原料・鉄鋼貿易版 Topics Home
HOME >> Topics 一覧 >> September, 2021

   Thu 30 Sep, 2021 [10:55]
    < 鉄鋼 >◇山特の欧州子会社オバコが22年にカーボンニュートラルへ
    < 鉄鉱石 >◇アルセロールミッタル・ベルギー、ゲントにDRI工場建設
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格45,543円に続伸
    < 合金鉄 >◇サドベリーのトッテン銅Ni鉱山で事故
   Wed 29 Sep, 2021 [15:16]
    < 鉄鋼 >◇アジアの冷延市場、売り買いなく様子見続く
    < 鉄鉱石 >◇還元鉄生産は世界の60%がミドレックス法
    < 冷鉄源 >◇関東鉄スクラップ相場、荷動き悪化で強含み
    < 合金鉄 >◇中国国内でフェロシリコン価格が反落
   Tue 28 Sep, 2021 [11:21]
    < 鉄鋼 >◇東京・大阪の8月末輸入岸壁在庫、前月比0.4万トン増
    < 鉄鉱石 >◇ロイヒル、ピルバラにバッテリー式機関車導入
    < 冷鉄源 >◇鉄鉱石下落、鉄スクラップ市況への影響を懸念
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が猛反発
   Mon 27 Sep, 2021 [13:43]
    < 鉄鋼 >◇アルセロールミッタル、自己株式を消却
    < 鉄鉱石 >◇米国の鉄鉱石輸出実績7月は130万トン
    < 冷鉄源 >◇韓国、国内鉄スクラップ相場は下げ渋り
    < 合金鉄 >◇中国のフェロシリコン価格、供給不安で騰勢
   Fri 24 Sep, 2021 [11:57]
    < 鉄鋼 >◇新鋭転炉がブラジル、カザフスタン、中国で稼働
    < 鉄鉱石 >◇カナダの鉄鉱石の7月生産・出荷実績
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、越向け成約上伸も先行き不透明感
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属シリコン価格の騰勢が更に加速
   Wed 22 Sep, 2021 [10:37]
    < 鉄鋼 >◇日鉄ステンレス、ステンレス線材Ni系3.5万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ベンチャー・ミネラルズが鉄鉱石初出荷
    < 冷鉄源 >◇東京湾岸FAS相場、荷動き悪く値上げ基調
    < 合金鉄 >◇南ア産チャージCr欧州向け、10-12月期は大幅上げ
   Tue 21 Sep, 2021 [11:12]
    < 鉄鋼 >◇アジア市場のスラブ価格、CFR800ドル下回るか
    < 鉄鉱石 >◇中国CISA加盟社の9月上旬鉄鋼日産量
    < 冷鉄源 >◇東鉄、岡山海上と宇都宮除き購入価格1,000円上げ
    < 合金鉄 >◇中国国内、シリコマンガン価格が騰勢強める
   Fri 17 Sep, 2021 [10:28]
    < 鉄鋼 >◇首都鋼鉄も10月積み国内向け鋼材価格を横ばいに
    < 鉄鉱石 >◇<貿易統計速報>8月の鉄鉱石輸入量は37%増の1006万トン
    < 冷鉄源 >◇新規輸出マーケット、上昇も上値に重さ
    < 合金鉄 >◇中国、天元マンガン業が10月から大規模減産を予定
   Thu 16 Sep, 2021 [12:29]
    < 鉄鋼 >◇中国の8月鉄鋼生産、粗鋼は前年同月比13.2%減の8,324万トン
    < 鉄鉱石 >◇AM/NSインディア、原料対策で相次ぎ布石
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格44,334円に続落
    < 合金鉄 >◇2021年9月15日の合金鉄輸入市況動向
   Wed 15 Sep, 2021 [11:29]
    < 鉄鋼 >◇日本製鉄、9月契約でH形鋼5,000円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇インドの鉄鉱石輸出4、5月実績
    < 冷鉄源 >◇現代製鉄、日本産へのビッド500-1,000円引き下げ
    < 合金鉄 >◇大平洋金属、東証プライム市場への上場を選択
