原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> July, 2021

   Fri 30 Jul, 2021 [10:35]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域の9月積みスラブ価格、中心はCFR860〜870ドル
    < 鉄鉱石 >◇日本の国別鉄鉱石輸入速報6月
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産へのビッド500〜1,000円引き下げ
    < 合金鉄 >◇2021年7月29日の合金鉄輸入市況動向
   Thu 29 Jul, 2021 [14:01]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、薄板全品種を9月出荷相当分から1.0万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇マウントギブソン社2021年度出荷量302万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均46,779円に続落
    < 合金鉄 >◇南ア・トランスネット、不可抗力宣言を近日中解除か
   Wed 28 Jul, 2021 [12:30]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、今週の9月積み輸出向けホット価格提示を見送る
    < 鉄鉱石 >◇スウェーデンSSAB、2Qは最高益確保
    < 冷鉄源 >◇新規輸出マーケット、H2の引き合い低調で弱含み
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格の騰勢強まる
   Tue 27 Jul, 2021 [12:12]
    < 鉄鋼 >◇NLMK、上期純利益は5.8倍の21億ドルを確保
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場、2週連続で下落
    < 合金鉄 >◇南ア・トランスネット、サイバー攻撃で不可抗力宣言
   Mon 26 Jul, 2021 [14:02]
    < 鉄鋼 >◇6月の鉄鋼輸出、前年同月比27%増の305.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇中国の国産原鉱生産6月は日当たり292.9万トン
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均47,034円に小幅反落
    < 合金鉄 >◇ノリルスク社、4-6月期のNi生産量は32,644トン
   Wed 21 Jul, 2021 [12:44]
    < 鉄鋼 >◇ベトナムFHS,国内向けホットコイルを60ドル値下げ
    < 鉄鉱石 >◇JFE、LNG燃料の大型原料輸送船3隻を長期用船
    < 冷鉄源 >◇タイ、5月鉄スクラップ輸入は14万トン
    < 合金鉄 >◇BHP社、2021年4-6月期のNi・Mo・Co生産
   Tue 20 Jul, 2021 [12:39]
    < 鉄鋼 >◇用途別受注統計2021年5月
    < 鉄鉱石 >◇<ABS輸出速報>豪州諸港の2021年5月輸出速報(1)
    < 冷鉄源 >◇東鉄、宇都宮除く4拠点で鉄スクラップ値下げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格の上伸続く
   Mon 19 Jul, 2021 [16:11]
    < 鉄鋼 >◇中国の7月第3週の鋼材市況、各品種とも続伸
    < 鉄鉱石 >◇カナダのIOC、出荷量は火災の影響で減少
    < 冷鉄源 >◇H2新規輸出相場、48,000円(FOB)水準で横ばい
    < 合金鉄 >◇サドベリーのNi鉱山スト、双方が解決に期待寄せる
   Fri 16 Jul, 2021 [16:55]
    < 鉄鋼 >◇台湾CSC8月積み国内向け価格全品種を横ばいに
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル、ヒホンを高炉-転炉を還元鉄-電炉に移行
    < 冷鉄源 >◇韓国の国内鉄スクラップ相場は強含み
    < 合金鉄 >◇2021年7月15日の合金鉄輸入市況動向
   Thu 15 Jul, 2021 [10:48]
    < 鉄鋼 >◇ロシアNLMKの2Q生産・販売実績
    < 鉄鉱石 >◇FMG、AHSの資材運搬量が20億トン超える
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均47,068円に小幅続伸
    < 合金鉄 >◇2021年7-9月期の特殊鋼需要見通し
   Wed 14 Jul, 2021 [10:58]
    < 鉄鋼 >◇中国・本渓鋼鉄、9月積み輸出向けホット10ドル上げのFOB1,010ドル
    < 鉄鉱石 >◇中国の鉄鉱石輸入速報6月は12%減の8942万トン
    < 冷鉄源 >◇ブラジル、上期の銑鉄輸出は136万トン
    < 合金鉄 >◇南アのトランスネット、暴動に伴い不可抗力宣言
   Tue 13 Jul, 2021 [11:27]
    < 鉄鋼 >◇大同特殊鋼、ステンレス棒鋼・形鋼値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ロシアの鉄鉱石輸出1-5月は6%減の908万トン
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みスクラップ相場は一段高
    < 合金鉄 >◇Tshipi鉱山は中国向けMn鉱石8月積みを値下げ
   Mon 12 Jul, 2021 [11:01]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のスラブ価格、CFR850ドル前後
    < 鉄鉱石 >◇フェレクスポ社の上期ペレット生産量は285万トン
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、新断ちバラ64,500円(FOB)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国、2021年5月のFeSi輸出量45,185トン
   Fri 09 Jul, 2021 [10:42]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域のNi系ステンレス冷延、CFR2900ドル台に
    < 鉄鉱石 >◇サウスフランク鉄鉱石が宝武集団に到着
    < 冷鉄源 >◇東国製鋼、米No.1HMSを513ドル(CFR)で調達
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が騰勢強める
   Thu 08 Jul, 2021 [11:54]
    < 鉄鋼 >◇日鉄ステン、7月契約の店売り冷薄・厚中板Ni系2.0万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、2035年までに排出量77%削減
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均47,059円に続伸
    < 合金鉄 >◇中国国内で高炭素フェロクロムの価格続伸
   Wed 07 Jul, 2021 [13:24]
    < 鉄鋼 >◇ロシアの輸出税賦課で日本に引き合い殺到
    < 鉄鉱石 >◇EU27ヵ国の鉄鉱石輸入2月は15%増の688万トン
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、9月引き渡しディープ・シーを調達
    < 合金鉄 >◇South32、8月積みMn鉱石を値上げで提示
   Tue 06 Jul, 2021 [10:39]
    < 鉄鋼 >◇5月の鋼矢板輸出、前年同期比42.3%減の0.88万トン
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレ、PDMのCN6の試運転開始
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積みスクラップ相場は続伸
    < 合金鉄 >◇OMサラワクが一部操業再開を発表
   Mon 05 Jul, 2021 [12:52]
    < 鉄鋼 >◇ロシア産7月積み鋼材、輸出税賦課前に安値出回る
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベストのCBF建設現場を地方知事視察
    < 冷鉄源 >◇韓国の国内相場、釜山周辺電炉10,000ウォン値上げ
    < 合金鉄 >◇Ni系SUS屑、7月は18.0万円/トンスタート
   Fri 02 Jul, 2021 [11:34]
    < 鉄鋼 >◇5月のH形鋼輸出、前年同月比50.1%減の1.47万トン
    < 鉄鉱石 >◇リオティント、RBMとの契約で不可抗力宣言
    < 冷鉄源 >◇関東地区の7月粗鋼生産見通しは35.9万トン
    < 合金鉄 >◇7-9月期、日本の高炭素FeCr購入価格は据え置き
   Thu 01 Jul, 2021 [16:09]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け厚板輸出、ようやく回復の方向へ
    < 鉄鉱石 >◇ティッセンクルップ・スチール、高炉から直接還元鉄へプロセス移行
    < 冷鉄源 >◇<インタビュー>伊藤弘之・日本鉄リサイクル工業会会長
    < 合金鉄 >◇2021年6月30日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.