原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> August, 2021

   Tue 31 Aug, 2021 [11:06]
    < 鉄鋼 >◇韓国向け厚板輸出、7月積み1年ぶりに6万トン台に
    < 鉄鉱石 >◇<製鉄所別>凝結鉱(ペレット、焼結鉱)の7月輸入実績
    < 冷鉄源 >◇関東相場、東鉄に追随し500円値下げ浸透
    < 合金鉄 >◇2021年7月、ステンレス鋼材輸出量は67,642トン
   Mon 30 Aug, 2021 [11:12]
    < 鉄鋼 >◇JSWスチール、2030年までにCO223%削減目標設定
    < 鉄鉱石 >◇中国税関区別鉄鉱石輸入6月
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産への提示1,000円追加引き下げ
    < 合金鉄 >◇2021年7月の金属シリコン需給実績
   Fri 27 Aug, 2021 [15:20]
    < 鉄鋼 >◇アジア地域の鋼矢板、依然需要少なく価格は低迷
    < 鉄鉱石 >◇マウント・ギブソン・アイアン、年度純利益6400万Aドル
    < 冷鉄源 >◇関東地区鉄スクラップ相場はジリ安
    < 合金鉄 >◇中国のフェロシリコン価格、先物に牽引され騰勢
   Thu 26 Aug, 2021 [11:52]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、11月製造分から店売り向け炭素鋼管全品種1万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇原料めぐる主要ニュース(6月25日-7月5日)
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格45,521円に続落
    < 合金鉄 >◇インドネシア、ボルネオ島の冶金工業団地計画進展
   Wed 25 Aug, 2021 [11:03]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、10月積みホットオファー見当たらず
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇新規輸出マーケット、海外からの引き合い依然低調
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属シリコン価格は上伸続く
   Tue 24 Aug, 2021 [11:14]
    < 鉄鋼 >◇減産強化の中国からのスラブ引き合いなし
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は強含み
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場、2週連続で値戻し
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格は上伸続く
   Mon 23 Aug, 2021 [15:02]
    < 鉄鋼 >◇10月積み薄板類輸出商談は8月末〜9月上旬まで様子見
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレとテルニウムが脱炭素ソリューション開発でMOU
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産への提示価格500円引き下げ
    < 合金鉄 >◇7-9月期、特殊鋼鋼材の生産計画は4,665千トン
   Fri 20 Aug, 2021 [15:41]
    < 鉄鋼 >◇日本ミル、来期積み韓国造船向け厚板商談でトン13万円提示へ
    < 鉄鉱石 >◇SSAB、初の化石燃料フリー鋼材をボルボに納入
    < 冷鉄源 >◇東鉄、20日から田原と高松で購入価格引き下げ
    < 合金鉄 >◇メラフェ社、ルステンブルクの5号炉を近く再開
   Thu 19 Aug, 2021 [12:46]
    < 鉄鋼 >◇本渓鋼鉄、10月積みホット横ばいを提示
    < 鉄鉱石 >◇JFE、原料物流計画最適化システムを開発
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格45,973円に続落
    < 合金鉄 >◇ジンバブエがクロム鉱石の輸出を全面禁止
   Wed 18 Aug, 2021 [11:19]
    < 鉄鋼 >◇中国の粗鋼生産、7月は前月比709万トン減の8679万トン
    < 鉄鉱石 >◇チャンピオンアイアン、キャタピラーと高度な採掘技術実装で合意
    < 冷鉄源 >◇韓国、国内鉄スクラップ相場は続伸基調
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格はジリ高推移続く
   Tue 17 Aug, 2021 [10:17]
    < 鉄鋼 >◇6月のH形鋼輸出、8ヵ月ぶりに2万トン超える
    < 鉄鉱石 >◇東アジア4ヵ国の鉄鉱石5月の輸入は1億625万トン
    < 冷鉄源 >◇上期の税関港別輸出、千葉が最多でシェア13.8%
    < 合金鉄 >◇中国、2021年6月のニッケル輸出入実績
   Thu 12 Aug, 2021 [10:15]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け9月積み鋼材価格据え置く
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み横ばい
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格46,096円に続落
    < 合金鉄 >◇新日本電工、2021年度・第2四半期の連結業績
   Wed 11 Aug, 2021 [12:19]
    < 鉄鋼 >◇中国の7月鉄鋼輸出、前月比12.2%減の566.9万トン
    < 鉄鉱石 >◇中国CISA加盟社の銑鉄日産量7月下旬は1.4%減
    < 冷鉄源 >◇台湾向けコンテナ積み相場、前週比10ドル続落
    < 合金鉄 >◇2021年8月10日の合金鉄輸入市況動向
   Tue 10 Aug, 2021 [10:43]
    < 鉄鋼 >◇一部日本ミル、8月第3週から10月積み厚板商談を開始へ
    < 鉄鉱石 >◇アングロアメリカンとザルツギッターが原料研究で合意
    < 冷鉄源 >◇東鉄、全拠点で7日から購入値500円引き下げ
    < 合金鉄 >◇住友金属鉱山、21年度第1四半期の連結業績
   Fri 06 Aug, 2021 [15:55]
    < 鉄鋼 >◇アジアのホット市場、10月積み以降超タイトな状況か
    < 鉄鉱石 >◇コマツGHGアライアンスに4社が参加
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産へのビッド1,500円引き下げ
    < 合金鉄 >◇米ITC、マレーシア産金属SiにAD税賦課を了承
   Thu 05 Aug, 2021 [13:46]
    < 鉄鋼 >◇アジアのステンレス薄板、Ni系ホットはCFR3,000ドル以上に
    < 鉄鉱石 >◇テルニウムの上期純利益18.65億ドル確保
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格46,696円に小幅続落
    < 合金鉄 >◇中国のステンレス粗鋼生産、21年1-6月1,624.30万トン
   Wed 04 Aug, 2021 [10:26]
    < 鉄鋼 >◇SDGs推進に向けた鉄鋼スラグの海陸での活用
    < 鉄鉱石 >◇ヴァーレの鉄鉱石・ペレット上期販売量は1.4億トン
    < 冷鉄源 >◇韓国引き渡しロシア産A3、計9万トン規模成約
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が上げ一服か
   Tue 03 Aug, 2021 [12:04]
    < 鉄鋼 >◇神戸製鋼、9月出荷分から全向け先分線材・棒線を2.0万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇リオティントとコマツが鉱業におけるゼロエミッションで協業
    < 冷鉄源 >◇東鉄、田原工場のみ新断除き買値500円引き下げ
    < 合金鉄 >◇ロシア政府、12月末まで340品目に輸出税賦課
   Mon 02 Aug, 2021 [15:56]
    < 鉄鋼 >◇JFEEグループ初、海外の産廃処理事業に参入
    < 鉄鉱石 >◇アングロアメリカンの鉄鉱石事業の半期業績
    < 冷鉄源 >◇POSCO、HSを65,500円(CFR)でビッド
    < 合金鉄 >◇中国政府、8月からFeCrの輸出税率引き上げ
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.