原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> April, 2021

   Tue 20 Apr, 2021 [11:06]
    < 鉄鋼 >◇中国の3月鉄鋼生産、粗鋼日産量昨年10月以来の300万トン乗せ
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸出速報1月は513万トン
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場425-430ドル(CFR)に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内で高炭素フェロクロムの価格続落
   Mon 19 Apr, 2021 [10:55]
    < 鉄鋼 >◇アジア向け6月積み汎用厚板商談、契約は難しい情勢
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇韓国ミル、日本産スクラップ品質低下に懸念
    < 合金鉄 >◇ブッチャーバードMn鉱山、鉱石処理を開始
   Fri 16 Apr, 2021 [14:30]
    < 鉄鋼 >◇アルセロールミッタルイタリアは社名をイタリア製鉄に変更
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産への提示3,000-4,000円引き上げ
    < 合金鉄 >◇2021年4月15日の合金鉄輸入市況動向
   Thu 15 Apr, 2021 [10:17]
    < 鉄鋼 >◇アジア圏のホット市場、6月後半積みではCFR1,000ドルにs
    < 鉄鉱石 >◇アルジェリアAQSで250万トンのDRプラントが稼動
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均37,923円に反発
    < 合金鉄 >◇米国、2021年2月の合金鉄輸出入量
   Wed 14 Apr, 2021 [10:57]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、6月積みホットを10ドル値上げ提示
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇韓国向け新規輸出マーケットは続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内の金属シリコン価格、下落続く
   Tue 13 Apr, 2021 [10:46]
    < 鉄鋼 >◇鞍山鋼鉄、5月積み厚中板750元、ホット500元値上げ
    < 鉄鉱石 >◇サイクロン「セロハ」が西豪州中西部地区直撃
    < 冷鉄源 >◇東鉄、13日から全拠点で買値1,000-1,500円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が再び反落
   Mon 12 Apr, 2021 [10:43]
    < 鉄鋼 >◇今期積み線材輸出商談、前期比100ドルアップで終了
    < 鉄鉱石 >◇リオティントのロイヤルティと納税額20年は84億ドル
    < 冷鉄源 >◇2月税関港別輸出、川崎が10.0万トンで最多
    < 合金鉄 >◇サクラ・フェロアロイズ、不可抗力宣言
   Fri 09 Apr, 2021 [11:38]
    < 鉄鋼 >◇H形鋼、他の鋼材に引っ張られCFR850ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇ハイブリット・イニシアティブ水素貯蔵施設の建設開始
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け米HMS成約433ドル(CFR)に反発
    < 合金鉄 >◇米ITC、ボスニアなど3ヵ国の金属SiにAD税決定
   Thu 08 Apr, 2021 [12:38]
    < 鉄鋼 >◇海外市場で電気亜鉛メッキ鋼板不足が深刻
    < 鉄鉱石 >◇豪州鉄鉱石輸出速報2月ダンピア
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区炉前平均37,729円に続落
    < 合金鉄 >◇中国国内、フェロバナジウム価格が再び騰勢
   Wed 07 Apr, 2021 [10:46]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、今週も6月積みオファーを見送り
    < 鉄鉱石 >◇インド主要港の鉄鉱石取り扱い実績2021年度
    < 冷鉄源 >◇5日付け米国コンポジット価格は411.67ドル
    < 合金鉄 >◇中国、天元Mn業など生産者10社で新会社設立
   Tue 06 Apr, 2021 [10:23]
    < 鉄鉱石 >◇<ABS輸出速報>豪州ポートヘッドランド2月
    < 冷鉄源 >◇韓国、国内鉄スクラップ相場が底打ち反発
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、4月は15.0万円/トン スタート
   Mon 05 Apr, 2021 [11:34]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のスラブ商談、依然として低調
    < 鉄鉱石 >◇NMDC、2021年度の鉄鉱石生産・販売とも高い伸び
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場400ドル(CFR)を回復
    < 合金鉄 >◇中国、2021年1-2月のニッケル輸出入実績
   Fri 02 Apr, 2021 [13:15]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域の鋼材商談、中国の還付率眺めるためにほぼ中断
    < 鉄鉱石 >◇リオティント、環境省のGVCネットワークに参加
    < 冷鉄源 >◇関東地区4月粗鋼生産見通しは36万トン台
    < 合金鉄 >◇3月、LMEニッケル平均価格は前月比11%下落
   Thu 01 Apr, 2021 [12:50]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け厚板輸出、2月も2.3万トンと減少の一途辿る
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、水素で年産350万トンのDRI-EAF工場建設
    < 冷鉄源 >◇鉄源協調べ、3地区平均37,896円に続落
    < 合金鉄 >◇2021年3月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.