 2020 [10:55]
    < 鉄鋼 >◇10月末の東京・大阪輸入岸壁在庫10ヵ月連続減
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト社、オンラインで戦略披瀝
    < 冷鉄源 >◇東鉄、1日から全拠点で買値引き上げ
    < 合金鉄 >◇2020年11月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.