   Tue 14 Sep, 2021 [11:29]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、10月積み国内向け鋼材価格全品種据え置く
    < 鉄鉱石 >◇鉄鋼原料をめぐる主なニュース(8月24-26日)
    < 冷鉄源 >◇台湾向けH1/H2ミックス成約475ドル(CFR)に値戻し
    < 合金鉄 >◇インドの高炭素FeCr輸出実績2021年6月
   Mon 13 Sep, 2021 [10:50]
    < 鉄鋼 >◇神戸製鋼、国内向け薄板3品種10月出荷分から1.0円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇メチェル、極東ロシアで鉄鉱山開発
    < 冷鉄源 >◇関西相場、荷受け制限続き様子見商状
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属マンガン価格が反落
   Fri 10 Sep, 2021 [14:41]
    < 鉄鋼 >◇日系向け下期EG,上期並み数百ドルの値上げ要請
    < 鉄鉱石 >◇ロシアの上期業績、各社が高収益計上
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源入札、落札平均価格は46,260円(FAS)
    < 合金鉄 >◇ペルーのMo生産量、2021年7月は2,614トン
   Thu 09 Sep, 2021 [11:25]
    < 鉄鋼 >◇日鉄ステンレス、冷薄及び厚中板の9月契約Ni系2.0万円値上げ
    < 鉄鉱石 >◇ティッセンクルップ、ロイスト社の脱硫剤調達
    < 冷鉄源 >◇東鉄、9日から宇都宮で購入価格を一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇South32、10月積みMn鉱石を値下げで提示
   Wed 08 Sep, 2021 [12:56]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、今週もホットのオファー見送り
    < 鉄鉱石 >◇中国CISA加盟社の銑鉄日産量8月下旬は2.85%減
    < 冷鉄源 >◇関東鉄源協同組合、第20回通常総会を開催
    < 合金鉄 >◇中国国内、シリコマンガン価格が上伸
   Tue 07 Sep, 2021 [11:27]
    < 鉄鋼 >◇7月の鋼矢板輸出、前月比3.1%増の1.5万トン
    < 鉄鉱石 >◇メトインベスト、上期純利益は27.69億ドル計上
    < 冷鉄源 >◇トルコ向け欧米スクラップ相場はジリ安
    < 合金鉄 >◇中国向けMn鉱石10月積み、コミログが値下げ
   Mon 06 Sep, 2021 [12:12]
    < 鉄鋼 >◇7月のH形鋼輸出、前年同月比1.9%増の2.6万トン
    < 鉄鉱石 >◇メタロインベスト、水素還元のHBIプロジェクト推進
    < 冷鉄源 >◇新規輸出相場、台湾向け商談再開も上値に重さ
    < 合金鉄 >◇中国国内、金属シリコン価格は勢いが弱まるも続伸
   Fri 03 Sep, 2021 [12:22]
    < 鉄鋼 >◇SSABとメルセデスベンツが化石フリー鋼で協業
    < 鉄鉱石 >◇ばら積み不定期船市況は弱含み
    < 冷鉄源 >◇東鉄、3日から宇都宮で購入価格を一律500円下げ
    < 合金鉄 >◇2021年7月のステンレス鋼屑輸入量
   Thu 02 Sep, 2021 [11:30]
    < 鉄鋼 >◇中国ミル、アジア向けホット商談を今週もスキップ
    < 鉄鉱石 >◇NLMK,ストイレンスキー除塵システムをアップグレード
    < 冷鉄源 >◇鉄源協会調べ、3地区平均価格44,862円に続落
    < 合金鉄 >◇8月、LMEニッケル平均価格は前月比2%上伸
   Wed 01 Sep, 2021 [11:44]
    < 鉄鋼 >◇宝山鋼鉄、国内向け10月積みブリキ価格値下げ
    < 鉄鉱石 >◇主原料めぐる主なニュース(7月21-28日)
    < 冷鉄源 >◇30日付け米国コンポジット価格は438.33ドル
    < 合金鉄 >◇2021年8月31日の合金鉄輸入市況動向
Copyright (C) 2004 The TEX Report Ltd. All Rights Reserved.